Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Типичные ошибки

Типичные ошибки

Возможно, вы переживаете из-за того, что темные пятна вашей биографии – например, низкий средний балл на первом курсе или ночь, когда вас поймали с фальшивым паспортом за распитием алкогольных напитков – всплывут во время поступления в бизнес школу. Хотя одни ошибки и опрометчивые поступки исправить проще, другие - сложнее, вы, вероятно, все равно сможете поступить. «Приемные комиссии ищут не идеальных кандидатов, а убедительных, – говорит Алекс Чу (Alex Chu), основатель MBA Apply, консалтингового агентства по вопросам поступления в учебные заведения. – Вы можете быть убедительным, не являясь идеальным».

Некоторые эксперты считают, что ошибки прошлого могут даже помочь вам. «Если правильно их преподнести, ваша заявка только выиграет», - говорит Стейси Блэкмен (Stacy Blackman), президент Stacy Blackman Consulting в Лос-Анджелесе. Например, одного из клиентов Блэкман приняли в Wharton School при University of Pennsylvania несмотря на инцидент с плагиатом, произошедший в его студенческие годы. По словам Блэкман, этот студент открыто признал свою ошибку и продемонстрировал, какой урок он вынес из данного опыта и как изменился, что наглядно подтверждало его участие в работе студенческого совета.

Рассказать о своем проступке приемной комиссии – задача часто непростая. Ваши «скелеты в шкафу» могут относиться к следующим категориям: низкий средний балл, перерывы в карьере, мелкие правонарушения, скромный выбор рекомендателей и несоблюдение корпоративных правил. Проступки, связанные с учебой, такие как списывание или плагиат, а также уголовные преступления, могут стать камнем преткновения для многих школ. В действительности эксперты считают, что плагиат и академические нарушения смущают комиссию больше, чем употребление алкоголя в несовершеннолетнем возрасте и мелкие преступления. Ведь ваши моральные ценности и характер должны стать основой ваших успехов в бизнес школе, а затем и в карьере. В то время как общество стало более пристально приглядываться к бизнес школам после обвала финансового рынка, руководители ведущих программ тем более уделяют этим вопросам повышенное внимание. И все же приемные комиссии в большинстве своем рассматривают каждый случай в индивидуальном порядке.

Чистосердечное признание

Сомнения касательно того, стоит ли в своих вступительных документах рассказывать об опрометчивых поступках прошлого, терзают многих кандидатов МВА, чем они часто делятся на форуме Business School Forum портала BusinessWeek.com. Школы и консультанты по поступлению утверждают, что честность почти всегда является наилучшей стратегией, особенно когда речь идет об уголовных делах, перерывах в трудовом стаже или слабых местах во время учебы, которые отразились в официальных документах, таких как выписка об академической успеваемости и прочих. «Если вы стараетесь скрыть какие-то детали, то нам не остается ничего, кроме как представить себе самое худшее», - говорит Мэри Миллер (Mary Miller), помощник руководителя приемной комиссии в Columbia Business School.

Приемная комиссия наверняка заметит такие моменты, как низкий средний балл или учебные нарушения, нашедшие отражение в вашей выписке об академической успеваемости. «Если в вашем дипломе есть что-то, что может вызвать вопросы, вам необходимо сопроводить это соответствующими комментариями», - говорит Питер Джонсон (Peter Johnson), исполнительный директор приемной комиссии UC-Berkeley Haas School of Business. Решение не столь однозначно, если речь идет о таких правонарушениях, как вождение в нетрезвом состоянии, которые не будут отмечены в вашем дипломе. В подобных случаях вам надо учитывать вероятность того, всплывет ли это во время проверки вашей биографии бизнес школой или потенциальным работодателем.

Если школа обычно проверяет соответствие действительности предоставленных вами сведений, то отделы кадров вполне могут подвергнуть вашу биографию более детальному изучению. «Посмотрите, какие результаты даст поиск вашего имени в Google, и обратите внимание на всю личную информацию, которая имеется о вас в Интернете, – советует Джон Роэдер (John Roeder), директор приемной комиссии MBA в Owen Graduate School of Management. Online-поиск имени в Интернете займет всего несколько секунд, и любая организация – от бизнес школы до вашего потенциального работодателя – может его провести.

Ваш скандально известный работодатель

В последнее время среди честолюбивых студентов МВА появляются те, чьи работодатели – будь то банк или какая-то другая компания – оказались вовлеченными в скандал. Это привносит новое измерение в написание эссе по выбору и причину для предоставления комментариев по этому поводу во вступительных документах, подаваемых в бизнес школу. Даже если отдел, в котором вы работали, не имеет никакого отношения к проблемам компании, вы должны написать об этом, учитывая, что представители школы будут видеть название организации в заголовках ваших документов. «Сообщите нам, если ваш банк, скажем, вызывает сомнения у Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities & Exchange Commission)», - говорит Джонсон. Чу предупреждает, что вы окажетесь в абсурдной ситуации: с одной стороны, вы хотите показать, что вы оказали влияние на развитие вашей компании, а с другой - что вы не имеете никакого отношения к ее неподобающим действиям. Поэтому вашей целью будет провести разграничительную линию в вашем объяснении, дав четкое и лаконичное описание ситуации.

Но что если ошибки были сделаны вами и только вами? В таком случае постоянно вспоминать неприятный опыт – это последнее, что хотелось бы делать честолюбивому кандидату МВА-программы. «Но если вы не захотите чистосердечно признаться в своих ошибках, создастся впечатление, что вы пытаетесь что-то скрыть, – говорит Джонсон. – А это не тот тип поведения, который приветствуется в нашей бизнес школе.

Чтобы максимально снизить риск, вы должны рассказать все как есть. Рано или поздно кто-нибудь узнает о вашей нелицеприятной маленькой тайне, и будет лучше, если вы заговорите о ней сами, прямо и открыто. Если данный конкретный вопрос никак не затрагивается в бланках ваших вступительных документов, тогда вы можете осветить его в вашем эссе по выбору, которое является одним из требований большинства школ. Что еще более важно, вы должны очень осторожно подбирать слова.

Объясняйте лаконично

Пишите коротко и ясно, советуют эксперты. В нескольких словах, без избыточных деталей характеризуйте проблему и берите на себя ответственность за свои поступки. «Упомянув основные факты, постарайтесь показать, чему вы научились в результате этой ситуации, - говорит Джим Холмен (Jim Holmen), председатель приемной комиссии и директор по вопросам финансовой поддержки в Kelley School of Business при Indiana University. – Представьте доказательства того, что произошедшее еще не является характеристикой вашего потенциала».

«Время и новый опыт могут загладить ошибки прошлого», – говорит Роэдер. Поэтому чем меньше времени прошло после инцидента, тем сложнее будет показать, что проблема разрешена и осталась для вас в прошлом. Минул всего год или восемь лет с того злосчастного события в вашей жизни, вы должны искупить свою ошибку – и дела здесь красноречивее слов. Если на вашей совести какое-то нарушение, понесите свое наказание и сделайте все возможное, чтобы показать, что вы не допустите повторения случившегося. Например, тот, кого когда-то оштрафовали за вождение в пьяном виде, должен больше никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и может выразить желание поделиться с другими студентами своими мыслями об опасности, которую таит в себе алкоголь. А абитуриенты с низким средним баллом должны пройти дополнительные курсы по своим слабым дисциплинам. «Я хочу видеть балл А, а не В и не В+, – говорит Миллер. – Обязательно сделайте все, что от вас зависит».

При заполнении документов на поступление эксперты советуют избегать пустых разглагольствований и бесконечных оправданий – двух наиболее распространенных ошибок. «Граница между тем, чтобы сказать слишком много и сказать недостаточно, очень тонка, - говорит Миллер. – Хотя это важно, что вы признаете свои ошибки, самое главное для нас – видеть, что вы зрелый человек, твердый в своих решениях и способный брать на себя ответственность». Все, что вы пишете, должно быть точно, коротко и правдиво. Например, если на протяжении четырех лет учебы в колледже у вас был низкий средний балл, не стоит приводить в качестве оправдания приступ мононуклеоза, от которого вы страдали на первом курсе. «Вы болели мононуклеозом один год, - замечает Джонсон. – А что вам мешало потом?»

Дайте инструкции своим рекомендателям

Причины ваших ошибочных суждений или низкие показатели успеваемости могут крыться в чем-то очень простом, например, в недостатке зрелости или внимания, уделенного каким-то вопросам. «Не пытайтесь изобрести что-нибудь лучше правды», - говорит Джонсон. Вам необходимо донести до бизнес школ, в которые вы поступаете, что ваши проблемы уже в прошлом и что они не являлись отражением ваших истинных способностей.

Вероятность того, что эти вопросы всплывут на вступительном собеседовании, невелика, однако вы должны быть готовы обсудить на интервью любые детали, указанные в предоставленных вами документах. По словам Миллера, некоторые кандидаты не учитывают, что их рекомендатель мог по-другому изложить какие-то события в своем письме. Во избежание подобной ситуации расскажите своим рекомендателям, как вы освещали те или иные моменты в своих документах на поступление, и в общих чертах опишите, как вы разрешили имеющуюся проблему. В идеале ваши рекомендатели должны подтверждать то, что вы сами письменно сообщили бизнес школе.

Совершенные ошибки и пережитые падения – это часть нашей жизни и то, через что должен пройти каждый настоящий лидер и вынести должные уроки. Бизнес школы знают это как никто другой. Ваша задача как абитуриента – показать, что вы понимаете этот момент. Если вы не опасный преступник и не аморальная личность, вы наверняка справитесь с трудностями, связанными с вашими «скелетами в шкафу». «Решайте проблему открыто и целенаправленно, – говорит Миллер. – И помните: проблемы, оставшиеся в прошлом, не могут разрушить ваше будущее».

По материалам сайта businessweek.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги