Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рейтинг программ MBA по специальностям

Рейтинг программ MBA по специальностям

Специально для Business Week рекрутеры, работающие с крупными компаниями, составили рейтинг программ MBA в соответствии с 12 различными номинациями. Вот что получилось.

Разве не все популярные программы MBA занимают первые строчки рейтингов по всем параметрам? Те, кто нанимает на работу выпускников, знают, что ответ на этот вопрос отрицательный. Безусловно, такие школы, как Kellogg School of Management и Chicago Booth School of Business , выпускают специалистов, подготовленных по всем пунктам, но если вам нужна лучшая школа, специализирующаяся на финансах или операциях, или программа с самым новаторским учебным планом, вам придется копнуть несколько глубже.

Специально для рейтинга MBA Business Week специалисты по кадрам, которые сотрудничают с более чем 500 компаниями, принимающими на работу большинство выпускников бизнес школ, высказали своё мнение, какая школа выпускает лучших специалистов по маркетингу, глобальному бизнесу, бухгалтерскому делу и др. Также им предстояло ответить на специфические вопросы о каждой программе, решить, какая школа более прогрессивна во всех отношениях и какая дает студентам наиболее точное представление о ситуации в деловом мире. Тщательно проанализировав полученную информацию, сотрудники Busines Week составили рейтинг программ MBA в соответствии с подготовкой выпускников по различным параметрам. Десятки программ по 12 номинациям составлены отдельно для американских (U.S.) и неамериканских (International) программ. Также ниже представлены ссылки на отдельные рейтинги в каждой категории.

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что самые рейтинговые программы в мире бизнес образования появляются в нескольких категориях сразу, чаще всего это Chicago Booth. Эта программа появилась в каждой десятке по каждой номинации, также рекрутеры отмечают потрясающие улучшения и изменения в этой программе. Stanford Graduate School of Business и Kellogg дышат в спину Chicago и появляются в 11 номинациях из 12 возможных. Kellogg занимает ведущие позиции по маркетингу, групповой работе, общему менеджменту, мировой конкуренции, коммуникативным навыкам, кадровой работе. 

рейтинг mba 

Но если отвлечься от элитных программ, можно заметить потрясающие вещи. Например, Tepper School of Business, занимающая 19 место в общем рейтинге, входит в первую десятку по 6 категориям, например, в номинации "Операции/продуктивность" эта программа заняла второе место, а в номинации "Улучшения" - третье. Также рекрутеры считают, что программа Marriott School , занимающая 22-е место в общем рейтинге, достойна 4-го места в номинации бухгалтерское дело.

В ногу со временем

Менее престижные программы также представлены в этом рейтинге. Их список возглавляет Simon Graduate School of Business , занявшая 9-е место в номинации "Улучшения и новаторство" и десятое в номинации "Бухгалтерское дело". Babson College , Thunderbird School of Global Management и Broad Graduate School of Management появляются в каждой десятке хотя бы раз.

Если же говорить об индивидуальном рейтинге специализаций, школы, занявшие первые места в номинации "Продвинутый учебный план", являются лучшими по работе с будущими студентами. Они учитывают и ситуацию на финансовых рынках мира, и изменения ожиданий студентов. Благодаря гибкому и индивидуализированному учебному плану, который предоставляют студентам Stanford и Yale , эти школы легко приспосабливаются ко всем изменениям в финансовом мире, добавляя в план изучение таких предметов, как управление рисками, этика и экология производства. Это не укрылось от внимании рекрутеров, которые внесли данные школы в первую десятку. University of Washington и Carnegie Mellon также расположились на первых строчках. Babson School, которая не является престижной программой по общему рейтингу, занимает четвертое место за свой интегрированный и гибкий учебный план.   Конечно же студентов больше всего интересует работа кадрового отдела школ, так как рынок труда сейчас переживает не лучшие времена, особенно в области финансов и инвестиций. Kellogg, Chicago, Ross School и University of California at Berkeley лидируют в этой номинации. В данных учебных заведениях администраторы нашли новые способы, позволяющие сделать работу в компаниях более доступной для своих студентов. Также они работают с весьма разными областями промышленности, чтобы удовлетворить все запросы студентов. Этого весьма непросто добиться, а сейчас, когда найти работу или попасть на стажировку в компанию сложно, как никогда, школы с подобными связями выигрывают по многим пунктам у своих конкурентов.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных