Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Успешное интервью

Успешное интервью

Интервью – это последнее испытание перед зачислением. На собеседовании определяется, пополните ли вы ряды студентов этой школы или вашу заявку отклонят. Наверное, правильно будет сказать, что только половина из тех, кого допускают до интервью, будут приняты в бизнес школу.

Однако я не верю, что во время собеседования важную роль играют способности или знания кандидата. Интервью – это единственный субъективный этап в процессе поступления. И я думаю, раз вас приглашают на интервью, значит, приемная комиссия решила, что вы вполне можете здесь учиться; а во время собеседования оценивается то, насколько вы подходите школе.

Дело здесь не только в конкуренции (хотя и в этом тоже). Мне кажется, что «подходить» в данном случае похоже на «любить»: это должно касаться обеих сторон, а то ничего не получится. Мотивация, которую можно облечь в логические посылы и изложить в эссе, не будет хорошо «звучать» или «выглядеть» при личном интервью, если у вас есть сомнения относительно возможностей, которые предоставит вам бизнес школа.

Мой метод подготовки к собеседованию

В первую очередь, вспомните причины, по которым вы подали заявку в эту бизнес школу. И просмотрите ваши эссе, ведь интервью проводятся примерно через месяц после приема заявок, так что вы можете что-то забыть.

Ваши причины изменились? Вы не переставали думать о заявке MBA и после того, как ее подали, так что ко времени интервью стали лучше понимать, чего хотите от бизнес школы. В результате одни школы, куда вы хотели попасть, теперь кажутся менее привлекательными, чем другие.

Определив, что вы можете получить от школы, подумайте, что можете ей дать. Речь идет не столько об успешной карьере или высоком IQ, сколько о ваших уникальных знаниях и опыте и о том, насколько вы готовы ими делиться.

Ваш характер, совпадает ли он со стилем школы? Например, интроверту вряд ли понравится школа, где придется постоянно находиться в центре внимания, а прирожденного лидера может сбить с толку необходимость «тащить за собой» группу людей, которые с ним не согласны.

Затем подумайте, что бы вы хотели рассказать бизнес школе о себе. Что-то, чего нет в эссе, но, желательно, относящееся к делу. Кто вы? Что для вас важно? Также подумайте, что во время интервью вы хотели бы узнать о бизнес школе от человека напротив.

Разумеется, многие хорошо проходят интервью, используя советы, которые можно без труда найти в Интернете. Мне же этого не достаточно.

Любовь – это...
Для меня пойти на интервью – это как пойти на свидание вслепую. О школах я знала только то, что написано в профайле. При этом я понимала, что могу привнести что-то в каждую, и что каждая может что-то дать мне. И, честно говоря, умом я склонялась к London Business School, а сердцем – к HEC Paris.

Свидания вслепую оказались решающими

Во время двух собеседований, которые проводили выпускники HEC Paris, я чувствовала, что беседа проходит естественно. Хотя мне задавали стандартные вопросы, я отвечала честно, и могу сказать, что тем, кто проводил интервью, было так же приятно со мной общаться, как и мне с ними. Я была по-настоящему взволнована (но не так уж сильно удивлена), когда получила уведомление, что меня приняли… как раз за два дня до интервью в LBS.

Возможно, именно это уведомление плохо повлияло на то, как прошло интервью в LBS. У меня на самом деле не было причин идти туда. Я знаю, что меня могли принять, будь у меня мотивация. Интервью получилось настолько скучным, насколько оно могло быть, чтобы никого не обидеть. Неудивительно, что мою заявку отклонили.

Несколько советов для презентации во время интервью в HEC

1. Выберете тему, которая вам по-настоящему интересна. Любую. Важно, чтобы с ее помощью раскрывалась ваша личность. Не забывайте, что за презентацией последует более содержательная часть интервью.

2. Не перегружайте презентацию. Самое важное – это вы, а не десятки слайдов или куча данных. Время, выделенное на презентацию, составляет 10 минут, поэтому не стоит делать более десяти слайдов.

3. Наконец, просмотрите свою презентацию с другом. Посторонний взгляд необходим, чтобы определить неясные или бесполезные элементы.

По материалам сайта businessbecause.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги