Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

В последний момент

В последний момент

К концу мая студенты и аспиранты пакуют свои вещи и с нетерпением ждут выполнения планов на лето. Для многих это означает летнюю практику, чтобы получить опыт работы и ценную строчку в резюме. У многих место практики уже подобрано зимой или ранней весной.

Но что случается, если поиск практики неудачен?

Так случилось с Ричем Винслоу (Rich Winslow), студентом факультета инженерной механики в Университете Флориды (University of Florida), который в отчаянии основал в апреле веб-сайт с названием www.richwinslow.com/help, после того как он подал заявление на практику в десятки компаний по своему профилю учёбы. «С января я разослал резюме на больше чем 50 должностей, а получил только один ответ», - написал он на форуме сообщества, отмечая, что поставил ссылки со своей страницы на веб-сайты с общественными проблемами Digg.com и reddit.com. «Я первый инженер в семье, и никто, даже самые дальние родственники, не знают никого в этой области».

Консультанты по карьере соглашаются с тем, что в условиях существующего жёсткого рынка труда студентам может быть тяжелее, чем раньше, получить практику их мечты, или хотя бы какую-нибудь. Но ищущие место практики не должны терять надежду даже в этот момент учебного года, говорит Мэнни Контоманолис (Manny Contomanolis), директор отдела консультаций по выбору карьеры в Технологического института Рочестера (Rochester Institute of Technology) и избранный президент совета Национальной ассоциации колледжей и работодателей. Даже если студенты не могут найти место практики, у них есть много других возможностей. «Лучше делать хоть что-нибудь, даже если это значит работать добровольцем или просто зарабатывать деньги, чем сидеть дома и ныть, что у тебя нет работы», - говорит Контоманолис.

К счастью, ещё есть время, чтобы спасти твоё лето без практики. Вот несколько советов:

1. Ещё раз сходи в кадровую службу

Большинство студентов, которые ищут место практики, идут в отдел консультаций по выбору карьеры осенью или в начале зимы, но не всегда возвращаются туда ещё раз в течение учебного года. Этот отдел может быть полезным ресурсом для поиска практики на лето, причём даже в конце мая и в начале июня, говорит Контоманолис. Обычно это первое место, куда обращаются компании и небольшие предприятия, когда принимают решение нанять стажёра, даже если это наём в последнюю минуту. На самом деле, многие отделы консультаций по карьере до сих пор ежедневно получают списки возможной работы для практикантов и вывешивают их на досках вакансий, говорит Контоманолис. «Вакансии действительно могут появиться поздно, - отмечает он. - Студентам стоит делать одно: не терять надежду».

В самом деле, студенты могут и должны искать вакансии для практики даже в конце мая и начале июня, говорит Кеннет Кили (Kenneth Keeley), исполнительный директор Career Opportunities Center в Carnegie Mellon's Tepper School of Business: «Мы думаем, рынок вакансий для практикантов остается достаточно оживлённым по крайней мере до -го июня или даже до первой или второй недели июня».

2. Добровольная работа в некоммерческой организации

Некоммерческие организации не всегда могут себе позволить платить практиканту, но им часто нужна дополнительная помощь. Даже 10-15 часов в неделю добровольной работы летом помогут получить опыт, достойный упоминания в резюме, говорит Диана Крист (Diane Crist), директор центра развития деловой карьеры в University of St. Thomas' Opus College of Business в г. Сент-Пол, штат Миннеаполис. Практика может также позволить студенту продемонстрировать предприимчивость и навыки организаторской работы, то есть качества, которые заинтересуют будущих работодателей, отмечает Крист.

Например, если студент работает в некоммерческой организации, связанной с охраной окружающей среды, он может организовать акцию, которая объединит группу людей, чтобы почистить ручей в этой местности. «Любой похожий опыт, конечно, сможет украсить резюме», - говорит Крист.

3. Обратись к преподавателям

Лето может быть очень напряжённым периодом для преподавателей университетов, многие из которых используют это время для проведения исследований и публикаций работ. Они часто ищут ассистента, который бы им помогал, причём они, вероятно, даже смогут предложить стипендию или зарплату. «Студентам стоит вернуться в своё учебное заведение и поговорить с преподавателями о различных возможностях для исследования и о том, что нужно сделать в университете», - говорит Крист.

Даже если преподаватели не ищут себе помощника в исследованиях, они могут быть ценным источником для ищущего работу студента. Они, скорее всего, одни из самых желанных и ценных кандидатов на рынке труда в своей области и могут свести студента с людьми, которые способны помочь им найти практику на лето, говорит она.

4. Организуй собственную компанию

Студенты с предпринимательским складом ума могут использовать лето как время для составления бизнес-плана, а если они достаточно амбициозны, то и для запуска собственного дела, говорит Мэри Бэнкс (Mary Banks), директор центра развития деловой карьеры в Leeds School of Business при University of Colorado в городе Боулдер (Boulder). Студенты в ее школе организовывали самые различные компании, начиная с ухода за газонами до присмотра за детьми во время летних месяцев. «В Боулдере достаточно легко основать собственный бизнес», - говорит Бэнкс. «Удивительно, на что способны студенты. Они могут быть очень изобретательными».

5. Участвуй в семейном бизнесе

Семейный бизнес может быть ценным источником для студента, который ищет способ улучшить своё резюме. Студенты, у которых есть связь с таким бизнесом, должны воспользоваться этим преимуществом, говорит Рич Соренсон (Ritch Sorenson), глава Family Enterprise в Opus при St. Thomas University. Сообразительный студент сможет самостоятельно распланировать свою летнюю практику в семейном бизнесе, взявшись, например, за проект по улучшению технического оснащения или исполняя менеджерскую функцию, в которую входит управление сотрудниками. «Я думаю, что иногда студенты помогают своим семьям, у которых есть небольшой бизнес, но не осознают, что этот опыт можно указать в резюме, - говорит Соренсон. - Это отличная возможность, которая даёт им намного больше, чем просто трудоустройство на лето».

6. Выучи иностранный язык

Языковые навыки становятся всё более важными в современном деловом мире, и студенты, которые могут говорить на нескольких языках, высоко ценятся на рынке труда, согласно консультантам по карьере. Один из вариантов провести свободное время с пользой – это выучить иностранный язык, который востребован коммерческими и государственными организациями, например, китайский или арабский. Студенты могут записаться на языковые курсы в местных техникумах или университетах и позже добавить это в своё резюме как умение или квалификацию.

7. Исследуй профессиональные объединения

Студентам следует рассмотреть возможность присоединиться к местной или общегосударственной профессиональной ассоциации в той отрасли, в которой они планирую работать. Многие из таких объединений имеют студенческие ставки и предлагают некоторые должностные обязанности, типичные для отрасли, мероприятия для развития контактов и лекции во время летних месяцев. Иногда эти организации ищут добровольцев, и тогда это работа с частичной занятостью, которую студенты смогут упомянуть в резюме. Подобный опыт работы может помочь студентам получить практику в их отрасли.

Так и произошло с 22-летним Ричардом Боттнером (Richard Bottner), основателем компании по оказанию услуг рекрутмента и консалтинга «Intern Bridge» в городе Актон (Acton), штат Массачусетс. Летом между младшими и старшими курсами в колледже он работал добровольцем в Сообществе менеджеров по управлению персоналом. Там он познакомился с руководителем ресторационной компании «Au Bon Pain», которая выделила ему место практиканта в отделе обучения. «Многие из этих местных сообществ хотят побудить студентов узнать больше о своей отрасли, а кроме того, это великолепное место для завязывания связей», - говорит Боттнер. «Возможно, они смогут помочь тебе получить место практиканта на неполный рабочий день».

Что бы в конечном итоге ни делали студенты летом, им следует прийти осенью в офис советников по карьере, чтобы узнать, как они могут описать свой летний опыт работы для будущих работодателей, говорит Контоманолис из Rochester Institute of Technology. Это особенно важно, когда у студентов необычный летний опыт работы, который выпадает из традиционной практики. «Во многих случаях ребята не относятся к своему опыту работы вдумчиво и рассудительно, и приходится вытягивать это из них, - говорит Контоманолис. - Это трудно сделать студенту самостоятельно, но с консультантом по карьере очень легко».

Самое главное, как говорят эксперты, продолжать пытаться. Студент инженерной механики Винслоу в конце концов получил ответ от компании, которая предложила ему инженерную практику. Он согласился.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги