Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Триатлон MBA

Триатлон MBA

В бизнес школе вы бежите командами, и вам необходимо соответствующим образом отрегулировать темп. Большинство школ делят студентов на маленькие группы по четыре или пять человек, с которыми вы работаете первый год. Я изначально боялся процесса подготовки заданий в группах...

Прошел год с момента подачи заявки на поступление, а я все еще бегу марафон.

Мой друг Дэн недавно принимал участие в нью-йоркском марафоне, т.к. ему нужна была трудновыполнимая задача, чтобы встряхнуть повседневную рутину. Если вы заняты процессом поступления в бизнес школу, то, возможно, вы себя чувствуете, как будто тоже бежите марафон, и я уверен, что ваша повседневная жизнь подверглась сильным изменениям. Крепитесь, это лишь начало ваших испытаний в бизнес школе. Положительный момент участия в марафоне такого рода заключается не только в том, что вы сохраните свои коленные суставы, но и получите достаточно адреналина, чтобы уберечь себя от погружения в неудовлетворяющую рутину еще долгое время после окончания школы.

Я поделюсь своими советами по поступлению, переделав пять ключевых рекомендаций для бегунов марафона, согласно ресурсу SoYouWanna.com. Если вы хорошо подготовлены и реалистично настроены, вы добьетесь своих целей и преодолеете все препятствия.

1. Ознакомьтесь с тем, в чем вы будете принимать участие. Процесс предполагает наличие трудностей. Вам одновременно понадобится продемонстрировать ваши способности по математике и письменной речи, разработке стратегии, решительность, креативность и жизненную энергию. Во время подготовки к экзамену GMAT вы также поразмышляете над собственными целями и уникальными качествами. При поиске и изучении школы необходимы как логика, так и эмоции. Вы ищете не просто школу, которая соответствует вашим карьерным целям, вы выбираете дом на ближайшие два года – и место, принадлежность к которому будете ощущать всю жизнь.

2. Найдите верный инвентарь. Определите инструментарий и людей, которые окажут вам поддержку. Выясните, может ли служба по развитию карьеры вашего учебного заведения уровня undergraduate просмотреть документы вашего аппликационного пакета. Поспрашивайте студентов школы, куда вы стремитесь попасть, затем выразите собственные впечатления в своих вступительных эссе. Подумайте, должны ли вы поделиться вашими намерениями со своим начальником, но имейте в виду, что некоторые школы требуют рекомендации непосредственного руководителя. Мой начальник поддержал меня, но ваш, возможно, избавится от вас раньше времени.

3. Питайтесь правильно. Хотя забота о себе - это ключ к сохранению здоровой психики, приготовление обеда может стать более обременительной задачей, чем написание эссе. Положитесь на человека, с которым вместе живете, супругу или кого-то близкого. Или предоставьте возможность своей маме наполнить ваш холодильник блюдами домашнего приготовления.

4. Тренируйтесь. Следует надеяться, что к тому моменту, когда вы читаете этот совет, вы уже приступили к подготовке. Если нет, внимательно подумайте, сможете ли вы наверстать упущенное, или вам нужно лучше подготовиться в следующем году. У вас есть несколько вариантов разных сроков подачи заявки, но, возможно, потребуется ускорить свой темп. Посетите школы и поразмышляйте, что вам подходит. Убедитесь, что вы написали благодарственные письма людям, с которыми встречались.

5. Запишитесь на соревнование. Любой студент бизнес школы скажет вам, что ничто другое, как запись на сдачу теста GMAT, не вовлечет вас по-настоящему в процесс обучения. В то время как заявки на первый тур максимизируют ваши силовые возможности и шанс на получение заслуженной стипендии, не сбрасывайте со счетов второй и третий туры. Вам не обязательно бежать вместе с элитой спортсменов, вам нужно просто добраться до финиша. Если вы еще не начали, произведите переоценку собственных приоритетов и подрегулируйте свой темп.

Прошел год с момента подачи заявки на поступление, а я все еще бегу марафон. Как любой человек, который начинает тренировки, я определенно чувствовал желание все бросить. Во время ознакомительного периода я паниковал, слушая рассказы своих одногруппников об умопомрачительном жизненном опыте и практике ведения бизнеса. Моя работа казалась незначительной в сравнении, скажем, с заключением деловых сделок с компаниями из Азии. С трепетом я готовился к испытанию Opening Residency, фирменному семинару школы Georgetown, где небольшие группы разрабатывают стратегии для компаний в заданной отрасли. Нам было дано семьдесят два часа, после того как мою группу приписали к компании Sprint Nextel, чтобы мы подготовили четырехминутную презентацию наших рекомендаций.

Убежденный в том, что у меня нет «делового опыта», я думал, что займу скромное положение и буду пассивно поддерживать решения группы. Представьте мое изумление, когда я поймал себя на том, что я веду группу, концентрируя внимание на поиске, делегируя задания и выстраивая слайды в PowerPoint. Я осознал, что моя «ничтожная» работа подготовила мои навыки по проектному менеджменту, а также исследовательские и коммуникативные способности.

Opening Residency помогла мне сконцентрироваться на моих основных умениях. Я понял, что, чтобы преуспеть, мне не обязательно быть специалистом в сфере экономики или банкиром, а что действительно нужно, так это подыграть моим сильным сторонам и гибко обойти слабые. Усилием воли я пережил изнурительную скорость занятий и подготовку к развитию карьеры. Школа Georgetown разбивает семестры на семинедельные модули, состоящие из четырех предметов. За семь коротких недель мы впитали материал целого семестра, затем сделали короткую передышку, а сейчас начинаем все снова. Мой мозг не особо понимает, как переработать такое количество информации, которую он поглощает ежедневно, поэтому каждую ночь мне снятся графики кривых спроса и предложений.

Радости и результаты работы в команде

К счастью, одногруппники – это мои самые большие сторонники. Я не мог мечтать о большем, чем о том, что выбрал школу с атмосферой сотрудничества. Преподаватели и администраторы постоянно отмечают, что наши конкуренты - это другие школы, а не одногруппники. У меня было желание играть более значимую роль в развитии собственных связей, и я добился, чтобы меня избрали в студенческое правительство. Я пытался снизить ту изнурительную скорость, создавая маленькие традиции, такие как выдача вдохновляющих стикеров с пожеланием удачи в дни теста. Незатейливое изначально действие для снятия напряжения теперь стало обычаем. Другие одногруппники делились учебными записями или распределяли компании для изучения перед большими ярмарками вакансий. У вас будет другая мотивация, если вы предпочтете место, которое заставит вас показать вашу лучшую работу, месту, где вы собираетесь превзойти вашего одногруппника.

В бизнес школе вы бежите командами, и вам необходимо соответствующим образом отрегулировать темп. Большинство школ делят студентов на маленькие группы по четыре или пять человек, с которыми вы работаете первый год. Я изначально боялся процесса подготовки заданий в группах. Убежденный в том, что один я могу выполнить задание быстрее, я чувствовал, что группа замедляет мой темп. Сейчас мы нашли наш собственный стиль, и я благодарен за то, что мы каждому дали возможность разрабатывать проект, меняя лидеров в команде, и поддерживали друг друга, если у кого-то выдавалась тяжелая неделя. Мы сформировали простые цели: концентрация внимания на обучении, а не на оценках; выполнение задания заранее; организация встреч в дневное время, чтобы оставить личное время на вечер. Мы делаем личную перекличку, прежде чем погружаться в работу, и празднуем дни рождения с тортами. Я провел немного времени с моей небольшой группой, но те маленькие моменты, которые служат примером нашего товарищества, заставляют меня скучать по ним, когда я выполняю задание один.

Поразительно, но письменные работы - наиболее сложный аспект обучения в бизнес школе. Микроэкономика, бухгалтерский учет и финансы - это легкий испуг (благодаря ночным кошмарам с графиками), но после решения определенного количества задач, посещения сессий с тьютором у вас все будет отлично. Однако осознание того, как четыре человека напишут работу на трех страницах с двойным интервалом, в которой будут ответы на все вопросы преподавателя, требовало от моей группы полного пересмотра наших размышлений и способов письменного изложения идей. Никогда в своей жизни я не выражал столько мыслей так кратко.

В завершение расскажу вам о недавнем разговоре с марафонцем Дэном. Когда он спросил меня о трех главных событиях 2009 года, первое, что я ему назвал, - это мой визит в школу Georgetown, когда я понял, что точно хочу приехать сюда. Я рассказал об Opening Residency и уроках, которые вынес о самом себе. И затем я вспомнил, как весь первый курс – будущие бизнес-лидеры Америки – пели мне Happy Birthday на обеде. Это уже был сложный бег, но моя мотивация продолжить его становится сильнее с каждым новым полученным опытом. Я гордился Дэном, потому что он закончил марафон менее чем за четыре часа. Он поставил разумные цели и получил удовольствие от приобретенного опыта. Моя гонка только началась, поэтому еще слишком рано говорить о том, как я финиширую. Несмотря на то что я вряд ли когда-нибудь буду участвовать в настоящем марафонском забеге, я могу сказать вам, что мне нравится этот вызов.

По материалам сайта businessweek.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги