Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Стажеры MBA получают предложения о работе

Стажеры MBA получают предложения о работе

По мнению служб развития карьеры, 2009 год был худшим для рынка труда МВА за много лет – даже среди выпускников 30 ведущих программ рейтинга Bloomberg Businessweek один из шести студентов не получал за лето после выпуска ни одного предложения о работе. 

В 2010 году все сложилось по-другому. В некоторых школах количество студентов, вернувшихся с летней стажировки с предложением о работе, выше, чем в прошлом году.

Из 30 ведущих программ списка Bloomberg Businessweek в шести школах количество предложений о работе, полученных во время стажировки, оказалось незначительным, в других десяти наблюдаются определенные улучшения. В то же время, и студенты, и администрация школ утверждают, что эти положительные примеры нельзя считать полноценным восстановлением рынка труда МВА.

«Часть работодателей все еще очень осмотрительно делает предложения о работе, - замечает Патрик Перрелла (Patrick Perrella), директор службы карьерного развития в Mendoza College of Business при University of Notre Dame. – Вопрос заключается в том, стало ли это новой нормой».

Кого нанимают

Еще рано делать выводы о количестве предложений о работе во время стажировок в этом году, но 22% студентов McCombs School of Business при University of Texas-Austin получили приглашения на постоянную работу на стажировке, что превышает показатели 2009 года. В Kelley School of Business при Indiana University такое предложение получили 33% студентов, в 2009 году их было 22%, а в Mendoza - 50%, это самый высокий показатель среди школ, предоставивших данные.

В Olin Business School при Washington University in St. Louis 26% студентов получили предложения о работе на стажировке, по сравнению с 8% в 2009 году. В то время как Марк Бростофф (Mark Brostoff), помощник декана и директор Weston Career Center в Olin, заявил, что хотя показатели приема на работу даже не приближаются к докризисному уровню, особенно в банковском деле и консалтинге, рост найма стажеров свидетельствует о постепенном восстановлении экономики.

По словам Патрика Переллы, студенты Mendoza получили предложения о работе, потому что искали любые возможности в этом регионе, принимали участие в большем количестве ярмарок вакансий и конференций, активней контактировали с сетью выпускников Notre Dame, а также ездили в интересующие их компании.

«Вам придется хорошенько перетрясти рынок труда, - подчеркнул Перелла. – Вы столкнетесь с большим количеством обладателей степени МВА из большого количества школ, так что сконцентрируйтесь на сети контактов!»

Работодатели выжидают

«Компании не хотят ограничивать себя определенным числом сотрудников, учитывая, что им еще учиться девять месяцев до выпуска, - заметила Эбби Скотт (Abby Scott), исполнительный директор службы развития карьеры в Haas School of Business при University of California-Berkeley. – Сегодня предложения о работе стали делать ближе к окончанию школы, а не сразу после окончания стажировки».

«Наши студенты получили достаточно предложений по работе, многих обнадежили работодатели, которые предпочитают выжидательную позицию, - продолжает Скотт. – Необходимо поддерживать связь, доводить до конца все проекты, устраивать встречи, если есть возможность получить предложение о работе».

«Бизнес школы приспосабливаются к новым реалиям, в которых специалисты по подбору персонала ищут подходящих кандидатов, используя новые ресурсы, такие как презентации через Skype или собеседования в рамках видеоконференций», - сказала Джули Мортон (Julie Morton), помощник декана по вопросам развития карьеры в Booth School of Business при University of Chicago.

«Теперь не время быть привередливым, получая предложение о работе, - отметил Джек Оукс (Jack Oakes), помощник декана по вопросам карьерного развития в Darden School of Business при University of Virginia. – Если речь идет о предложении постоянной работы, приложите все усилия, чтобы его получить, даже если вы не выбрали бы этого работодателя в первую очередь. Это предложение поможет вам найти другие возможности».

Расширяя горизонты

Студенты, которые получили предложение о работе по окончании стажировки, обратились к не совсем традиционным для МВА сферам, - сказал Марк Бростофф. – Энергетика, здравоохранение, естественные науки, бренд-менеджмент, маркетинг, производство, общий менеджмент и операции – вот основные отрасли, в которых, согласно результатам опроса студентов и специалистов службы развития карьеры, наиболее охотно нанимают МВА. У тех, кто хочет работать за рубежом, выбор еще шире».

«Стажеры, получившие предложения о работе, не только показывали уверенность и оптимизм, но и проявляли инициативу, делали больше, чем от них ожидали, и почти без посторонней помощи предвосхищали потребности компании», - рассказывает Майкл Кристенсен (Michael Christensen), студент второго года обучения в Marriott School of Management при Brigham Young University, который получил предложение о работе во время стажировки в Procter & Gamble.

По мнению Джея Харта (Jay Hart), студента второго года обучения в бизнес школе Marriott, роль лидерских качеств еще больше возрастет. «Успех будут определять эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки, умение определять масштаб проекта, прояснять непонятные моменты, а также ставить четкие цели и достигать их», - объяснил Харт, получивший приглашение на постоянную работу в Bank of America, где он проходил стажировку в рамках программы Human Resources Leadership Development.

Скромность поможет

«Высокомерие, которое в течение долгого времени считалось чертой обладателей степени МВА, теперь абсолютно неприемлемо, - заявил Кристиан Полман (Christian Polman), студент второго года обучения в Johnson School при Cornell University.

По мнению Полмана, он получил предложение о работе во время стажировки в Bain & Co. в Лондоне благодаря продемонстрированной им скромности. «Многие выпускники МВА считают, что могут сделать что угодно, потому что весь год решали задачи уровня топ-менеджера. Однако это оказывается не так, когда дело доходит до практики. У обладателей степени МВА все-таки недостаточно опыта».

Хотя Полман считает, что для выпускников МВА следующий год будет лучше предыдущего, он не пытается предсказывать будущее. «Пока ситуация в экономике не прояснится, состояние рынка труда останется под вопросом», - сказал он.

По материалам сайта businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги