Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Руководства родное лицо

Руководства родное лицо

Эндрю Ликерман (Andrew Likierman) принял на себя обязанность, как говорится, «испить всю чашу до дна». 

После 18 месяцев переговоров он занял пост декана London Business School. Это произошло после того, как экс-декан Робин Бучанан (Robin Buchanan) першел на только что созданную для него позицию президента. Таким образом, сэр Эндрю Ликерман стал пятым деканом LBS за последние 11 лет в самой известной бизнес школе Великобритании.

Хотя господин Бучанан и работает до сих пор в лондонской школе, его роль стала больше представительская. А вот сэру Эндрю досталось все: и ежедневное управление школой, и все международные контакты, и задача преувеличить финансовый фонд школы.

Декан в LBS не просто меняет один офис на другой. Сэру Эндрю пришлось переехать в очень красивый дом декана, который окнами выходит на Риджентс Парк. «Этот дом я буду использовать для того, чтобы привлечь людей в нашу школу», - говорит он.

С уверенностью можно сказать, что 65-летний сэр Эндрю останется в школе надолго, однозначно на весь пятилетний срок правления. Он прекрасно понимает, для каких целей его пригласили, так как еще в 2007 году занимал место временного декана в течение 8-ми месяцев. Это был период, когда Лаура Тайсон (Laura Tyson) покинула свой пост, а Робин Бучанан еще не приступил к своим обязанностям. Он указывает, что для него это был период некой растерянности, так как приходилось принимать дела от одного человека, а потом сразу передавать их другому.

Администрация и профессора LBS знают, чего от него ожидать, что само по себе очень неожиданно. Ведь когда Питер Мур (Peter Moore) занял пост руководителя LBS 25 лет назад, многие из них еще только заканчивали школу. И для них новый декан – желаемая кандидатура.

Среди своих бывшего декана Робина Бучанана называли «Господин Стратегия» за то, что его натура и профессия консультанта сказалась на всем, что он делал в школе. Предполагается, что сэр Эндрю получит прозвище «Господин Показатель Эффективности».

Это основа его деятельности, именно в этой области он эксперт – в оценке эффективности. В то время как Бучанан ратовал за стратегию и репутацию, Сэр Эндрю рассуждает об основах достижения долгосрочных целей.

Вот что он говорит о своем решении: «Я бы не принял этого решения, если бы не считал себя эффективным руководителем. Я делаю эту работу, потому что судьба данного учебного заведения мне небезразлична. Пусть за меня говорят мои дела, и я не против того, чтобы меня сравнивали с другими деканами». Именно в этом его подходе к оценке своей деятельности выражена сущность столь любимого всеми бизнес школами подхода к оценке эффективности лидерской стратегии, и его разделяют все профессора.

Конечно, на первых порах к сэру Эндрю будут благосклонны как администрация школы, так и профессорско-преподавательский состав. Но не стоит ждать снисхождения ни от студентов, которые после выпуска остались без работы, ни от экономической ситуации в целом.

Сэр Эндрю не торопится предсказывать, какие будут итоговые цифры по трудоустройству класса, который вот-вот должен выйти из стен школ: «Было бы глупо с моей стороны сейчас приводить итоговые данные».

Точно можно сказать, что школа уже несет убытки из-за сокращения потока слушателей краткосрочных курсов LBS. В 2008 году прибыль от этих программ достигла 29 миллионов долларов США, что составляло 40% от всего дохода школы. Сэр Эндрю понимает, что 2010 год будет очень тяжелым.

Но все же прибыль будет. Например, от запуска новой программы Masters in Management. Первая группа студентов этой программы, которые пройдут очень жесткий отбор, начнет занятия в сентябре.

Несмотря на то что сэр Эндрю и преподавал на многих факультетах LBS, его нельзя назвать безупречным представителем профессорского состава LBS. Он преподаватель «общеменеджерской» практики, не имеющий степень PhD.

Его карьера развивалась в государственных и производственных секторах: он разрабатывал план производства текстиля в Германии и занимал ответственный пост в Министерстве Финансов Великобритании. Сейчас он работает в Bank of England и в Barclays Bank. За свою работу в Министерстве Финансов он был посвящен в рыцари королевой Великобритании.

Он сразу четко обозначил свою позицию – защитника бизнес школ от нападок, где многие обвиняют эти институты в настоящем экономическом кризисе. «Из нас делают козлов отпущения», - говорит он, слушая клиентов, банки, правительства, ведь все эти стороны он прекрасно понимает. Его защита бизнес школ, тем не менее, очень и очень здравая.

«Нельзя возлагать вину за сложившуюся ситуацию на бизнес школы. Это учебное заведение, у нас нет какого-то особенного мнения. Да, у нас много новых идей, но одни из них могут быть успешными, а другие - нет. Наша задача и заключается в том, чтобы такие идеи постоянно появлялись. Именно поэтому мы и привлекаем так много людей к нам на обучение. Попадая к нам, люди оказываются в эпицентре деятельности, которая заряжает их на дальнейшие достижения. Мы не только создаем идеи - люди, которые выходят от нас, воплощают их в реальность», - говорит сэр Эндрю.

Определенно, подобная позиция заставит толпы кандидатов двинуть на север Лондона, в LBS. Остается надеяться, что эти толпы и будут стимулировать заснувшую экономику к дальнейшему развитию.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги