Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Средний возраст студентов MBA в бизнес школах HBS и Stanford

Средний возраст студентов MBA в бизнес школах HBS и Stanford

Ди Леопольд (Dee Leopold) из HBS опубликовала данный график, который показывает, когда именно студенты класса 2010 года окончили колледж.

На данном графике видно, что большая часть класса начали обучение в HBS в возрасте 25-26 лет. В бизнес школе Stanford аналогичная ситуация. В большинстве бизнес школ среднестатистический кандидат на обучение имеет за плечами пять-шесть лет опыта работы, таким образом, средний возраст студентов составляет 27-28 лет и старше. И существует несколько причин, почему определенные школы, в первую очередь HBS и Stanford, движутся в новом направлении:

1. Высшие учебные заведения похожи на спортивные команды. Бизнес школы, юридические, медицинские и прочие (инженерные, естественно-научные) высшие школы сражаются за самых ярких и талантливых выпускников колледжей. И здесь бизнес школы оказываются в наименее выигрышном положении, потому что они традиционно требуют от поступающих наличия нескольких лет опыта работы. Из-за этой сложности они лишались талантливых студентов, которые предпочитают продолжать образование сразу после окончания колледжа (и изначально выбирают юридические и медицинские школы или программы PhD, так как MBA на самом деле не опция). В ответ на сложившуюся ситуацию HBS стала принимать вчерашних выпускников колледжей, а также представила программу 2+2, что позволяет снизить средний возраст студента MBA-программы.

2. Чем моложе студент бизнес школы, тем ниже он находится на карьерной лестнице. А это значит, что если он станет успешным, то, скорее всего, будет приписывать свой успех бизнес школе, в которой учился, в отличие от двадцатидевятилетних студентов, которые уверены, что они уже всё знают. И это очень важный момент. Чем моложе студент, тем более он лоялен к своей бизнес школе. Бoльшая лояльность означает бoльшие пожертвования в будущем. Возникает вопрос: разве более молодой средний возраст студентов не означает, что приемным комиссиям будет труднее предсказать, ждет ли их кандидатов успех (поскольку становится меньше показателей, по которым можно судить о молодых аппликантах).

3. Традиционно многие женщины вскоре после окончания бизнес школы сталкиваются с вопросом, когда рожать ребенка и как это отразится на карьере. Если женщина поступает в бизнес школу в молодом возрасте, по окончании обучения у неё остается больше времени до рождения детей для того, чтобы состояться в профессиональном плане. Означает ли более молодой средний возраст студентов МВА большее количество мам на руководящих позициях в будущем? (Я на это надеюсь!)

4. Профессора HBS заметили, что молодые студенты более открыты к обучению в отличие от своих старших коллег, которые чаще всего достаточно циничны и считают себя выше многих реалий учебного процесса, так как имеют за плечами солидный практический опыт.

Несмотря на различные логические обоснования того, почему такие школы, как Harvard и Stanford, принимают молодых студентов, я бы настоятельно рекомендовал, чтобы аппликанты более старшего возраста игнорировали эти тенденции и не позволяли им влиять на их решение поступать в HBS и/или Stanford. Убедительный и хорошо составленный рассказ о вашей кандидатуре - больший козырь, чем возраст. Если вы напишете замечательную заявку и представите себя в выгодном свете, то как смогут члены приемной комиссии устоять и отказать вам в зачислении? Если у вас все еще остались страхи по поводу возраста, существует множество способов решить этот вопрос, например, продемонстрируйте свою скромность и широту кругозора, честное желание учиться новому в структурированной учебной обстановке невзирая на имеющийся опыт и навыки.

По материалам сайта bschooladmissionsformula.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги