Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Уменьшение иностранцев в бизнес школах

Уменьшение иностранцев в бизнес школах

В отличие от прошлых лет сейчас резко сократилось количество иностранных студентов, зачисляемых в американские бизнес школы. В некоторых странах их число уменьшилось в десятки раз, согласно докладу Council of Graduate Schools (CGS).

Снижение в среднем на 3 % происходит впервые за последние пять лет, но ситуация могла бы быть еще более удручающей, если бы не подъем интереса к бизнес образованию в Китае и на Ближнем Востоке. Представителей образовательных учреждений волнует положение дел с количеством заявок со стороны студентов-иностранцев уже этой осенью. Такая ситуация угрожает разнообразию студенческого состава на программах в будущем. В зависимости от того, сколько зачисленных студентов действительно появятся на кампусе в ближайшие дни, число иностранцев может остаться на прежнем уровне или уменьшиться.

"В этом году спад был круче, чем мы ожидали, - говорит Натан Белл (Nathan Bell), автор доклада Council of Graduate Schools (CGS) и директор по исследованиям и анализу стратегий. - Не похоже, что этой осенью нас ожидает увеличение количества заявок на поступление от иностранцев в начинающемся наборе, это серьезные изменения по сравнению с тем, к чему мы привыкли".

Несмотря на то что в ходе исследования было выявлено, что количество заявок со стороны иностранцев увеличилось на 4%, общее число их заявлений, полученных в этом году, остается ниже уровня 2003 года во многих из 253 школ, принявших участие в исследовании.

Эти данные поступают как раз в тот момент, когда многие иностранцы не отваживаются приезжать в США для получения образования. Многих волнует перспектива поиска работы или трудности, с которыми сопряжено получение визы H-1B, дающей право работать в Америке после окончания учебного заведения. Также некоторые испытывают проблемы с финансированием обучения. Данная проблема усугубилась в этом году, так как многие школы потеряли возможность предоставлять льготные программы кредитования, на которые надеялись многие иностранцы, и не смогли оперативно найти замену.

По словам экспертов, иностранные студенты всё чаще обращают внимание на программы в Азии и Европе, где в последнее время появились топовые бизнес школы.

На самом деле, скорее всего ответственность за уменьшение количества иностранцев, жаждущих получить образование в американских бизнес школах, лежит на плечах студентов из Индии и Южной Кореи, которые подогревали бум иностранцев в этих школах в течение последних нескольких лет. Количество заявок из этих стран в 2009 году сократилось на 12% и 9% соответственно. Снижение интереса было отражено в обнародованном отчете приемных комиссий. Совокупное снижение со стороны студентов из Индии и Южной Кореи составило 16%.

"Это колоссальный спад. Данная ситуация заставляет меня нервничать, так как мы рассчитывали на этих студентов на многих наших программах, - говорит Джеймс Вимбуш (James Wimbush), декан высшей школы Indiana University и профессор бизнес администрирования. - Когда нам приходится наблюдать подобные спады, мы не можем оставаться в стороне, так как это влияет на студенческий состав каждой программы".

Многие студенты из Индии или других стран этого региона признаются, что они подумают дважды, прежде чем согласиться на предложения даже ведущих бизнес школ Америки. Маниш Бадж (Manish Bage), 29 лет, инженер-электрик, который работал в отделе продаж семь лет, решил отказаться от предложения Duke University's Fuqua School of Business, в этом году он предпочел Indian School of Business.

"В условиях рецессии стоит не раз подумать, нужно ли брать кредит в размере $130,000, ведь неизвестно, сможешь ли ты выплатить эту сумму, если не получишь работу в Америке, поэтому я сделал выбор в пользу Индии, – говорит Бадж, студент Indian School of Business. - Политика нынешнего правительства США, направленная против иностранных сотрудников с визой H-1B, также вынуждает меня не слишком обольщаться насчет трудоустройства в Америке после окончания обучения".

Китайский интерес

Единственное светлое пятно в этом докладе - Китай, где количество заявок выросло на 14%, а также Турция и Ближний Восток, где рост составил 22%. Тем временем, количество предложенийприемных комиссии увеличилось на 13% для Китая, и на 10% для Турции и стран Ближнего Востока. Без этих данных показатель общего спада в 3% мог бы быть хуже.

Количество заявок из Китая продолжает оставаться в достаточном количестве, так как в этой стране наблюдается повышенный спрос на образование уровня graduate из-за стремительного развития китайского рынка образования уровня undergraduate, говорит Белл. Но в ведущих школах Китая не хватает мест всем желающим, поэтому многие потенциальные студенты продолжают обращать свои взоры в сторону США.

И хотя мысль об обучении в Америке уже не так соблазнительна для некоторых иностранных студентов, спрос на образование со стороны местных аппликантов продолжает расти - вместе с увеличением количества заявок на поступление и предложениями приемных комиссий. 75% высших школ получили больше заявок от потенциальных американских студентов в 2009 году, чем в 2008 году. И только 55% школ получили большее количество заявок от иностранцев. В тоже время 58% опрошенных школ свидетельствуют об увеличении количества местных студентов и только 45% школ отмечают увеличение количества иностранцев.

"Если эта тенденция продолжит развиваться, мы станем свидетелями того, что граждане США составят большую часть аппликантов, поступающих этой осенью, что в корне отличается от ситуации, к которой мы привыкли. Иностранные студенты составят небольшую часть от общего числа студентов", - говорит Белл и замечает, что CGS опубликует результаты доклада относительно количества зачисленных иностранных студентов в ноябре.

Изменения особенно коснулись тех бизнес школ, что традиционно привлекали множество иностранцев. 61% всех иностранных студентов в США обучаются по программам в сфере бизнеса, инжиниринга и естественных наук, согласно данным CGS.

Количество заявлений на поступление на бизнес-программы увеличилось в этом году на 7%, но число предложений приемных комиссии уменьшились на 5%, что составило самый большой разрыв в любой научной области, подвергшейся исследованиям Совета.

Эти данные могут быть применены к буму заявлений от иностранных студентов в этом году в ведущие бизнес школы, а этот год был самым конкурентным, считает Белл. "Ведущие бизнес школы в этом году пережили наплыв желающих поступить, но процент удовлетворенных заявок был весьма низок. Так что в этом году особенно нелегко пришлось иностранным студентам", – говорит Белл.

В University of North Carolina's Kenan-Flagler Business School в этом году количество заявлений от иностранных студентов снизилось на 16%, по сравнению с прошлым годом. Число заявок от граждан Индии уменьшилось на 25%, а от жителей Южной Кореи - на 20%. Эти две страны являются для школы двумя крупнейшими рынками из пяти, говорит Шерри Уоллас (Sherry Wallace), директор приемной комиссии программы MBA в Kenan-Flagler. В результате в этом году школа допустила до учебы на 20% иностранных студентов меньше. Теперь иностранцы, зачисленные на обучение, составляют 22% от общего числа студентов, а в обычное время их доля достигала 29%.

Возможно, руководство школы проявило большую сдержанность в этом году, когда дело дошло до рассылки предложений иностранным студентам, говорит Уоллас.

"Мы хотели быть уверены в том, что студенты, которым выпала возможноть поучиться у нас, были достойны иметь шанс преуспеть в это непростое экономическое время, - говорит она. - Конечно, мы делаем это каждый год, но в этот раз уделили этому больше внимания".

Количество иностранцев также уменьшилось в Babson College's Olin Graduate School of Business, в этом году их процент составит 35% от всех студентов программ Full-Time MBA, в прошлом году эта цифра достигала 44%, говорит Деннис Нейшнс (Dennis Nations), директор приемной комиссии Babson. Количество иностранных аппликантов в школе в этом году составило 59%, по сравнению с прошлогодним показателем в 56%, количество студентов из Индии, Южной Кореи и Китая остается неизменным, говорит Нейшенс. Но зачисленные студенты столкнулись с немалыми трудностями, когда дело дошло до принятия предложений приемной комиссии. Среди них такие, как проблемы с получением кредита и непростая ситуация с трудоустройством после выпуска. Для некоторых обучение в США стало неоправданно большим риском.

"Среди зачисленных студентов есть такие, которые говорят: "В конечном счете я хочу иметь работу, а лучшие перспективы для меня в этом отношении за пределами США, - говорит он. - Многие работодатели больше не заботятся о разнообразном составе сотрудников, так как понимают, что теперь им придется пройти через многочисленные бюрократические барьеры, чтобы оформить иностранца на работу. И студенты это ясно понимают".

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги