Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

VIP-опрос

VIP-опрос

iGMAT – уникальный курс подготовки к GMAT от MBA Consult!
Групповые занятия + индивидуальная подготовка!
А также 11 полноценных тестов, 631 задача, 3919 flash cards!
Узнайте об
iGMAT больше на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.


У студентов и кандидатов MBA возникло множество вопросов с тех пор, как Graduate Management Admission Council выиграл судебный процесс против ресурса Scoretop.com, который, как утверждается, предоставлял "живые" вопросы теста GMAT своим VIP-клиентам. Студенты желают знать, почему GMAC никогда не предупреждал их, что эта услуга является неправомерной. Они также хотят знать, чьи баллы будут аннулированы и какое они понесут наказание.

Пег Джобст (Peg Jobst), старший вице-президент организации GMAC, недавно ответила на такого рода вопросы аудитории и журналиста BusinessWeek Франчески Ди Мельо (Francesca Di Meglio) во время онлайн чата. Далее приведены выдержки из беседы:

Франческа: Пег, я думаю, вы первая дадите краткий обзор тому, что произошло и какую роль играет GMAC в этом скандале.

Пег: Конечно, Франческа. Согласно постановлению федерального суда восточного округа Вирджинии Graduate Management Admission Council получил 2.35 млн долларов по делу о нарушении авторского права, возбужденного против компании-оператора Scoretop.com, ресурса, обосновавшегося в Соединенных Штатах, который продавал доступ к вопросам, используемым в тесте GMAT. GMAC завладел именем домена сайта 20 июня, закрыл этот сайт и изъял жесткий диск компьютера, содержащий информацию о пользователях.

Теперь GMAC ищет тех, кто пытался обмануть экзамен GMAT, поскольку эта организация несет моральную ответственность перед бизнес школами и студентами в плане обеспечения честности процесса поступления. GMAC возбудил дело против Лей Ши (Lei Shi) и других операторов ресурса Scoretop.com, которые предлагали форумы, где посетители могли делиться информацией об экзамене GMAT. Этот сайт предоставлял VIP-членство - 30 долларов за доступ на 30 дней, – где пользователи могли читать и размещать "JJ", то есть "jungle juice", что на жаргоне сайта значит "живые вопросы экзамена GMAT".

Франческа: Что клиентов и пользователей ресурса Scoretop ожидает далее?

Пег: GMAC ограничивает свое расследование теми личностями, кто a) размещал вопросы, которые видел на экзамене GMAT, и b) размещал сообщение на сайте Scoretop, подтверждающее, что он видел на экзамене GMAT вопросы с данного ресурса. В этих случаях GMAC отменит результаты экзамена GMAT и сообщит в бизнес школы, кому эти баллы принадлежали.

Вопрос: Я был зарегистрирован как VIP-клиент, но я никогда не пользовался и не видел живые вопросы. Каковы будут последствия в моем случае?

Пег: Исходя из того, что вы описали, вы не попадаете в категорию людей, по поводу которых мы ведем расследование.

Вопрос: У вас есть какие-нибудь комментарии по поводу версии сайта, которая была до сентября 2006г., и ее пользователей, и наоборот, версии сайта после сентября?

Пег: Наши критерии расследования не привязаны к версиям сайта.

Вопрос: Я получил этот устрашающий е-mail. Я был VIP-клиентом и обсуждал несколько вопросов, не зная (тогда), что совершаю правонарушение. Этой осенью начинается мое обучение в бизнес школе. Я ушел с работы и запланировал переезд. Мне нужно все приостановить и ждать вашего вердикта по моему случаю? Или пройти через это суровое испытание, надеясь, что GMAC оправдает мое имя? В некотором роде это не забота GMAC. Но это то, что сейчас в мыслях у многих студентов, вовлеченных в эту неразбериху. Поэтому, если вы сможете ответить по-человечески, я буду очень признателен.

Пег: GMAC ограничивает свое расследование теми личностями, кто a) размещал вопросы, которые видел на экзамене GMAT, и b) размещал сообщение на сайте Scoretop, подтверждающее, что они видели на экзамене GMAT вопросы из этого ресурса.

Мы понимаем, что кандидаты очень серьезно подходят к процессу поступления и к подготовке к тесту GMAT. Это очень трудоемкая работа. Если вы убеждены, что не подходите под вышеописанные категории, продолжайте осуществлять свои планы.

Вопрос: Я пользовался VIP-услугой ресурса Scoretop, но никогда не размещал и не находил ни одного живого вопроса GMAT. Поскольку я получил неудовлетворительные баллы при первой попытке, я собираюсь сдавать тест снова. Вы можете сказать, есть у меня такая возможность?

Пег: На данном этапе вы можете продолжать планировать повторно пройти GMAT.

Вопрос: Если VIP-клиент только пролистывал (и, возможно, заходил на вопросы, не зная, что они живые), но не размещал и не обсуждал ни одного вопроса, вы аннулируете баллы?

Пег: Скорее всего нет, поскольку это не подпадает под категории расследования, которые мы обсуждали раньше.

Вопрос: Не могли бы вы сообщить примерные временные рамки, когда ваше расследование будет закончено?

Пег: Мы работаем настолько быстро, насколько это возможно. Расследование должно быть проведено тщательным образом, так как мы серьезно относимся к факту аннулирования баллов.

Вопрос: Будет ли у студентов шанс объяснить свою ситуацию GMAC, перед тем как его или ее баллы будут отменены и об этом сообщат бизнес школе?

Пег: У студентов есть право обжаловать любое принятое GMAC решение. Проходивших тест кандидатов оповестят в письменной форме, в случае если GMAC предпримет меры, и у них будет время, чтобы обжаловать решение.

Вопрос: Я был VIP-клиентом сайта Scoretop в течение месяца в июле 2007 г. Когда я прочитал их заявление об ограничении ответственности, там было четко указано, что Scoretop является собственником материалов. Я считал, что в этом нет ничего плохого или противозаконного, поэтому подписался на услугу. Даже GMAC нигде никого не предупреждал об этом сайте. Я не знал о вопросах JJ или живых вопросах, никогда ничего не размещал, я просто смотрел материалы. Пожалуйста, сообщите, каковы шансы, что мои баллы будут аннулированы?

Пег: Исходя из предоставленной информации, похоже, вы не являетесь предметом нашего расследования.

Вопрос: Есть ли в GMAC контактное лицо, которому можно задать вопросы по расследованию относительно конкретных пользователей Scoretop?

Пег: Извещение GMAC об аннулировании баллов будет содержать все контакты.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.businessweek.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги