Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Спросите у эксперта. Часть 2

Спросите у эксперта. Часть 2

Вопрос: Как может быть, чтобы выдающиеся государства крупных корпораций, такие как Швеция и Германия, отлично справлялись без «культуры MBA»? Может быть, потому что MBA - это совершенно другой мир по сравнению с производственным сектором?

Рахул Баджай: Важно понять, что MBA в таких школах, как Chicago Booth, строится на фундаментальных академических дисциплинах: финансы, бухгалтерский учет, маркетинг и т.д. Если вы хотите успешно и «продуктивно» управлять предприятием, вам необходимо освоить эти предметы. Я не вижу здесь противоречия. Конечно, вы можете быть успешным и без этих инструментов, но, думаю, что систематический метод подготовки натолкнет на мысль, что вам необходимы данные инструменты для предупреждающих действий. Если бы вы захотели стать хирургом, разве бы вы не пошли в медицинскую академию для изучения науки, которая лежит в основе, и лучших методик хирургии? То же самое относится к бизнесу. Что касается «MBA-культуры», …ну, к сожалению, как отмечал Адам Смит (Adam Smith), людьми и рынками управляют эгоистичные цели…и, не обязательно, это плохо для общества в целом («невидимая рука»). Достижения альтернатив свободного рынка не очень впечатляют! Даже со своими ограничениями, рынки являются лучшей формой «производственной» организацией человечества, которая только у нас ест, и MBA-образование обеспечивает навыками, необходимыми для этой среды. 


Делла Брэдшоу: Отсутствие MBA-программ в этих странах совершенно не означает, что они серьезно не вкладываются в менеджмент-образование данного уровня. В обеих странах бизнес образование очень сильное, на уровне высшего образования и аспирантуры.

Вопрос: Мне 34 года и у меня 10 лет опыта работы в управлении по развитию инфраструктуры в японской компании. Я сомневаюсь, на какую программу я должна пойти учиться: на MBA или MBA для руководителей после того, как проработаю генеральным директором.

Ивонн Ли: Вы спрашиваете, идти ли вам на MBA-программу дневной формы обучения сейчас или на EMBA вечерней формы обучения позже. Обычно характеристики студентов MBA дневной формы обучения и студентов EMBA очень отличаются. Студенты MBA юны по возрасту (средний возраст в школе CEIBS - 29 лет), опыту и должности. Они обычно идут на программы MBA дневного обучения для получения фундаментальных знаний, более быстрого развития карьеры или для начала собственного бизнеса. В то время как студенты EMBA более опытны, занимают более высокие должности и нацелены больше на приобретение связей и на интеграцию опыта и знаний стратегического менеджмента. Поскольку обучение на MBA также проходит в группах студентов, вам необходимо определиться, в какой возрастной группе вы будете чувствовать себя комфортнее. И, конечно, стоимость тоже очень отличается. Поэтому для начала, пожалуйста, определитесь с вашими целями приобретения MBA-образования. И нет смысла ждать, пока вы станете генеральным директором.

Джуди Олиан: Вы задаете очень хороший вопрос о будущих планах и вариантах стоимости. Есть несколько вопросов, которые вы должны задать сами себе, которые могут объяснить, что обучение в данный момент ускорит вашу карьеру и потребует меньшие затраты, чем если вы отложите образование MBA на некоторое время. Например, отсутствие образования MBA и тренировок лидерских качеств огранчивают вас в короткие сроки выполнить то, что вы хотите сделать? Вы не получаете назначения или продвижения, о котором мечтаете, потому что у вас нет некоторых навыков? Вы заинтересованы в достижении собственных бизнес-идей, но считаете, что у вас нет навыков для оценки возможностей или открытия бизнеса? Ваша личная ситуация позволяет вам пойти учиться в бизнес школу без особых усилий? Если вы продолжите вашу нынешнюю траекторию развития карьеры, есть вероятность того, что потом вы не сможете позволить себе уделить время для развития карьеры из-за ответственной работы или семейных обязательств? Еще один вопрос, который вы должны себе задать: есть ли альтернативы программы MBA дневного обучения (например, программа MBA вечерней формы обучения, краткие курсы подготовки руководителей), которые смогут снабдить вас такими же знаниями и лидерскими навыками?

Делла Брэдшо: Мой вопрос к вам: вы хотите поменять компанию, в которой работаете? Большинство студентов MBA дневной формы обучения учатся на программе, чтобы получить другую работу, зачастую в другом секторе. Если вы хотите продолжить работать в той же компании и сможете убедить их оплатить ваше обучение на EMBA, тогда это будет лучшем вариантом для вас.

Вопрос: В скором времени я собираюсь получать MBA. Мой вопрос: лучше специализироваться на отдельном предмете или на широком спектре предметов?

Рахул Баджай: Я столкнулся с такой же дилеммой, и мое решение в пользу школы Chicago Booth имело к этому вопросу прямое отношение. Сделав выбор в пользу Chicago Booth, я хотел попасть в школу, которая бы обеспечила меня академическим набором знаний типа складного швейцарского ножа с многочисленными лезвиями - по экономике, финансам, менеджменту, стратегии, маркетингу и т.д. Я также хотел, чтобы было гибкое расписание, которое позволило бы мне решать, каким из инструментов я хотел бы овладеть на уровне эксперта. Chicago соответствовала этому требованию больше, чем какая-либо другая ведущая программа MBA, из-за ее дисциплинарного подхода и очень гибкого расписания. И я должен сказать, что чрезвычайно рад своему выбору. Я знаю, что как студент MBA школы Chicago, я овладею всеми этими основными блоками знаний бизнеса и настоящей востребованной специализацией по выбранной одной или более отраслей. Я считаю, что все должны помнить до конца своих дней, что MBA – это образование, и выбор пути, который лучше всего вас подготовит к проблемам реального мира. Подводя итог, я бы сказал, изучите внимательно все программы MBA и выберете ту, которая лучше всего отвечает вашим требованиям.

Делла Брэдшо: Если вы уверены, что вы знаете, какую работу хотите получить после окончания, тогда имеет смысл специализироваться в этой области знаний. Если нет, MBA дает вам настоящую возможность попробовать различные предметы и раскрыть то, в чем вы заинтересованы.

Джуди Олиан: Одно из самых мощных преимуществ MBA заключается в том, что основной учебный план – это обзор самых основных функций менеджера. Это «пробное меню», по которому вы может примерить функции и определить, что вам понравилось. Если вы заранее не определились с предпочитаемой специальностью, получение MBA – это отличный процесс самораскрытия относительно ваших предпочтений и неприязней, сильных и слабых сторон. Это также отличная азбука управления сложными организационными системами. Как только вы пройдете основной учебный план, вы должны задуматься об углублении в одну или более областей знаний, которые соответствуют вашим предпочтениям в развитии карьеры. Если вы уверены в том, что вам подходит, и полны энтузиазма заниматься определенной деятельностью, вы можете получить степень по специализации, но она будет предназначена для конкретной области и заменит более интегративное и стратегическое видение организации и менеджмента.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги