Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рост значимости совместных докторских программ

Рост значимости совместных докторских программ

Более половины европейских специалистов, имеющих докторскую степень, или PhD, всё чаще выбирают карьеры вне академической деятельности, предпочитая бизнес, работу в общественных организациях и сфере услуг. В то же время европейские университеты стараются наладить крепкие партнерские отношения с бизнес-элитой, чтобы проводить совместную исследовательскую работу (их интересуют не только крупные корпорации, но и малый бизнес).

Доклад, опубликованный 4 июня Европейской ассоциацией университетов (European University Association (EUA)), говорит о том, что в контексте происходящего совместные докторские программы, учрежденные университетами и индустрией, становятся очень важным явлением в мире европейского бизнес образования. Новое исследование EUA "Совместные докторские программы: Партнерство университетов и индустрии для усиления обмена знаниями" основано на крупном двухгодичном проекте (DOC-CAREERS), финансируемом Генеральной дирекцией по исследованиям Европейской комиссии при участии 33 университетов, 31 компании и 18 заинтересованных организаций из 20 разных стран Европы. Презентация состоялась на двухдневном заседании Совета Европейской ассоциации университетов по вопросам образования уровня докторантуры, которое проходило в University of Lausanne (4/5 июня).

Доктор Джон Х. Смит (Dr. John H. Smith), заместитель генерального секретаря EUA, говорит: “Последний доклад освящает ценности, возможности и трудности, которые порождает диалог университетов и индустрии о докторских программах, а также новые расширенные перспективы трудоустройства специалистов, имеющих подобную квалификацию”.

Из доклада EUA становится ясно, что и университеты, и бизнес считают совместные докторские программы важным источником развития инноваций.

С точки зрения представителей индустрии, подобные программы представляют огромную ценность, так как благодаря им компания может обогатиться ценными, высококвалифицированными сотрудниками и получить доступ к последним достижениям науки и техники. В то же время, подобные программы являются единственным способом установить взаимовыгодное сотрудничество между университетами и бизнесом. Кроме того, благодаря этим программам, руководители компаний начинают понимать, какие выгоды могут принести обществу и индустрии результаты научно-исследовательской деятельности.

Представители университетов особо подчеркивают тот факт, что подобные программы создадут благоприятный имидж степени доктора наук и помогут привлечь больше желающих получить подобные дипломы. Совместные докторские программы также позволят студентам приобрести опыт работы в неакадемической среде и рассматриваются как отличный способ улучшить способности молодых исследователей соотносить абстрактное мышление и практическое применение.

Новое исследование EUA

Новое исследование EUA показывает, что как крупные, так и мелкие компании возлагают большие надежды на сотрудников, имеющих докторскую степень. Они ждут от них не только гениальных исследований, но и понимания реалий делового мира, а также регулирования рынка, касающегося интеллектуальной собственности. В результате чего университеты стали развивать у студентов так называемые ‘transferable skills’ (навыки широкого применения). По данным доклада, представители индустрии ценят сотрудников, имеющих степень PhD, не только за способность и умение решать сложные комплексные проблемы и опыт работы в международных коллективах, но и за умение быть коммуникабельным, вести переговоры и знать основы управления.

Работа специалистов EUA также наглядно демонстрирует разницу между ожиданиями малого бизнеса и крупных компаний, фокусирующихся на исследованиях и разработке. Малые компании считают наиболее важным наличие ‘soft skills’ (навыков межличностного общения) у кандидатов, тогда как крупные компании самую главную ценность сотрудника с докторской степенью видят в его глубоком знании и понимании интересующего их сектора экономики.

Проект DOC-CAREERS также должен дать понять университетам и представителям индустрии, что нужно для создания успешных совместных докторских программ. Это очень важно, так как три участвующие стороны (кандидат степени PhD, университет и компания) обычно имеют различные ожидания от такого проекта, а также различные требования к другим участникам. В начале любого сотрудничества непременно нужно установить взаимное доверие и решить все разногласия. Не важно, насколько хорошо может быть организованf программа, успех проекта зависит от «человеческого фактора», умения решать проблемы, доверять и развивать отношения.

В данном докладе есть несколько рекомендаций для участников проекта. Университетам стоит серьезно отслеживать профессиональный путь кандидатов, своевременно уведомлять кандидатов и студентов об изменениях в учебном плане и карьерных возможностях. Поддержка правительства очень важна для реализации подобных совместных проектов университетов и бизнеса, особенно в области докторских программ. А также это незаменимо для малого бизнеса, так как представители данного сектора реже имеют возможность сотрудничать с кем-либо в отличие от крупных компаний, проводящих научно-исследовательскую деятельность.

Основной вывод доклада заключается в том, что компании и университеты должны всячески поддерживать кандидатов и держать их в курсе возможных вариантов трудоустройства по окончании обучения.

Доктор Лидия Боррелл-Дамиан (Dr. Lidia Borrell-Damian), автор доклада, считает, что «информация, собранная DOC-CAREERS, позволяет утверждать, что университеты и бизнес-лидеры разделяют общую точку зрения на возможности, трудности и преграды, которые сопряжены с появлением совместных докторских программ. Для решения всех проблем не может быть единственно верного решения, а все удачные идеи должны основываться на взаимном доверии и взаимопонимании”.

По материалам сайта www.mba4success.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги