Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Топ-8 стран с лёгкой иммиграцией для иностранных студентов


Что такое иммиграция? Если вы интересуетесь этим с позиции потенциального студента зарубежного вуза, то данная статья — как раз то, что вам нужно. Большая часть иностранных слушателей стремится остаться в стране обучения на ПМЖ. Вот вам список лучших государств для переезда — сейчас вы поймете, почему его возглавляют именно Канада, Австралия и Германия!

Что такое иммиграция — коротко о главном

Выбирая страну для получения образования, нужно учесть массу факторов. И получение вида на жительство — что мы и подразумеваем, говоря об иммиграции, — один из них. Поскольку большинство стран проводит жесткую иммиграционную политику, задержаться и поработать в них после обучения достаточно непросто. Однако есть государства, стремящиеся к разнородности населения, — они позволяют зарубежным студентам претендовать на право постоянного проживания. Вот 8 лучших вариантов для иммиграции.

Канада

Канада с полным правом может похвастаться качественным образованием и известностью своих вузов. Студентам, получившим здесь образование, местное правительство предоставляет особые преимущества при переезде.

В Канаде переселенцев всегда ждут с распростертыми объятиями — именно поэтому ее называют лучшим государством для иммиграции. Здесь есть программа выдачи разрешений на работу как обычным иностранцам, так и зарубежным студентам. Эти условия идеально подходят для иностранных студентов, которые хотят учиться и работать за границей. Срок действия разрешения на работу, выданного в рамках данной программы, доходит до 3 лет — все зависит от длительности курса.

Трудоустройство существенно упрощает процедуру получения вида на жительство, доступ к которой открывается через 6 месяцев. А студенты, проучившиеся в стране больше года, получают дополнительное преимущество при рассмотрении заявки на ПМЖ.

Если сможете назвать хотя бы еще одно государство со столь же дружелюбной иммиграционной политикой — не забудьте оставить комментарий!

Австралия

Стоимость жизни в Австралии колеблется от 300 до 500 долларов в неделю, а плата за обучение — от 14400 до 26600 долларов в год.

Австралия считается одной из лучших стран для получения высшего образования. Однако это еще не все: она же служит центром студенческой миграции. И желающих переехать не пугают даже достаточно высокие цены.

Правила выдачи виз бывшим слушателям Австралия изменила в 2013 году. С тех пор она переживает наплыв иммигрантов из разных уголков мира, особенно из Южной Азии. Высокий уровень жизни, разнородность и колорит населения и качественное образование делают ее одним из наиболее удачных вариантов для переезда.

Германия

Германия пользуется заслуженной популярностью у зарубежных студентов, ведь на поиск работы после выпуска она дает 18 месяцев.

Эта живописная страна, без сомнения, просто идеальна для иностранных учащихся. Здесь есть несколько бесплатных образовательных программ, поступить на которые может любой желающий независимо от гражданства. Впрочем, зарубежным гостям не стоит забывать о высокой стоимости жизни в стране. Трудиться, не оформляя разрешение на работу, здесь можно всего 90 дней в году.

Несмотря на это ограничение, Германия остается одним из лучших государств для иммиграции. Закон 2012 года, касающийся въезда и проживания квалифицированных специалистов, позволяет учащимся претендовать на вид на жительство. Однако чтобы получить его, нужно найти работу еще до завершения экзаменов и продемонстрировать владение государственным языком на уровне B1.

Новая Зеландия

В зависимости от вуза и программы стоимость обучения в Новой Зеландии может варьироваться от 9138 до 15665 долларов.

Следующий пункт нашего списка — Новая Зеландия. Это красивейшее государство неизменно притягивает студентов со всего мира. Наряду с роскошной зеленью и мягким климатом отличным местом для жизни его делает еще и прекрасная система образования. Кроме того, оно придерживается достаточно лояльной к студентам иммиграционной политики.

Правительство Новой Зеландии поддерживает информационный сайт, где публикуются сведения о поиске программ, университетах, визах, возможностях для трудоустройства и т. д. Зарубежные студенты могут получить рабочую визу для закончивших обучение со сроком действия до 4 лет.

Бразилия

За высшее образование здесь придется выложить от 2 до 10 тыс. долларов в год.

Бразилия славится богатой культурой и невероятно высоким индексом развития населения, что обусловлено доступностью различных достопримечательностей. К тому же местные жители отличаются удивительной добротой и радушием. Несмотря на относительную простоту процедуры переезда в Бразилию, очень важную роль в ней играет уровень владения португальским языком.

Да, система образования в этой стране развита несколько хуже, чем в западных государствах, но, тем не менее, она может похвастаться внушительным количеством престижных университетов. К наиболее популярным относятся: Rio de Janeiro, Minas Gerais, São Paulo, Salvador и другие.

Великобритания

Используя онлайн-портал UCAS, соискатели могут использовать одно и то же заявление для поступления в пять разных вузов одновременно.

Соединенное Королевство попадает в топ-лист привлекательных для зарубежных студентов стран сразу по нескольким причинам. Оно отличается культурным разнообразием и приветливостью. Отсутствие специфического языкового барьера упрощает общение с людьми, поиск друзей и усвоение учебных материалов.

К тому же университеты Великобритании постоянно оказываются в рейтингах лучших вузов мира. Следовательно, местные программы обеспечивают слушателям прекрасную подготовку к профессиональной жизни. И еще одно обстоятельство, которое не может не радовать: зарубежные студенты имеют право оставаться в стране 2 года после выпуска, подыскивая себе место или уже работая.

Ирландия

Средняя ежегодная плата за обучение для иностранных студентов в Ирландии составляет примерно 6 тыс. евро.

Ирландия — это коктейль из интересной истории, городской суеты и восхитительной природы. Местные вузы считаются одними из лучших в мире. Они предлагают курсы по всем дисциплинам, какие только можно себе представить. Кроме стипендий и грантов на обучение, ирландское правительство предлагает зарубежным учащимся еще и грин-карты. Благодаря им студенты могут искать работу или трудиться в стране на протяжении года.

Специалисты, закончившие факультеты STEM (Science Technology Engineering and Mathematics — инженерное дело и математика), имеют право проработать в стране целых 2 года, и только затем подать документы на вид на жительство!

Сингапур

Сингапур славится своими престижными вузами, бурно растущей экономикой и дружелюбным климатом.

Процесс подачи документов на визу в Сингапуре очень необычен. Здесь при зачислении университет сам отправляет новичку студенческую визу вместе с письмом о приеме! И остаться потом в стране ничуть не сложнее.

Один из вариантов — участие в Tuition Grant Scheme, курируемой Сингапурским правительством. Грант покрывает плату за обучение в обмен на обязательство проработать в компании, зарегистрированной в Сингапуре, в течение трех лет после выпускного. Но даже не получив дотацию, можно найти вакансию самостоятельно и подать заявку на невозобновляемую долгосрочную визу, выдаваемую на 1 год.

Как выбрать страну?

  1. Прежде всего, выясните, где вас готовы принять. К примеру, в США лишь несколько вузов зачисляет студентов, проучившихся в бакалавриате всего 3 года. А в Великобритании или Ирландии это помехой не является.
  2. Во-вторых, определитесь со специальностью и узнайте, какие страны славятся подобными специалистами. Франция, скажем, отлично подойдет тем, кто хочет изучать парфюмерию!
  3. И наконец, если вам нравится две страны — не переживайте. Посмотрите, насколько их университеты соответствуют вашим требованиям — это поможет вам сделать окончательный выбор.

Источник

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных