Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Сплетни бизнес школ

Сплетни бизнес школ

В Европе бизнес школы, которые за последние годы переживали бум популярности, ожидают, что число желающих получить образование резко возрастет. Это произойдет при условии, что сбудутся все прогнозы аналитиков и менеджеры попытаются справиться с предстоящими трудностями испытанным путем - добавят ещё один пункт в своё резюме, уже с новой степенью или квалификацией.

Но школы, специализирующиеся в основном на executive education, выражают беспокойство, что спрос на их услуги упадет, так как компании, раньше тратившие огромные суммы на подготовку кадров, вынуждены урезать свой бюджет.

Беды и несчастья мировой экономики не сходят с языков всех обитателей кампуса. Эти проблемы обсуждают везде: и в аудиториях, и за столом в кафе. Студенты делятся последними новостями о тенденциях на кадровом фронте, вместе с профессорами они извлекают ценные уроки, изучая экономическую и деловую сторону кредитного кризиса, постигшего Америку, а также следующих за ним кризисов в сфере недвижимости и фондовых рынков. Не забывают и о наступающем призраке всеобщего спада производства.

«На сегодняшний момент это самая горячая тема для обсуждения в бизнес школах», - говорит Жаннет Парсель (Jeanette Purcell), главный исполнительный директор Лондонского отделения Ассоциации MBA, в которую входят 145 бизнес школ со всех концов света.

Многие свидетельствуют о том, что набор на работу выпускников с дипломами MBA по финансам уже сократился, и студенты и администраторы боятся, что данная тенденция коснется всех сфер и специализаций, если экономическая ситуация ухудшится. Всё больше студентов, окончивших обучение в Европе, пытаются устроиться на работу в Азии, где сохраняется стабильная экономическая ситуация.

Студенты, которые ежедневно следят за новостями делового мира, приходят на занятия с вопросами о неожиданных феноменах, например, о европейских банках и американских ипотечных кредитах, и профессора помогают им разобраться в международном процессе, связанном с просроченными ссудами. Заголовки, которыми пестрит не только финансовая пресса, но и обычные ежедневные газеты, очень поучительны, с точки зрения Саймона Тейлора (Simon Taylor), который ведет лекционный курс по финансам в Cambridge University‘s Judge Business School.

В парижской школе HEC School of Management недавно кипело весьма оживленное обсуждение проблемы несанкционированной торговли Жерома Кервеля (Jerome Kerviel), которого обвиняют в миллиардных потерях французского банка Sociеtе Gеnеrale, в который, кстати, трудоустраивались многие выпускники HEC.

«Поразительно, что самые горячие споры разгорелись вокруг вопроса о том, как может быть так много денег в распоряжении всего одного человека», - говорит Валери Готье (Valеrie Gauthier), помощник декана по программам MBA. Можно быть уверенным, что многие кейсы для бизнес школ будут написаны по материалам происходящего в мире сейчас.

Профессора и администрация бизнес школ свидетельствуют о том, что активность работодателей снизилась пока только в банковской сфере, но они высказывают опасения, что другие сферы тоже пострадают, если экономическая жизнь не наладится.

«Все только и говорят об экономике и происходящем на рынках», - говорит Фред Абрард (Fred Abrard), 31-летний французский переводчик, в скором времени получающий диплом MBA в Manchester Business School в Англии. «В данный момент почти весь наш класс преуспел в поисках работы, но, честно говоря, все мы немного встревожены, боимся, ситуация на рынке станет более напряженной».

«Выпускники 2008 года, естественно, чувствуют некоторое беспокойство», - говорит Фрэнк Браун (Frank Brown), ректор бизнес школы Insead, кампусы которой расположены в Фонтенбло, Франция, и Сингапуре.

Те студенты, которые только начинают обучение и предполагали специализироваться на финансах, меняют свое мнение в пользу малого бизнеса или промышленного производства, хотя администраторы говорят, что подобные перемены можно было наблюдать еще до того, как начались последние проблемы. Также всё больше студентов из Индии и Китая стараются найти работу в Азии после окончания учебы.

Кэти Батлер (Cathy Butler), директор карьерного центра в Judge School, недавно возвратилась из Гонконга, где она встречалась с потенциальными работодателями. Впервые за всю историю Кембридж послал в подобную командировку человека, занимающего эту должность. Она говорит, что компании в Азии продолжают нанимать сотрудников гораздо больше, чем подобные компании в Европе. Позже в этом году она планирует совершить аналогичные поездки в Шанхай, Пекин и Сингапур.

Администраторы самых рейтинговых бизнес школ Европы говорят, что вскоре станет ясно, вызвал ли обрушившийся на рынки кредитный кризис и его последствия уменьшение желающих поступить на обучение по программам MBA. Многие школы за последние годы переживали только увеличение спроса.

Некоторые школы уже заранее предпринимают меры, чтобы предупредить ожидающийся спад спроса на программы executive education, которые обычно оплачивает компания. Manchester Business School, по словам декана Майкла Лугера (Michael Luger), вскоре предложит программу, которая изучает управление рисками и поведение в условиях нестабильного рынка, а также принципы управления.

По словам декана испанской бизнес школы ESADE Альфонса Сокета (Alfons Sauquet), компании теперь неохотно отправляют сотрудников на программы executive education, и многие работодатели ищут курсы и тренинги, которые дают видимый результат в рекордно короткие сроки.

По материалам сайта www.wsj.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги