Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Спросите у эксперта

Спросите у эксперта

Вопросы к экспертам: MBA 2009

Прошлый год стал годом чрезвычайной экономической нестабильности, и мир MBA оказался в панике. Итак, подходящее ли сейчас время для получения бизнес образования?

Экспертами стали:

Делла Брэдшоу (Della Bradshaw), редактор бизнес образования, Financial Times
Джуди Олиан (Judy Olian), декан бизнес школы Anderson School of Management при UCLA
Ивонн Ли (Yvonne Li), директор оперативного отдела, курирующая вопросы процедуры поступления школы Ceibs в Шанхае
Андреа Бак (Andrea Buck), глава компании MBA-Direct, агентства по подбору соискателей MBA
Рахул Баджай (Rahul Bajaj), студент первого курса MBA бизнес школы Chicago Booth GSB

Вопрос: Я претендент на MBA 2009/2010. Я поставил себе цель поступить в одну из топовых бизнес школ Европы и США, такие как INSEAD, Columbia, Wharton и Oxford. И, несмотря на то что я живу в Австралии, у меня всегда были сомнения в том, чтобы получать MBA в ведущей местной бизнес школе, например, Australia School of Business или Melbourne Business School. Действительно ли стоит получать MBA-образование в ведущей австралийской бизнес школе? То, что я действительно хочу получить от MBA – это сильный международный план обучения и связи, а также школу с международной репутацией. Мне кажется, что австралийские школы никогда не сравнятся с такими уважаемыми школами, как INSEAD и Oxford. Что вы думаете по этому поводу?

Делла Брэдшоу: Думаю, мой ответ относится больше к школам в целом, чем к австралийским бизнес школам, и он заключается в том, что при поступлении на программу попросите школу показать, кого она набирает и каково карьерное развитие ее выпускников. Несколько критериев, на основе которых мы составляем FT-рейтинги, такие как процент иностранных студентов и преподавателей, опыт международных курсов и уровень международной мобильности, которая указывает, насколько выпускники мобильны в международном отношении после окончания школы, – это индикаторы наличия международного содержания программы и возможностей развития международной карьеры после окончания программы.

Рахул Баджай: Вы правильно оцениваете MBA по связям и репутации. Кроме этого, с образовательной точки зрения, я считаю, очень важно познакомиться с людьми с разным опытом, что подразумевает под собой иностранных студентов в классе, вне класса, в клубах и т.д. Я не могу представить MBA-образование без этих аспектов. Для меня это было настоящим удовольствием, поскольку школа Chicago Booth особенно интернациональна, поэтому большую часть времени я провел в обстановке своего рода Объединенных Наций, что было просто превосходно!

Ивонн Ли: Выбор школы зависит от того, что вам подходит. Программа, связи и т.д. – все это необходимо для удовлетворения ваших потребностей и ваших карьерных ожиданий. Если вы хотите строить карьеру в своем регионе, в Австралии и прилегающих районах, тогда местная хорошая школа в лучшей степени поможет вам, чем заграничная. Каждая школа обладает своей уникальностью, и я уверена, что бизнес школы Австралии обладают более развитыми связями в регионе, а учебная программа более менее затрагивает как региональные, так и международные аспекты.

Андреа Бак: Вместе с двумя австралийскими школами, представленными в рейтинге FT, и улучшающейся репутацией школ, находящихся в азиатско-тихоокеанском регионе, у вас есть отличные школы, из которых можно выбрать, если вы хотите учиться в своем регионе. Еще один фактор - ваши ожидания после окончания программы. Бизнес школы в Австралии располагают полной информацией о региональном и национальном рынке труда и будут использовать своих выпускников для развития всесторонних связей, насколько они могут помочь в этом. Воспользуйтесь любыми возможностями связаться с выпускниками, они станут правдивым тестом «ценности» MBA-программы.

Джуди Олиан: Нет сомнений, что существует неофициальная иерархия среди международных школ бизнеса. Согласно этой иерархии 2-3 ведущие школы в Австралии действительно имеют международную репутацию и признание, а их учебная программа сравнима с лучшими программами в Европе и США. Кроме того, у них имеются программы по обмену с лучшими школами мира, поэтому вы всегда сможете провести семестр за границей в одном из этих институтов. Я бы спросила себя о своей конечной цели: вы хотите работать после MBA в Австралии, в другой стране или в многонациональном окружении? Чем глобальнее ваши ожидания, тем больше аргументов в пользу того, чтобы вы получали MBA-образование за пределами Австралии. Некоторые из этих школ превзойдут австралийские ведущие школы с точки зрения международного состава студентов.

Вопрос: Что деканы школ могут сделать, чтобы привлечь таланты на MBA-программы Европы и США?

Делла Брэдшоу: Когда мы составляем наши рейтинги программ MBA, мы всегда спрашиваем выпускников, почему они решили учиться на MBA-программе. Они неизменно отвечают: чтобы развивать карьеру, зарабатывать больше денег, развивать связи и получить достойную основу управленческого образования. Я считаю, что большинство бизнес школ отлично справляются с последним из перечисленного (обучением), но в меньшей степени контролируют остальные аспекты.

В частности, процесс получения визы в США и Великобританию за последние несколько лет усложнился, это касается как получения учебной, так и рабочей визы после окончания обучения, чтобы работать в этих двух странах. Кроме того, схемы кредитования в США практически перестали существовать для иностранных студентов.

Поскольку стоимость образования MBA очень высока, особенно на двухлетней программе, студенты из азиатских стран, в частности из Индии и Китая, дважды подумают об обучении в США и Европе, если они не могут получить ни кредит, ни высокооплачиваемую работу после выпуска, которая помогла бы выплатить кредит. Поэтому, я думаю, деканы действительно должны рассмотреть такого рода вопросы.

Ивонн Ли: Могу поспорить, что деканы программ MBA в Азии много работают над тем, чтобы привлечь туда талантливых людей. Поэтому мой ответ более общий. Как член администрации бизнес школы CEIBS, я рассматриваю слово, как вы выразились, «таланты» в двух категориях: студенты и преподаватели. Одной из важных обязанностей декана является привлечение в школу ведущих преподавателей.

Чтобы привлечь студентов высокого калибра, нам необходимо знать, какие факторы претендент обычно учитывает, выбирая программу MBA: имя школы, учебную программу, преподавательский и научный состав, связи со студентами и выпускниками, службы по развитию карьеры, обратную связь с агентами по найму на работу, местоположение школы с точки зрения карьерных ожиданий, доступность по цене и т.д. Таким образом, декан должен преуспеть в усовершенствовании каждого аспекта, упомянутом выше, или предложить лучшие решения. В CEIBS наши деканы гарантируют, что учебная программа стратегически соответствует миссии школы, соответствует динамичному спросу рынка, а также стремлению школы к постоянному улучшению и непрерывному росту по каждому аспекту деятельности школы/программы.

Джуди Олиан: Мы пытаемся создать международные бренды, узнаваемые по предложенным нами преимуществам. Это означает наше присутствие в различных частях мира посредством выпускников, особенных программ, информационных сессий и маркетинга, что делает нас привлекательными и узнаваемыми среди будущих студентов. Рейтинги значимы, но особенно важно, чтобы были выпускники, которые, опираясь на личный опыт, говорили о сильных сторонах программы. Еще очень важно, чтобы особенности программы были понятны и очевидны для претендентов, чтобы их заинтересованность базировалась на действительно отличительных качествах программы.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги