Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рейтинг Masters In Management от Financial Times: и снова доминируют вузы Европы


Если верить недавно опубликованному Financial Times рейтингу Global Master In Management 2022, вся первая 10-ка лучших программ MiM в мире состоит исключительно из европейских университетов.

Возглавляет список уже 12-й год подряд швейцарский University of St. Gallen. За ним следует французский HEC Paris — эта пара лидеров остается неизменной с 2014 года. Замыкает первую тройку в этот раз Rotterdam School of Management (Erasmus University), годом ранее занимавшая 5-ю строчку.

Как и в рейтинге Masters in Finance, составленном FT чуть ранее, господствующей силой здесь тоже являются французские бизнес-школы, завоевавшие в топ-10 целых 4 позиции.

В список лучших заведений Франции входят ESCP, ESSEC и EMLyon. Последней школе попасть в ведущую 10-ку удалось впервые. А вот EDHEC из топ-10 в 2022 году вылетела.

Неплохо проявили себя и программы китайских школ. School of Economics and Management (Tsinghua University) и Antai (Shanghai Jiao University) добились наивысших для себя результатов и заняли место в топ-20 лучших MiM-программ мира.

Основания превосходства Европы

Если степень MBA появилась в США, то MiM — европейское изобретение. Обычно это и приводит к тому, что ведущие позиции в рейтинге FT достаются именно бизнес-школам Старого света.

Составляя свой список, FT принимает во внимание несколько факторов, каждый из которых влияет на общую оценку учебного заведения в строго определенной мере. Ключевыми критериями служат средние зарплаты выпускников через 3 года после завершения курса (20%) и процент роста их доходов спустя тот же срок (10%).

По уровню заработков в топ-10 попали 5 европейских школ. Несмотря на первенство индийской IIM Bangalore, вторая и третья строчка достались соответственно St. Gallen и HHL Leipzig (Германия), а 6-ю позицию заняла HEC Paris. Также неплохо зарекомендовали себя в этой категории бизнес-вузы Индии и Китая.

HEC Paris оказалась единственной из ведущих программ, попавшей в топ-10 по уровню относительного роста дохода. В среднем выпускники HEC могли рассчитывать на 77% повышение зарплаты. А вот наибольший рост в 2022 году продемонстрировала российская Graduate School of Management (St. Petersburg University) — 112%.

Влияют на окончательное распределение мест в рейтинге MiM от FT и показатели, связанные с возможностями для работы за рубежом (8%) и курсовой опыт (8%).

Все заведения, входящие в топ-10 по качеству обучения за рубежом, либо находятся в Европе, либо имеют расположенные там кампусы. Лучший результат в этой категории продемонстрировала совместная программа, реализуемая IQS (Испания), Fu Jen University (Тайвань) и Loyola Marymount University (США). За ней следуют IESEG School of Management, Rennes School of Business, ESCP и ESSEC.

Всю первую 10-ку по уровню профессиональной мобильности занимают европейские заведения. Лидирует Rotterdam School of Management, за ней следует Smurfit School (University College Dublin), а замыкает тройку St. Gallen.

Меньше внимания уделяется различным карьерным показателям, например, уровню карьерного роста (6%), достижению целей (5%), качеству работы служб занятости (5%) и доле студентов, трудоустроенных через 3 месяца после выпускного (5%).

Первенство в этих категориях обычно достается европейским школам: лидером в продвижении по карьерной лестнице оказался итальянский Luiss University, а в достижении целей и по отзывам о карьерных службах — St. Gallen.

Некоторым заведениям удалось достичь 100% трудоустройства выпускников. В этом списке Jiao Tong, Prague University of Economics & Business и индийский SP Jain Institute of Management & Research.

Лучшие MiM мира

Помимо расположившихся на трех верхних строчках St. Gallen, HEC Paris и RSM в первую 5-ку вошли поднявшаяся на 4 позиции Stockholm School of Economics и ESCP Business School, занимавшая в 2021 году 7-е место.

ESSEC сохранил за собой 6-ю строчку, а вот London Business School скатилась на 3 ступени и стала 7-й. UCD Smurfit, замыкавшая в 2021 тройку лидеров, в 2022 оказалась 8-й. Зато EMLyon продолжила свое триумфальное восхождение, за год взлетев с 21-го места на 9-е (а в 2019 она и вовсе занимала лишь 40-ю позицию).

Замыкает 10-ку лидеров среди MiM-программ ESMT Berlin, которой в 2021 году досталась 12-я строчка.

В общей сложности в ранжире FT в этом году приняли участие 134 заведения. В основе рейтинга лежат опросы выпускников и самих школ, при этом ответы бывших студентов оказали на результаты 59% влияние, а от сведений, представленных школами, зависел оставшийся 41%.





Источник

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных