Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

В бизнес школу с семьей

В бизнес школу с семьей

Для претендентов, имеющих семьи, выбор бизнес школы – вопрос комплексный. Местоположение, финансы, рынок труда - все играет роль.

Для многих кандидатов на поступление в бизнес школу весна значит больше, чем просто прекрасная погода и долгие дни. Это еще и время принятия решений. Как только бизнес школы уведомляют соискателей о зачислении, начинаются подсчеты в уме. Но под навалом размышлений относительно школы, сборов и переезда на кампус важный фактор для принятия решений часто теряется в суматохе: как повлияет на семью двухлетнее проживание в бизнес школе.

Аппликанты, которые пренебрегают семейными соображениями в запросе об идеальной бизнес школе, поступают так на свой страх и риск. В конце концов, любая программа MBA доставляет много стресса каждому, не только студенту. Во многих случаях целые семьи меняют образ жизни: необходимо найти новое место работы для супругов и новые школы для детей. Счастливая и довольная семья может почувствовать разницу между ужасными опытом обучения в бизнес школе и опытом, который всегда будет вспоминаться с удовольствием.

Вот почему кроме того чтобы найти лучшую программу в лучшем городе для достижения личных и профессиональных целей, будущие студенты также должны учесть потребности и образ жизни тех, кто находится с ними рядом.

Все начинается с общения. Соискатели должны поделиться с семьей своим желанием вернуться опять к учебе и рассказать, каким образом образование MBA вписывается в их планы и планы их семей. Такой поступок повышает вероятность того, что члены семьи согласятся на это. Необходимо обсудить, где вы хотите жить, а также то, каким образом ваше решение повлияет на финансирование и отношения в семье. «Если семья не рада, то учеба не станет положительным опытом», - считает Анна Миллар (Anna Millar), заместитель директора программы MBA бизнес школы Kenan-Flagler Business School при University of North Carolina.

Чтобы гарантировать всем хорошее настроение, близкие и семья кандидата должны стать частью процесса поступления с самого начала. Далее следует краткий список того, что семьи соискателей должны держать в уме, принимая решения, в какую бизнес школу идти учиться.

Местоположение. Когда муж Эшли Патрик (Ashley Patrick) поступал в бизнес школу, она хотела съездить на каждый кампус. «Я считаю, что все зависит от атмосферы, - рассказывает Патрик. - Когда вы посетите школу, вы сможете сказать, на что будет похожа ваша жизнь». Она рассказала, что одна из школ, куда поступал ее муж, располагалась для них, южан, слишком далеко на севере, поэтому она отказывалась даже рассматривать ее. Эшли хотела, чтобы школы находились в таком месте, откуда было бы легко ездить к родственникам в Атланту. В итоге они оказались в бизнес школе UNC's Kenan-Flagler Business School, где Патрик является вице-президентом Kenan Connection, клуба для близких и супругов студентов школы Kenan-Flagler.

Перед тем как решить, куда поступать, соискатели должны определиться, где их семьи будут жить во время и даже после обучения в бизнес школе, поскольку во многих случаях местоположение школы может диктовать, где вы найдете работу после выпуска. Если вы хотите жить в Нью-Йорке, но ваша жена предпочла бы Иллинойс рядом с вашими родственниками, тогда вам необходимо найти компромисс, или вы рискуете получить разлад в семье. Обсуждение должно начаться на самых ранних этапах процесса поступления.

Стоимость проживания - это еще одна деталь географического паззла, которую все аппликанты должны иметь в виду, особенно семьи с маленькими детьми. Проживание в Гановере (Hanover), штат Нью-Гэмпшир, во время обучения в бизнес школе Dartmouth's Tuck School of Business повлияет на ваш кошелек в меньшей степени, чем переезд в Лос-Анджелес для обучения на программе MBA в школе UCLA Anderson School of Management. Вам стоит узнать, сколько вы можете потратить на съем жилья или ипотеку, а также на такие моменты, как питание, особенно если вы планируете поступать на программу Full-Time, что приведет к тому, что по крайней мере один из вас не будет приносить доход в течение последующих двух лет.

Финансы. Престижная бизнес школа, плата за два года обучения в которой может легко достигать 80 000 долларов, является крупной инвестицией. Вот почему деньги играют роль при любом решении семьи, в какой школе учиться. Кроме рассмотрения таких вопросов, как местоположение и стоимость проживания, семьи должны обсудить, сколько денег потребуется занять, и как они будут осуществлять выплаты по кредиту в течение обучения в бизнес школе и после ее окончания. Учет ваших накопленных сбережений, текущих расходов на проживание и предполагаемого показателя прибыли на инвестицию поможет определить, насколько это приемлемо. Предварительное планирование и открытый разговор о финансовой поддержке - это верный способ избежать семейных ссор. Вам необходимо назначить встречу в службе финансовой помощи в школах, которые вас интересуют, считает Рэйчел Гаронзик (Rachel Garonzik), директор по набору студентов и маркетингу бизнес школы Villanova School of Business.

Когда муж Кэти Ривз (Cathy Reeves) решал, в какую бизнес школу идти, она ждала первого ребенка. Супруги осознавали, что хотят жить в районе Среднего Запада, что было ближе к их семьям, чем Нью-Йорк, где они оба до этого жили и работали. Но они также понимали, что Ривз хотела сидеть дома с ребенком, в то время как ее муж учится в школе, что означало, что у них не было бы доходов в течение двух лет. Одолевали жуткие мысли, рассказывает Ривз, но супруги составили план, который позволил им прожить на их сбережения и кредиты. Теперь, по ее словам, то, что они остановили свой выбор на бизнес школе Northwestern's Kellogg School of Management, дает им дополнительный бонус в том, что они видятся чаще, чем это было в Нью-Йорке, где Ривз и ее муж напряженно работали и редко бывали дома. «Изменение образа жизни пошло на пользу», - считает Кэти.

Жилищный вопрос. Как только супруги начинают рассматривать кампусы, где они будут жить, им нужно подумать о реальных жилищных условиях, доступных для них. Предоставляет ли кампус жилье для семей? Будут ли они жить за пределами кампуса? Будут они снимать или купят жилье? В конце концов, первый шаг, чтобы себе представить, как вы оказываете поддержку супругу, обучающемуся в бизнес школе, – это нарисовать в уме, где вы можете реально жить и что из этого может следовать. Обычно информацию об имеющемся жилье для студентов можно получить на сайте школы или в офисе приемной комиссии или службы по размещению студентов.

Работа. Как правило, супругу или близкому человеку, который не учится в бизнес школе, необходимо найти работу в новом городе, на новом месте. Помимо ведения ваших самостоятельных поисков в режиме реального времени, вы должны уточнить, помогает ли школа искать работу супругам или близким людям. Многие помогают. Патрик, например, нашла работу в школе Kenan-Flagler в качестве помощника регистратора программы MBA. Однако бизнес школы не могут трудоустроить каждого супруга.

В школе Kellogg администраторы предоставляют поддержку и возможные связи для партнеров и супругов студентов даже на расстоянии, говорит Венди Меттер (Wendy Metter), заместитель директора по студенческим делам школы Kellogg. Несмотря на то что большинство партнеров студентов-иностранцев не могут работать, поскольку у них нет необходимого официального разрешения, школа все же помогает им найти работу в качестве волонтера, которую они смогут добавить в свое резюме, добавляет Меттер. Супруги в школе Kellogg могут приходить в студенческие клубы, а также помогать устраивать студенческие конференции. «У нас много дополнительных привилегий для вторых половинок наших студентов», - сообщает Меттер.

Дети. Если у вас есть дети, вам, вероятно, следует узнать о школах по соседству и существующих опциях по присмотру за ребенком на время, пока вы с супругом учитесь или работаете. Во многих бизнес школах существуют системы на местах по связям с местными социальными службами, где семьи могут получить ответы на вопросы и записать детей на различные программы. Выяснение деталей о школе и альтернативных вариантов присмотра за детьми на ранних стадиях дает вам преимущество, поскольку это поможет вам приянять обоснованное решение, как только вы получите несколько уведомлений о зачислении.

Одним из самых богатых источников для сбора информации о социальных услугах являются нынешние студенты, недавние выпускники и их семьи. Во время посещения кампуса, говорит Миллар, вы должны задать как можно больше вопросов об обществе и все, что вам только придет в голову. Вы также можете связаться с людьми по электронной почте или по телефону.

Поддержка бизнес школы. Во время посещения кампусов понаблюдайте за тем, насколько развита культура поддержки семьи. Миллар работает в школе Kenan-Flagler, совмещая свою должность с Меган Госк (Meghan Gosk), так что они обе могут лучше сочетать личную жизнь с карьерой - этим придется заняться многим кандидатам MBA. Они надеются, что их совместная работа, которую они выполняют сообща последние пять лет, говорит о дружелюбном отношении на кампусе к семье, что производит впечатление на будущих студентов бизнес школы.

Действительно, кажется, что от бизнес школ зависит счастье семей, в которых есть участник их программы. С самого первого посещения сайта бизнес школы вы должны убедиться, существуют ли группы, которые оказывают помощь семьям студентов. Например, в школе Kellogg Ривз является со-президентом группы Kellogg Kids, созданной для семей и детей студентов. Она рассказывает, что и не осознавала, насколько была для нее важна поддержка группы, пока не приехала на кампус. Другие женщины «собираются пройти через то же самое, - говорит Ривз. - Их мужья снова идут учиться, и их доход отличается от того, к чему они привыкли».

Посетите школы, если ваш супруг или партнер собрался поступать, и обязательно посетите мероприятия, которые доступны для семей, такие как ознакомительные программы и приемные уикенды, чтобы обрести собственных друзей и понять, какого рода опыт ваш партнер собирается получить. Несмотря на то что очень важно найти серьезную программу с хорошей репутацией, Патрик считает, что решение о том, куда пойти учиться, не только зависит от того, какая школа занимает первое место в рейтинге. По ее мнению, вы оба должны чувствовать себя комфортно на кампусе с людьми данного сообщества.

Когда принято окончательное решение, на какой программе учиться, семья студента должна чувствовать, что она вписывается в нее так же хорошо, как и кандидат MBA. «Взгляните на перспективы, которые могут обернуться для вас преимуществами, - советует Меттер. - Спросите себя: «Сможет ли это укрепить наши взаимоотношения и сплотить как семью? Будут ли у нас в друзьях другие семьи?». В заключение стоит сказать тем, кто находится в процесс выбора, что нужно выбирать такую школу, которая вас примет и позволит вам и вашей семье чувствовать себя как дома.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги