Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рейтинг Forbes ROI MBA 2010

Рейтинг Forbes ROI MBA 2010

Forbes опубликовал свои рейтинги американских и неамериканских программ MBA на 2010 г. Этот рейтинг основывается на показателе ROI (Return On Investment, окупаемость инвестиций), а именно на показателе «окупаемость инвестиций, достигнутой студентами выпуска 2004года».

В США 10 ведущими школами являются:

1. Stanford
2. Dartmouth (Tuck)
3. Harvard
4. Chicago (Booth)
5. Pennsylvania (Wharton)
6. Columbia
7. Cornell (Johnson)
8. Northwestern (Kellogg)
9. Virginia (Darden)
10. Yale

Шестой, выпускаемый раз в два года, рейтинг бизнес школ, основанный на показателе окупаемости инвестиций, достигаемой студентами через пять лет после выпуска, показывает, что выпускники лучших программ MBA до сих пор располагают огромными зарплатами.

Выпускники лучших пяти программ MBA, согласно данному рейтингу, обычно имеют прирост более 200 000 долларов через пять лет после окончания бизнес школы. Но повышение платы за обучение и более высокие зарплаты студентов до обучения на программе MBA означает, что период окупаемости инвестиций в образование занимает больше времени.

Лидером среди бизнес школ США в этом году стала Stanford Graduate School of Business, поднявшаяся со второго места, которое она занимала рейтинге 2007 г. Эта школа обладает давней историей подготовки успешных предпринимателей, в том числе основателей компаний, таких как Чарльз Шваб (Charles Schwab), Филип Найт (Philip Knight) и Скотт Макнили (Scott McNealy). Эти три компании совместно стоят 56 миллиардов долларов.

Курс 2004 года школы Stanford, выпускники которого закончили обучение пять лет назад, имел среднюю зарплату размером в 82 000 долларов до поступления в школу и по данному показателю разделял первое место с бизнес школой Harvard. Итак, среднестатистический студент вложил 235 000 долларов - сумму, которую высчитывают, прибавляя не полученную за два года обучения зарплату к стоимости платы за обучение. Это мощные издержки, но они окупились у большинства выпускников школы Stanford, поскольку их средняя зарплата через пять лет после выпуска подскочила до 225 000 - это самая высокая зарплата выпускников среди всех бизнес школ США. Мы вычислили, что средний прирост для этого выпуска школы Stanford составил 85 000 долларов.

Рейтинг Forbes программ MBA основан на показателе окупаемости инвестиций, достигнутой выпускниками курса 2004 года. Было опрошено 17 000 выпускников из 103 школ, получен ответ от 24% из них; при составлении рейтинга сравнивали заработки студентов, которые они получали в первые несколько лет после выпуска, с их временными издержками (два года утраченной заработной платы, плата за обучение и необходимые взносы); затем прибавили стоимость затрат на проживание и вычли прирост доходов, опираясь на ставку, привязанную к доходам рынка денег.

Также при составлении рейтинга сократили плату за обучение, чтобы высчитать показатель для студентов, которые платят по ставкам штата, а также безвозмездную финансовую помощь, предоставленную бизнес школой. В этом году впервые были учтены также установленные взносы, которые студенты должны платить помимо платы за обучение. В рейтинг по школам США были включены только двухлетние программы Full-Time MBA.

Обладатели степени MBA за последние два года получили серьезные удары. Такие выпускники бизнес школ, как Ричард Фалд (Richard Fuld), Викрам Пандит (Vikram Pandit) и Ричард Вагонер (Richard Wagoner), были подвергнуты Конгрессом публичной порке. Картина рынка труда для новоиспеченных обладателей MBA поблекла сейчас – только 50% из них получают предложение о работе за три месяца перед выпуском, что ниже, по сравнению с 62% в прошлом году, согласно данным Совета Graduate Management Admission Council. Как сообщается, банк Bank of America был вынужден отозвать 50 предложений о работе для выпускников 2009 г. после того, как принял финансовую помощь по программе Troubled Asset Relief Program.

Критический взгляд бизнес школ был настолько слабым, что группа второкурсников программы MBA школы Harvard, занимающей в рейтинге третье место, почувствовали в этом году необходимость создать клятву студента MBA. Эта присяга содержит такие строчки как «Я буду защищать интересы акционеров, коллег, заказчиков и общество, в котором мы работаем». Более половины курса 2009 школы Harvard подписали клятву, и она распространилась в другие школы, несмотря на то что она не имеет весомого значения, поскольку ее нарушение не повлечет какого-либо наказания.

Финансовая окупаемость обучения в бизнес школе через пять лет после выпуска стала меньше, чем обычно, поскольку зарплаты после окончания программы MBA отстают от повышения платы за обучение и зарплат до поступления на MBA. Средний пятилетний прирост для выпускников 50 лидирующих бизнес школ составил 29 000 долларов в этом году, хотя у выпуска на два года раньше он составлял 64 000 долларов.

Курс 2004 года поступил в бизнес школы в совсем другое время, когда рынок труда сократился (согласно GMAC, только 36% выпуска 2003 года получили предложение о работе за три месяца до выпуска). Окупаемость происходила медленнее, но обучение в ведущих бизнес школах продолжало считаться надежной инвестицией. Выпускники 75 ведущих американских бизнес школ обычно возвращали свои вложения в обучение в течение пяти лет. Позиции в сфере финансовых услуг возглавили список с зарплатами через пять лет после выпуска в размере 165 000 долларов по сравнению с 125 000 долларов на всех остальных позициях.

Ведущие бизнес школы, существущие за пределами США, обычно предоставляют лучшую окупаемость. Многие европейские программы MBA рассчитаны на один год обучения, что минимизирует период времени студента, когда он находится без работы. Европа является родиной семи лучших бизнес школ с точки зрения окупаемости инвестиций, список которых возглавляет школа Insead, чьи выпускники располагают пятилетним приростом в размере 192 000 долларов.

Каковы будут тенденции, в случае если рецессия постепенно свернется или продолжится? Оставайтесь с нами. Forbes планирует в будущем публиковать свой отчет Best Business Schools ежегодно, вместо одного раза в два года.

По материалам сайтов www.blog.accepted.com, www.forbes.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги