Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Резюме для бизнес школы: как избежать ошибок

Резюме для бизнес школы: как избежать ошибок

Резюме, приложенное к стандартной заявке в бизнес-школу - это первое, на основе чего у членов приемной комиссии складывается впечатление о кандидате.

«В первую очередь члены приемной комиссии бизнес-школ читают резюме кандидата, - утверждает Скотт Шрум (Scott Shrum), директор отдела исследований консалтинговой компании Veritas Prep. - Студенты и выпускники, которые работают в приемной комиссии и проводят собеседования, часто не знакомы со всем пакетом документов кандидатов и основываются на резюме. Кроме того, резюме - это единственный документ, где вся информация о кандидате собрана в одном месте».

Карьерный рост

По словам Родриго Мальты (Rodrigo Malta), главы приемной комиссии бизнес-школы McCombs при университете Texas-Austin, в резюме особое внимание следует уделить продвижению по карьерной лестнице. При этом следует указать точные даты приема на работу и увольнения, а также добавить небольшой, но подробный рассказ о своих достижениях.

Майкл Коэн (Michael Cohan), основатель компании MBA Prep Advantage, отметил, что приемной комиссии приходится рассматривать тысячи заявок, поэтому важно, чтобы резюме было составлено в соответствии с принятыми стандартами. Каждый новый пункт кандидат должен начинать с глагола «добился». После этого он должен описать место работы, перечислить свои достижения и оценить их. Например, кандидат может написать: «Добился проведения проекта, объем продаж составил $800,000».

«Нельзя отправлять одно и то же резюме и работодателю, и в бизнес-школу, - утверждает Майкл Коэн. - Например, инженер будет использовать техническую лексику в резюме, которое пошлет работодателю, но опустит лишние детали в резюме для бизнес-школы».

У каждой школы свой стандарт

«Загляните в резюме, которые хранятся в отделе планировании карьеры любой бизнес-школы, и используйте заданный формат, - советует Джули Лью (Julie Liu), бывший член приемной комиссии в Booth School of Business при University of Chicago. - Не надо писать целые страницы текста. Избегайте ошибок в знаках препинания и временах. Соблюдайте принятые стандарты. Мы хотим знать, кто вы. Если кандидат подходит к составлению резюме слишком творчески, мы начинаем думать, что, может быть, ему следует подать заявку в художественную школу».

По словам Брайана Т. Лора (Brian T. Lohr), главы приемной комиссии в Mendoza College of Business при университете Notre Dame, в резюме кандидата нет места ошибкам. Резюме должно быть идеальным: никаких опечаток, никакой саморекламы, никакой лжи.

Как считает Мэри Миллер (Mary Miller), заместитель главы приемной комиссии в Columbia Business School, иногда кандидаты не замечают очевидного. Многие из них не обновляют резюме. В результате документы заявки перестают соответствовать друг другу, и кандидат получает отказ. Некоторые забывают указать контактную информацию.

«Иногда кандидаты сообщают о себе слишком много, - замечает Брайан Т. Лор. - Оценки, полученные в старших классах, результаты семестровых экзаменов и рекомендации совершенно излишни в резюме. Если школе понадобится эта информация, ее следует указать в других документах заявки. Иностранные студенты часто добавляют личную информацию, как, например, рост, вес, дата рождения. Все это абсолютно не нужно».

Лимит - одна страница

«Одно из наиболее частых и наиболее раздражающих требований бизнес-школ – резюме не должно превышать одной страницы, - говорит Скотт Шрум. - Некоторые школы требуют, чтобы кандидаты строго придерживались определенного количества слов. Важно соблюдать стандарты каждой школы, если вы подаете несколько заявок».

«Превышение лимита в одну страницу производит не лучшее впечатление и может привести к отсеву кандидата в самом начале, - предупреждает Скотт Шрум. - Полторы страницы свидетельствуют о том, что кандидат либо находит свою персону слишком важной, либо не считает нужным постараться и сократить резюме до одной страницы».

«Многие кандидаты оказывались на какое-то время без работы, и комиссия в бизнес-школах не удивляется пропускам в послужном списке, но иногда она требует объяснений. Если кандидат в это время активно искал работу или работал с проектами внештатно, ему следует указать это в резюме, - советует Майкл Коэн. - С другой стороны, если аппликант был без работы четыре месяца, а школа просит кандидатов объяснить, почему они не работали в течение шести месяцев и больше, то никакой информации предоставлять не нужно. Если в резюме недостаточно места, в большинстве случаев кандидаты дают объяснения в эссе. Самое главное – говорить правду. Нужно хорошо продумать, что вы напишете».

Личная информация

Следует придерживаться золотой середины, когда вы включаете в резюме личную информацию. Упоминание об участии в марафоне или уроках кулинарии может быть интересно бизнес-школам, где собеседования с кандидатами проводят студенты или выпускники, потому что такие мелочи помогают растопить лед, а также добавить индивидуальности вашему резюме.

«В то же время такая информация не должна выставлять кандидата в смешном свете или вызывать чувство неловкости у членов комиссии, - напоминает Скотт Шрум. – Данные о том, что вы фокусник-любитель, заинтересует комиссию, а упоминание о любви к комиксам может быть воспринято как глупость. Есть тонкая грань. Вы же не хотите показать, что вы не подходите бизнес-школе».

В будущем резюме может устареть, так как видео и другие технологии обгоняют историю карьерных достижений, напечатанную на одной странице. Но пока резюме все еще служит своей цели. Как сказал Брайан Т. Лор, главное для резюме – показать, каких результатов добился кандидат, продвигаясь по карьерной лестнице. Это основа бизнеса, которая останется неизменной, даже если изменится формат.

По материалам сайта businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги