Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Сделано в Китае

Сделано в Китае

В марте 2007 года меня приняли в Tsinghua University в Пекине, где я надеялся получить свой диплом MBA. Вскоре я окончу программу Tsinghua MBA и добавлю ещё один диплом к своему сертификату по наукам управления от Massachusetts Institute of Technology. Мне кажется, я единственный гражданин Великобритании, который решил получить бизнес образование в Китае.

Мне 23 года, у меня есть диплом специалиста по русскому и польскому языкам от Oxford University и мне довелось поработать в сфере финансов в Лондоне и Москве. В 2006 судьба привела меня в Пекин, и я решил посетить известный университет Tsinghua. Когда в лобби своего отеля я изучал веб-сайт университета, на глаза мне попалась ссылка на международную программу MBA в рамках этого университета. Всё остальное вам уже ясно.

Почему MBA? Почему Китай? Почему Tsinghua? Я знал, что мне необходима та профессиональная квалификация, приобрести которую можно только в бизнес школе. Изучив все имеющиеся возможности, я понял, что здесь я смогу удовлетворить свою страсть к финансам, стратегиям и предпринимательству. Некоторые из моих друзей имеют успешный консалтинговый бизнес в Китае, может быть, и я смогу присоединиться к ним через несколько лет.

Также немаловажно было понять, какие преимущества MBA "made in China" может дать мне по сравнению с западной моделью? И чем больше я думал над этим, тем больше преимуществ находил.

Китай сейчас небезразличен всему миру. Их прошлогодние достижения в области производства ВВП стали доказательством тому, что внутри страны происходят существенные изменения к лучшему. И можно ли придумать лучший способ получить часть грядущего могущества, чем тесное общение в рамках бизнес школы с бизнес-элитой будущего, изучение этикета и демонстрация моей заинтересованности в Китае, получая образование в китайском университете?

Перед началом четвертого и последнего моего семестра я могу оглянуться назад и сравнить учебу в Китае с семестром, проведенным мною в Stern School of Business. Структура двух программ MBA идентична. Основные предметы заменяются предметами по вашей специализации к концу первого года. Есть и итоговые работы, и групповые проекты, и изучение кейсов, и посещения компаний, мероприятия по трудоустройству и огромные возможности для завязывания полезных деловых знакомств. В бизнес школе Tsinghua, которая имеет аккредитацию AACSB и Equis, всё общение проходит на английском и китайском. С одной стороны моей карточки моё имя написано по-английски, с другой - по-китайски.

Преданность студентам здесь просто за рамками возможного. На высоте и преподавательский состав, большинство профессоров преподают не только современные теории, но также делятся жизненным и профессиональным опытом.

Делается всё возможное, чтобы вызвать дискуссию и заинтересовать студентов совместной работой. Я мог быть частью команды, состоящей из жителей Гонконга, центрального Китая, Японии и Кореи. Нас учили не только искусству вести дискуссию, но и приспосабливаться к особенностям культуры собеседника, мы узнавали, что является хорошим тоном, а что неприемлемо ни в коем случае, будь то заключение сделки или отношения между лучшими друзьями. Так что западная модель не является единственно правильной.

Возможности

Если кратко, то Tsinghua MBA предоставляет все, что вам необходимо, и ещё кое-что – возможность преодолеть языковой и культурный барьер и стать успешным бизнесменом в многонациональном мире.

И, несмотря на мрачные прогнозы по трудоустройству в этом году, я настроен оптимистично. Во время своей прошлогодней стажировки в компаниях, занимающихся частной собственностью и инвестициями, я узнал, что Азия развивается быстрее западного региона, а значит, здесь есть ещё много возможностей для карьерного и профессионального роста.

И будь то финансовая компания из Гонконга или консалтинговая из Шанхая, фирмы, прежде всего, ищут талантливых сотрудников, которые знают особенности данного региона, могут бегло говорить на иностранном языке, имеют опыт работы на западе и диплом из западного университета.

Если вы хотите открыть собственное дело, это не составит особого труда, у вас есть обширная сеть деловых знакомых, одногруппников и выпускников вашей бизнес школы, этим людям вы можете доверять. В Азии для успешного развития деловых отношений вам придется немало сил потратить на укрепление дружбы.

Для моих одноклассников из Китая альтернативная стоимость двухгодичного обучения в США, а также потеря времени и возможности обрасти местными деловыми знакомствами слишком велики. Многие иностранные студенты, окончившие учебу в этом году, нашли себе работу в филиалах транснациональных корпораций здесь, в Китае.

Возвращение вложенных средств

За это отчасти отвечает карьерный центр и отчасти это зависит от ваших собственных деловых контактов. Если подойти к проблеме с определенным драйвом и вложить много сил, то с помощью знакомых вы запросто проложите себе дорогу наверх, только надо будет очень много времени и душевных сил уделять личному общению.

Проще трудоустроиться, если вы говорите на мандаринском наречии китайского языка. В университете есть курсы. А я ещё занимался с частным преподавателем по часу в день. Если вы осилите китайский, вы не только найдете себе больше друзей, но и приобретете уважение в деловых кругах. Без знания языка мало кто решится предложить вам пройти собеседование.

Когда я спрашиваю себя, разве диплом MBA американской бизнес школы не удовлетворил бы мои потребности, я понимаю, что нет. Мне кажется, что с каждым годом всё больше иностранных студентов потянутся в Tsinghua за степенью МВА.

Все вложенные в это деньги, силы и время окупаются сторицей. За один год я оброс деловыми связями на глобальном уровне делового мира. Это действительно интернациональная программа обучения. Я учился в Пекине и Нью-Йорке, проходил стажировку в Гонконге и Бангкоке. Компании стремятся расширить свою экспансию на развивающиеся рынки, им понадобятся специалисты MBA, которые имеют знания о ситуации в деловом мире и управлять многонациональной командой. Именно этому учат в бизнес школах Китая.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги