Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Разница между MiM и MBA

Разница между MiM и MBA

Вот основные отличия.

1.Возраст

Обычно для программ MiM профессиональный опыт не требуется, хотя они предназначены для молодых специалистов, которые проработали какое-то время, как правило, год. Поэтому студенты MiM моложе студентов Full-Time MBA, средний возраст на программах MiM составляет 23 года (обычно там учатся люди от 20 до 27 лет), а на программах МВА - от 27 до 32 лет.

2. Профессиональный опыт

Опыт работы не играет важной роли на программах MiM, в то время как для программ МВА профессиональные знания и навыки, которыми студенты могут поделиться друг с другом, очень ценны. На программы MiM идут люди сразу после получения степени бакалавра или после года работы, которым еще предстоит построить карьеру. Программы МВА нацелены на тех, чей профессиональный опыт составляет не менее 3-5 лет.

3. Стоимостьобучения

Что касается стоимости обучения, то программы MiM дешевле, чем МВА. Если самая дорогая программа Full-Time MBA в Европе, которую предлагает London Business School, может стоить до € 60,000, то стоимость самой дорогой программы MiM не превышает половины этой суммы. Причина - разные целевые группы: у MiM это молодые люди, которые еще не могут достаточно заработать или накопить, а у МВА это опытные специалисты, занимающие руководящие должности или стремящиеся к ним.

4. Расписание

Расписание программ MiM и МВА в значительной мере пересекается: курс общего менеджмента, работа в команде, изучение кейсов и практический подход. Однако программы MiM большее внимание уделяют конкретным дисциплинам в области менеджмента и предлагают специализацию, в то время как на программах МВА есть факультативные курсы в дополнение к основным, но нет четкой специализации.

5. Критерии отбора

Что касается критериев отбора, то на программах МВА обычно особое внимание уделяется результатам GMAT и профессиональному опыту, при этом образование студента не слишком важно. А на трети программ MiM требуется степень бакалавра в области бизнеса или экономики.

MiM или MBA – что выбрать?

Подведем итог. Степень MiM– это дальнейшая квалификация для молодых талантливых и целеустремленных людей, которым не достаточно степени бакалавра для достижения карьерных целей. Студенты МВА, с другой стороны, уже начали строить карьеру и хотят или испытывают необходимость получить более глубокие знания, аналитические инструменты и новые связи, например, чтобы поменять направление развития карьеры или добиться повышения.

По материалам сайта mim-compass.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги