Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Семейный бизнес: посмотри другими глазами

Семейный бизнес: посмотри другими глазами

Джонатан Миллер (Jonathan Miller) четыре года назад поступил в University of Nebraska-Lincoln с надеждой, что диплом поможет ему не иметь ничего общего с семейным бизнесом, который его отец основал в середине 90-х, а именно с логистической компанией Reliant Transportation, специализирующейся на перевозке насыпных грузов. И хотя он какое-то время занимался этим делом, посещая собрания компании и даже помогая разрабатывать информационную систему, Миллер надеялся получить шанс заняться чем-то новым. «Свои подростковые годы я провел в Линкольне и безумно хотел оттуда вырваться», - говорит он.

Но когда прошлой осенью он задумался о трудоустройстве, пытаясь получить место в компаниях вроде Koch Industries, Union Pacific Railroad и других, то понял, что занялся поиском работы в условиях самого жесткого для выпускников колледжей рынка труда за последние несколько лет. Во время зимних каникул его отец упомянул о вакансии в компании Reliant, и Миллер всерьез задумался над этой возможностью, он даже записался на новый курс по семейному бизнесу в своем вузе. Занятия научили его решать те проблемы, которых он опасался в прошлом. Например, как урегулировать конфликты, которые могут возникнуть на профессиональной почве между ним и его отцом, или как определить своё место в компании. К началу весны он занял пост IT-директора в компании, где ему предстояло следить за работой отдела соответствия и контроля, а также внедрять новую систему бухгалтерского учета.

«Теперь я по-другому смотрю на это. Я понимаю, что у меня появилась прекрасная возможность помочь развитию семейного бизнеса», - говорит Миллер.

Возобновленный интерес

Миллер принадлежит растущему числу студентов, которые, вместо того чтобы искать работу в американских корпорациях или на Уолл Стрит, хотят вернуться в семейный бизнес после окончания обучения. Несколько лет назад подобное решение показалось бы многим просто абсурдным. Но, столкнувшись с трудностями трудоустройства и урезанием зарплат, студенты по-новому взглянули на семейный бизнес. Многие из них подумывают о том, чтобы открыть собственное дело по окончании обучения, говорят многие профессора и эксперты в области семейного бизнеса. Школы c центрами и программами по семейному бизнесу свидетельствуют о том, что набор на подобные курсы идет полным ходом, так как многие стремятся научиться справляться со специфическими проблемами менеджмента и деликатной динамикой поколений, с которыми сталкивается семейный бизнес.

«Десять лет назад студенты считали, что возвращение в семейный бизнес погубит их жизнь и карьеру. Теперь они думают совершенно по-другому», - говорит Диана Уэлш (Dianne Welsh), директор центра предпринимательства при University of North Carolina в Гринсборо (Greensboro). Здесь недавно запустили курс по семейному бизнесу уровня undergraduate и вскоре планируют объявить о наборе студентов на соответствующую программу уровня graduate.

Возобновившийся интерес к семейному бизнесу на кампусах бизнес школ и колледжей пришелся как раз вовремя. За последние десять лет десятки школ добавили в учебный план курсы семейного бизнеса, открыли специальные центры, занимающиеся изучением этой проблемы, а некоторые сделали этот предмет профилирующим или второстепенным. Теперь 180 университетов располагают центрами, образовательными программами и форумами, посвященными семейному бизнесу, по данным бостонской исследовательской группы Family Firm Institute.

В рамках обучения по данному направлению студенты учатся всему, начиная от создания успешного бизнес-плана для семейного дела и кончая созданием плана персонального развития. И особо важным является то, что обучение дает студенту возможность поразмышлять над тем, действительно ли он хочет вернуться в семейное дело после окончания обучения. Некоторые школы даже заставляют студентов вести специальные дневники, посвященные этому вопросу. В University of St. Thomas Opus College of Business родители посещают некоторые занятия вместе со своими детьми, что помогает сразу разобраться в обоюдных сомнениях по поводу совместной работы в дальнейшем, рассказывает Рич Соренсон (Ritch Sorenson), директор школьного центра семейного бизнеса Family Business Center, который в этом году предлагает новый обязательный предмет для студентов уровня undergraduate.

Предпринимательский подход

Многие курсы по ведению семейного бизнеса проходят в предпринимательских центрах бизнес школ. Инструктора пытаются помочь студентам, планирующим вернуться в семейное дело, научиться тому, как привнести инновации и поднять бизнес на следующий уровень, рассказывает Фрэнк Хой (Frank Hoy), один из авторов нового учебника по ведению семейного бизнеса EntrepreneurialFamilyFirms и профессор предпринимательского дела и инноваций в Worcester Polytechnic Institute, штат Массачусетс. Это прекрасная альтернатива для тех студентов, которые хотят избрать карьеру, позволяющую им профессионально расти и многого добиваться. «Для успешного развития семейного бизнеса просто необходимо, чтобы молодое поколение владельцев, совладельцев и сотрудников имели навыки предпринимательской деятельности», - говорит Хой.

Одним из пионеров в области научного подхода к ведению семейного бизнеса является Stetson University в г. Де Ленд (DeLand), штат Флорида, который начал предлагать студентам курсы в этой области уже в конце 90-х гг. и стал первой в стране школой, предложившей своим студентам в 2004 году специализацию по семейному бизнесу. Т.к. более 40% профилирующих бизнес-предметов школы происходят из семейного бизнеса, руководство почувствовало важность создания программы, где студенты могли бы изучать ту область, в которую они планируют вернуться, говорит Грег МакКэнн (Greg McCann), профессор семейного бизнеса и координатор школьного центра предпринимательства.

«Для этих студентов самым важным решением в плане карьеры является ответ на вопрос: «Когда, как и почему я должен работать на своих родителей?» Мы обнаружили, что немногие школы могут помочь им разобраться с этим», - говорит он.

Первая работа

Программа оказалась очень популярной среди студентов. 40 человек взяли этот курс как основной, а 19 - как дополнительный, рассказывает МакКэнн. Набор на программу продолжает расти, и, учитывая экономическую ситуацию, всё больше студентов отдают должное возможности вернуться в лоно семейного дела сразу после окончания обучения, а не спустя несколько лет.

Одним из студентов, избравших эту дорогу, является двадцатиоднолетний Барт Динардо (Bart DiNardo), который специализируется на семейном бизнесе в Stetson. После окончания обучения он планирует вступить в ряды сотрудников компании своего отца Nu-Clear Swimming Pool Service, занимающейся очисткой бассейнов. У него была мечта работать в спортивной индустрии, но ситуация на рынке труда вынудила его на время забыть о своих планах. Недавно он принял предложение отца и занял позицию ассистента полевого супервайзера. До того как приступить к своим обязанностям, он попросил отца написать ему официальные должностные инструкции, этой стратегии он научился во время обучения. У него уже есть некоторые идеи относительно компании, от использования экологически безопасных чистящих средств до обновления компьютерной системы компании.

«Рынок труда сейчас не самый многообещающий, так что я понимаю, что для меня это лучшая возможность на сегодняшний день. Я всё же разослал резюме в другие места и надеюсь, что что-то появится, но сейчас иметь в качестве основного варианта семейный бизнес не так плохо», - говорит Динардо.

По материалам сайта businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги