Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

В поисках финансирования

В поисках финансирования

iGMAT – уникальный курс подготовки к GMAT от MBA Consult!
Групповые занятия + индивидуальная подготовка!
А также 11 полноценных тестов, 631 задача, 3919 flash cards!
Узнайте об
iGMAT больше на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.


От него нельзя отмахнуться. Речь идет не только об оплате магистратуры за рубежом и расходах на проживание. К расходам, скажем, относится и зарплата, которую вы не получите. Если вы идете на годовую программу, смело списывайте со счета $100,000. А расходы на двухлетней программе в одной из ведущих бизнес школ США могут достигать $200,000. Так что если вы не миллионер, вам придется позаботиться о финансировании со стороны.

Кредиты

Традиционно, первым делом люди обращаются в банки, но прошлогодний спад в кредитной сфере привел к тому, что многим не удалось получить ссуду, а тем, кому удалось, пришлось согласиться на чрезмерные проценты.

Хорошие новости – кредиты снова доступны. А преимуществом от сокращения кредитования стало то, что многие бизнес школы сами занялись поиском всевозможных методов финансирования своих студентов.

Американские студенты, обучающиеся в США, могут воспользоваться многочисленными кредитами, предоставляемыми как Правительством, так и властями отдельных Штатов. Студенты из Великобритании часто обращаются к схеме кредитования, осуществляемой Association of MBAs (Amba) совместно с банком NatWest, которая доступна на программах, аккредитованных Amba.

Иностранным студентам в последние годы становится все труднее получить ссуду. Наиболее ярко это проявляется в США, где финансовые организации неохотно предоставляют кредиты тем студентам, которые по окончании программы вернутся в свою страну, так как это вызывает трудности при заключении договора.

Многие иностранные студенты, принятые в этом году в ведущие школы США, такие как Chicago Booth, Kellogg School of Management при Northwestern University и Simon Graduate School of Business при University of Rochester, воспользовались новой кредитной программой, разработанной бизнес школами и Deutsche Bank при посредничестве GMAC, организации, контролирующей экзамен GMAT. Благодаря этой схеме бизнес школы напрямую выходят на рынки капитала, чтобы обеспечить финансирование студентов.

Кевин Моэн (Kevin Moehn) из Moehn Management, компании, созданной для привлечения организаций, обеспечивающих кредитование студентов по этой схеме, говорит, что спрос достиг ожидаемого уровня и что программа будет расширяться, чтобы охватить ведущие бизнес школы за пределами США, например, London Business School и Insead.

У Insead уже есть своя инновационная программа кредитования, разработанная тремя выпускниками 2006 года. Компания Prodigy Finance создала платформу в €50 млн. ($75 млн.) для общественного финансирования студентов выпускниками и партнерами этой бизнес школы.

Стипендии и субсидии
Многие бизнес школы США гордятся тем, что ни одного принятого студента не отчисляют из-за того, что он не может позволить себе обучение. Например, в Harvard Business School почти 50% студентов на программе получают субсидии, которые, в среднем, составляют $23.000 ежегодно на двухлетней программе. Несмотря на финансовый кризис, эта модель остается популярной в США, однако в Европе и Азии она распространена меньше.

На вебсайте Harvard Business School насчитывается более 30 различных стипендий, финансируемых университетом или другими организациями, включая стипендии для женщин, ветеранов, меньшинств и иностранных студентов. В последнюю категорию входит Fulbright scholarships для граждан Великобритании, обучающихся в США, а также стипендии фонда Mohammed bin Rashid Al Maktoum Foundation, которые предлагаются студентам с Ближнего Востока в почти 20 бизнес школах по всему миру, включая Stanford, Duke, Chicago Booth и Michigan в США; London Business School, Iese и IMD в Европе; Melbourne Business School, Monash University и National University of Singapore в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Некоторые европейские бизнес школы также пытаются увеличить финансовую поддержку студентов. «В HEC Paris около половины студентов MBA получают ту или иную стипендию», - говорит Валери Готье (Valerié Gauthier), декан HEC MBA. Однако средняя сумма стипендии значительно меньше, чем в США, и составляет около €6.000.

Во многих менее крупных европейских школах существуют частичные стипендии. Например, в Cass Business School при City University в Лондоне есть пять стипендий от £10.000 ($16.600) до £30.000, самая большая – для студентов из ЮАР, обучающихся в Лондоне. Insead также отдает предпочтение студентам из Африки.

Спонсорство
Финансовое бремя не обязательно должно полностью ложиться на плечи студента. Согласно рейтингам Financial Times, более 10% студентов получают финансовую поддержку от работодателей. Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что в условиях текущей ситуации в экономике такой поддержки стало сложнее добиться.

Вряд ли вы сможете окончить бизнес школу, не имея при этом долгов, которые нужно отдавать. По информации школы Harvard, которая считается самой щедрой среди бизнес школ, средняя сумма долга выпускника 2009 года составила $76.958.

По материалам сайта ft.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги