Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Спросите у эксперта. Часть 3

Спросите у эксперта. Часть 3

Вопрос: Мне интересно, подходящее ли сейчас время для получения MBA? Меня останавливают две вещи в продвижении к осуществлению моей мечты - учиться на программе Full-Time MBA. 1) Происхождение из семьи, принадлежащей к низам среднего класса, где абсолютно нет денег и семейной поддержки, что не дает мне уверенности, что затраты на обучение MBA стоят того. 2) Существующий экономический спад и ужесточение визового режима в США еще больше усложняют получение работы в США. Отсюда вопрос: может, лучше переждать еще пару лет, а затем заняться обучением MBA? Мне 26 лет и у меня 5 с лишним лет опыта работы в США и Индии?

Рахул Баджай: Это очень личное решение, которое можете принять только вы. Взвесьте тщательно все затраты перед тем, как принимать решение. Я необъективен, я бы посоветовал сделать решительный шаг! Выгода обязательно превысит затраты, если вы об этом беспокоитесь. 


Ивонн Ли: Определение времени для получения MBA зависит в большей степени от самих претендентов (с какой целью получаете MBA, нынешнее развитие карьеры, планы на будущее, доступность по цене и т.д.) и в меньшей степени от внешней экономической ситуации. Если ваша нынешняя хорошая работа предоставляет место для роста и развития и вам она нравится, тогда нет необходимости сейчас получать MBA-образование.

Делла Брэдшо: В данный момент много людей находися в вашем положении, пытаясь принять такое решение. Я думаю, что все зависит от типа работы, которую вы можете в реальности получить после выпуска, и какие возможности у вас сейчас на данной позиции.

Вопрос: Последние десять лет (или около того) везде (кроме компаний, продающих товары или услуги через Интернет) наблюдался экономический бум, судя по высокому спросу на MBA-образование и высоким зарплатам, которые полностью оправдывали вложения в обучение. Как вы считаете, сохранится ли сильный спрос на MBA-образование и будут ли зарплаты достаточно высоки, чтобы оправдать инвестиции в образование? Кроме того, в каких секторах и на каких позициях, вы считаете, существует наибольший спрос на MBA-образование?

Джуди Олиан: MBA-образование позволяет выпускникам приобрести знания различных пересекающихся функций менеджмента, дает им инструменты для создания новых предприятий и осознание своих лидерских позиций. Существуют очень значимые рыночные преимущества MBA, и компании будут продолжать искать тех, кто обладает высокой вероятностью успеха в качестве эксперта в функциях менеджмента, и тех, кто имеет подготовку в лидерстве и инновациях. По моему мнению, спрос на студентов MBA переживет циклический сдвиг с небольшим параллельным изменением в зарплатах. Нет сомнений, что два года инвестиций приносят положительную и значительную прибыль с курса, что поглощает стоимость образования. Конечно, вы можете возместить затраты за короткий период, выбрав менее дорогую программу, обеспеченную отлично узнаваемой программой.

Рахул Баджай: Если быть абсолютно точным в этом вопросе, то ваша непосредственная зарплата здесь не важна, а важно постепенное увеличение притока ваших денежных средств на протяжении всей вашей рабочей жизни. Рассуждайте шире: что вы хотите делать в жизни и как подходящее образование MBA сможет предоставить вам эту возможность. Когда в последний раз вы читали хорошую книгу или смотрели отличное кино? Разве вы делали для этого анализ притока денежных средств? Тут аналогичная ситуация, не делайте этого в данном вопросе. И, кстати, если вы сделали анализ притока денежных средств, очевидно, что MBA стоит получать!

Эндреа Бак: Хорошие компании всегда ждут талантливых людей со степенью MBA. MBA показывает любому потенциальному работодателю, что вы прошли через определенный образовательный процесс и что вы владеете набором навыков и опытом, которые добавляют ценность с точки зрения производственной деятельности. Однако развитие смещается, и работодатели могут быть намного разборчивее в выборе «правильного» человека, поэтому в то время как MBA – это отличная квалификация, намного важнее будет то, как вы применяете ваши навыки на данной позиции.

Делла Брэдшо: Сначала давайте ответим на вторую часть вашего вопроса. Спрос на менеджеров высшего звена всегда будет, например, в фармацевтических компаниях, и я считаю, что по-настоящему удивительным явлением станет рост «зеленых» компаний, особенно в США под эгидой новых государственных инициатив.

Сложно представить, что это повлечет за собой систему завышенных бонусов, которая была широко распространена на Уолл-стрит и в Сити, хотя компании всегда будут платить, чтобы заполучить хороших руководителей.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги