Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Советы по развитию карьеры

Советы по развитию карьеры

Как сказал поэт Викторианской эпохи Альфред Лорд Теннисон (Alfred Lord Tennyson), весной желания молодых обращены к раздумьям о любви… Увы, раздумья как молодых мужчин, так и молодых женщин, студентов MBA, этой весной в большей степени обращены к надвигающейся безработице и долгам.

С 2002 года, после терактов в Нью-Йорке, кризиса доткомов и общего экономического уныния, еще не было такого трудного времени для выпускников MBA-программ. И поскольку инвестиционные банки и финансовые компании, традиционные рекрутеры студентов MBA, сокращаются, многие студенты открывают для себя возможности в других сферах.

Навин Сикка (Naveen Sikka), студент второго курса школы Haas в Беркли (Berkeley), является одним из участников группы студентов, которых привлекает Северная Калифорния из-за шума, возникшего вокруг альтернативных источников энергии, так называемых «чистых технологий».

Несмотря на то что господин Сикка, житель Нью-Йорка, провел стажировку в инвестиционном банке, его работа была связана с энергетикой. В данный момент он заканчивает проект компании венчурных инвестиций в чистые технологии. Несмотря на то что после выпуска в мае работа ему еще не гарантирована, он настроен оптимистично. «Я пытаюсь понять, где размещаются умные инвестиции в отрасли зеленых технологий», - сообщает он.

Господин Сикка интенсивно рассматривает маленькие или новые компании по развитию «интеллектуальных электросетей» и эффективному использованию электроэнергии.

Эти сектора сильно отличаются от традиционных инвестиционных банков, он признается: «Поскольку это молодая отрасль, большинство выпускников MBA еще туда не внедрились. Им действительно необходимо иметь способность к развитию того направления, которое образование MBA может предопределить для них».

По словам господина Сикки, примерно 20 человек из 240 студентов курса бизнес школы Haas могли бы искать работу в сфере охраны окружающей среды или энергетики. Это количество превышает показатели прошлых лет. А в следующем году, он полагает, число будет еще выше.

Эбби Скотт (Abby Scott), директор службы по развитию карьеры в Haas, сообщает, что в то время как рекрутинг в целом в школе снизился, энергетика остается светлым пятном. «Некоторые из программ Калифорнии помогают активизировать многие возможности», - добавляет он.

Объявить окончательные цифры по спаду найма персонала сложно, но количество имеющихся вакансий в США в целом снизилось на 10-20%, согласно опросу, проведенному в январе MBA Career Services Council.

В США проблема была усугублена неопределенностью касательно найма иностранных студентов компаниями, которым была предоставлена помощь государства для выхода из экономических трудностей. Bank of America уже отозвал предложения о работе, и существуют опасения, что другие банки, получившие федеральную поддержку, поступят так же.

Из опыта известно, что школы в Азии сталкиваются с подобными проблемами. Например, по словам Лидии Прайс (Lydia Price), директора по учебной работе программы MBA в школе Ceibs в Шанхае, к этому времени в прошлом году предложения о работе подписали 40% студентов школы. В этом году цифра составляет 27%.

В Индии рынок также в упадке, по словам Аджита Рангнекара (Ajit Rangnekar), декана бизнес школы ISB в Хайдарабаде. Он сообщает: «Мы обратились к компаниям, кто в прошлом жаловался на то, что у них нет доступа к лучшим финансовым и производственным талантам».

В результате, отмечает он, студенты школы ISB сейчас идут в «реальное производство к людям, которые делают бизнес, а не рекламируют его».

Что очевидно в США, так это то, что выпускники из престижных школ вряд ли останутся без работы, даже если та работа, куда они пойдут, не является работой их мечты.

В Harvard Business School объявления о работе снизились на четверть, при этом особенно пострадали сферы финансовых услуг и недвижимости, сообщает Джана Кирстед (Jana Kierstead), глава службы по развитию карьеры. Тем не менее, 77% курса 2009 года уже имеют предложения о работе.

В школе Chicago Booth две трети студентов MBA этого года уже имеют на руках предложение о работе. Эта цифра немного снизилась по сравнению с 70% в прошлом году. А студенты доказывают, что они необыкновенно уверены в своих перспективах, считает декан Эдвард Снайдер (Edward Snyder). Достаточное количество студентов, получивших предложения о работе, не приняли их. «Это противоречит предполагаемым ожиданиям», - заявляет он.

Даже в NYU Stern, одной из традиционных школ-кормильцев Уолл-стрит, предложения о работе снизились всего лишь на несколько процентных пунктов, сообщает Памела Миттман (Pamela Mittman), заместитель декана по развитию карьеры и вопросам занятости студентов. Однако показательным стало то, что студенты находят работу при помощи объявлений, а не на традиционных ярмарках вакансий и при помощи рекрутинга на кампусе, сообщает она.

Подобную практику можно наблюдать во всех бизнес школах. Как сообщает Фрэнк Браун (Frank Brown), декан бизнес школы Insead, одной из тактик трудоустройства стало просить выпускников сообщать школе, есть ли подходящие вакансии в их компаниях. Первое письмо к выпускникам принесло 200 объявлений о работе.

Школа Insead, которая выпускает два курса в год, стала одним из основных индикаторов перспектив студентов MBA в отношении работы, когда она выпустила 460 студентов в декабре прошлого года. Почти 65% из них получили работу сразу после выпуска, но господин Браун полагает, что у тех, кто заканчивает обучение этим летом и в 2010г., перспективы будут хуже.

Госпожа Кирстед также озабочена ситуацией в Harvard. «Я надеюсь, что в 2010 г. будет меньше неопределенности», - говорит она.

Советы по развитию карьеры от FT Jobs Clinics

Какие виды работ будут представлены для студентов MBA в этом году? Какие страны и отрасли ценят данное образование? Каковы долгосрочные перспективы для курса 2009?

Сандра Шварцер (Sandra Schwarzer), директор службы по развитию карьеры школы Insead, считает, что существуют отличия между способами набора персонала в азиатских и европейских компаниях. «В Азии процесс набора персонала идет менее структурированным и предпринимательским образом. Вы должны убедить компании, что вы действительно в них заинтересованы», - говорит она.

Тем не менее, в Азии все-таки существует очень много серьезных агентств по набору персонала, особенно в Дубае, Шанхае и Индии. Восемь азиатских компаний действительно впервые нанимают персонал на сингапурском кампусе школы Insead, в том числе для корейской компании SK Group и компании Unilever в Азии.

Процесс набора персонала в Америке сократился, считает Брюс Лейн (Bruce Lane), вице-президент американской рекрутинговой организации MBA Focus, количество объявлений о работе снизилось на 30%. Рекрутинг студентов второго курса в последние месяцы 2008 г. снизился примерно на 25%, добавляет он, при этом агенты отказываются от рекрутинга на кампусах. Положение студентов престижных школ лучше по сравнению с положением тех, кто учится в небольших институтах, поскольку промышленные рекрутеры стремятся нанять студентов с отличным образованием, которых они бы и не мечтали привлечь, сообщает Лейн.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги