Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Спросите у эксперта. Часть 4

Спросите у эксперта. Часть 4

Вопрос: Я врач, имею несколько лет медицинского опыта работы и не очень большой опыт руководства. Я хотел бы поступить на программу MBA. Есть ли для меня какая-нибудь разница между обычной программой MBA и EMBA? Я буду учиться на программе, которая большей частью проводится онлайн, но программ, которые бы мне подошли с точки зрения логистики, несколько.


Делла Брэдшо: Главное отличие между обычной программой и программой Executive MBA – это возраст претендентов и имеющийся опыт работы за плечами. Мне кажется, что если вам еще нет тридцати, вам больше подойдет обычная программа MBA. Поэтому вам нужно выбрать, пойдете ли вы на программу Full-Time (которую вы, по-моему, не берете в расчет), Part-Time или программу онлайн-обучения. Если выберете онлайн-версию, вам необходимо определиться, что вы хотите получить от программы. Например, важна ли для вас аккредитация и репутация школы? Хотите ли вы получить элементы обучения на кампусе? Насколько должны быть квалифицированны преподаватели и кураторы?
.
Вопрос: По вашему мнению, изменит ли финансовый кризис профиль MBA-кандидата? Как? Существует мнение, что финансовый кризис в меньшей степени отразится на российских претендентах, чем на европейских и американских, благодаря тому факту, что мы не привыкли жить в кредит. До сих пор основными способами оплаты MBA-образования были личные сбережения соискателей. Может ли это стать причиной того, что европейские и американские бизнес школы изменят свою стратегию и более активно будут действовать на российском рынке образования?

Джуди Олиан: Что касается первой части вашего вопроса, некоторые изменения в облике претендентов MBA-образования ожидаются. Те, кто находится на передовой финансового кризиса (аналитики инвестиционных банков, инвестиционных фондов, девелоперы и кредиторы недвижимости), а также более молодые специалисты по производству, потребительским товарам, аренде, рекламе, консультированию и технологиям, потерявшие работу, могут пойти на MBA, поскольку стоимость образования снизилась. Это может быть их независимым намерением, но решение поступать на MBA-программу вместе одновременно было предопределено экономическим кризисом. Поэтому спрос на программы Full-Time может возрасти в этом году, особенно среди тех категорий должностей, которые находятся в центре внимания финансового шторма. С другой стороны, кандидаты на программы Part-Time и Executive MBA, возможно, менее охотно будут расставаться с частью доходов во время экономической неопределенности, что приведет к снижению заявок на программы.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги