Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

В защиту MBA

В защиту MBA

Профессор University of Washington утверждает, что степень MBA является решением проблем, связанных с плохим управлением компаниями, пренебрежением этическими нормами и слабой экономикой.

Во время рецессии многие могли заметить критику в адрес специалистов с дипломом MBA. Самые громкие высказывания заставляли нас поверить в то, что именно степень MBA виновата в безвременной кончине капитализма. Я считаю, что эта критика является истеричной и поверхностной реакцией на более серьезные проблемы. Говоря в общем, подобные критики равняют всех под одну гребенку.

Я говорю с точки зрения своего опыта. Последние 10 лет я непосредственно имел отношение к студентам программ MBA как администратор и преподаватель. Я наблюдал за преимуществами этого образования в действии, и именно эти наблюдения заставили меня поверить в силу MBA. Образование, полученное на этой программе, меняет жизнь и карьеру. Я общаюсь с предпринимателями, которые во время экономического кризиса ищут возможности для трансформации своего бизнеса. Я наблюдаю, как выпускники быстро поднимаются по карьерной лестнице внутри компании до важных руководящих должностей. Я знаю, как тихие программисты превращаются в пылких лидеров во время обучения в бизнес школе. Я лично знаком с ученым, работавшим в лаборатории, который превратился в директора по маркетингу после получения бизнес образования. Этот список можно продолжать дальше. Я регулярно вижу, как MBA меняет чью-то жизнь. Поэтому мне сложно поверить выпадам заламывающих руки критиков.

Степень MBA играет решающую роль в нашем отношении к капитализму. Это часть решения проблемы, а не сама проблема. Давайте проведем мысленный эксперимент. Представьте мир, в котором нет американских бизнес школ или выпускников программ MBA. Будет ли этот мир лучше? У меня есть три причины, чтобы ответить "нет". Первая: благодаря MBA человек развивает ключевую компетенцию. Управление современной корпорацией не похоже на управление палаткой с лимонадом. Нужно тонко понимать теории, способы и условия управления. MBA учит решать деловые проблемы с аналитической точки зрения. Главная проблема Enron, AIG или последнего сканадала месяца - это некомпетентность сотрудников. Некоторыми фирмами просто плохо управляют - и точка. И разве не должно хорошее образование решить проблему отсутствия образования как такового? И сможем ли мы избежать следующей истории с Enron благодаря образованию или вопреки ему?

Вторая: MBA помогает студентам учиться на ошибках других. Метод изучения кейсов, центральный для преподавателей MBA, поддерживает эту идею. Студенты учатся принимать решения и пользоваться доступной информацией правильно. Они на практике понимают, как их умозаключения могут увести в сторону от правильного решения, если они будут невнимательны.

Третья: MBA помогает студентам учиться на примере незнакомых сфер экономики и бизнеса. Очень часто сотрудники определенной компании зацикливаются только на проблемах собственной индустрии. Они встречаются со своими коллегами на семинарах и торгах, которые повторяют их обычные будни, а не являются пространством для общения и развития. MBA - это шанс учиться у коллег из других сфер и смотреть на проблемы с различных точек зрения. Если бы не было MBA, корпорации управлялись бы неквалифицированными менеджерами, которые потерпели бы крах в масштабе глобального рынка.

Громкие дискуссии: секретный ингредиент MBA

Два самых распространенных аргумента против выпускников MBA - это аналитики, которые не умеют работать сообща, и изначально аморальные, ненасытные капиталисты. К сожалению, данная критика основана на устаревших стереотипах, а не на современном положении дел. Каждая уважающая себя бизнес школа включила в учебный план программы для развития коммуникации и изучения этики. Программы MBA на кампусе нашей бизнес школы начинаются с общего семинара, во время которого студенты погружаются в проблемы этики и учатся принимать решения, связанные с морально трудными вопросами. Коммуникация является главным звеном всех курсов. Мы уверены в том, что можно преподавать лидерские качества и развивать их в студентах. Участие в работе класса обязательно для обучения на курсе.

Я сталкивался с утверждением, что образование, приобретенное в бизнес школе, можно получить, прочитав пару-тройку популярных книг или учебников по бизнесу. Сторонники такого мнения упускают из виду тот факт, что секретным ингредиентом любой программы MBA являются громкие дискуссии, разгорающиеся в аудиториях. Аргументация строится только на доказательствах, иначе нельзя. Студенты проверяют аргументацию друг друга на прочность и вместе приходят к согласию по ключевым вопросам. Участие в подобных дискуссиях укрепляет умение студента анализировать, общаться, убеждать и находить консенсус при наличии множества точек зрения.

У капитализма есть много критиков, от этого никуда не деться. Но капитализм не собирается покидать нас. Мы должны воспитать следующее поколение умных, этичных, заинтересованных капиталистов, которые помогут нам построить новый лучший мир. И разве есть для этого что-то лучше, чем MBA?

Сандип Кришнамурти (Sandeep Krishnamurthy), заместитель директора graduate-программ, доцент кафедры маркетинга и электронной коммерции в University of Washington.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги