Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Размышления специалиста по подбору персонала об обладателях степени МВА

Размышления специалиста по подбору персонала об обладателях степени МВА

Все начинается с формата резюме.

Студенты Harvard Business School составляют резюме в едином формате, так что стоит прочитать несколько – и они начнут сливаться в одно. С другой стороны, их стиль прост и элегантен: это стандарт, на основе которого я сужу о резюме. Студенты Stanford Graduate School of Business составляют более разнообразные резюме со всевозможными вариациями размеров, шрифтов, курсивов, выделений. Эти особенности резюме дают представление об основных различиях между магистрами делового администрирования HBS и Stanford. Различиях, одновременно неуловимых – и основанных на стереотипах, которые, по большей части, себя оправдывают.

И в Harvard, и в Stanford службы карьерного развития исключительно приветливы и любезны, в обеих школах я встречал умных, интересных и целеустремленных студентов. Стоит отметить, что ко мне на интервью приходят выпускники МВА, которые хотят работать в области фондового инвестирования; они составляют отдельную, достаточно однородную, с точки зрения опыта и подходов, группу. Это типичные финансово ориентированные, целеустремленные студенты, которые уверены, что к 35 годам станут миллионерами, а к 50 – миллиардерами. Честно говоря, между соискателями из школ Stanford и Harvard больше сходства, чем различий.

Различия между выпускниками Harvard и Stanford

Но каковы различия? Они такие же поверхностные, как выбор шрифта в резюме, или гораздо более глубокие? Я больше склоняюсь к последнему, но, признаюсь, полностью в этом не уверен. Студенты HBS, с которыми я встречался, всегда в курсе происходящего, всегда готовы действовать и продвигаются к поставленной цели. В большинстве случаев они предпочтут деловой стиль в одежде даже для неформальной беседы за чашкой кофе. Они протягивают стандартные визитки «студента МВА», присаживаются и на удивление четко и подробно излагают, какую работу хотят получить после окончания бизнес школы.

Студенты Stanford неспешны, на интервью обычно приходят в джинсах, с почтальонской сумкой через плечо, не помню, чтобы они когда-либо давали мне визитные карточки. Есть стереотип, что студенты Stanford менее напряженные, и его подтверждает мой личный опыт. Возможно, из-за этой атмосферы расслабленности мне кажется, что я в первую очередь предлагаю студентов Stanford; я пытаюсь разрекламировать их чуть ли не в той же степени, в какой они пытались произвести впечатление на меня. Со студентами HBS все по-другому: часто они лезут из кожи вон, пытаясь представить четыре причины – так, чтобы при этом стало ясно, какое глубокое исследование они провели – почему компания, которую я представляю, им идеально подходит.

Я провожу первый этап отбора соискателей на должности в моей компании (он достаточно суров, я допускаю менее 50% кандидатов). Оценить количественные показатели или технические навыки я оставляю коллегам на последующих интервью. Обычно я задаю вопросы об интересах кандидатов: грубо говоря, мне нужны люди с разнообразными увлечениями. Мой нелюбимый вопрос – «Какой ваш самый большой недостаток?», потому что все соискатели отвечают так, чтобы этот недостаток оказывался замаскированным преимуществом, например, «Я чересчур требователен к себе» или «Я перфекционист и должен любое дело довести до конца».

Ищем утку

В кандидатах я ищу качество, которое с определенными оговорками можно назвать «соответствием»: это не поддающаяся формулировке величина, на основе которой мы оцениваем потенциального сотрудника. Рвение студентов HBS впечатляет ничуть не меньше, чем природная уверенность студентов Stanford, которая выражается в более спокойном подходе. Я часто вспоминаю шутку о том, что студенты Stanford как утки: изо всех сил гребут под водой, а на поверхности выглядят совершенно безмятежными. Студенты Harvard позволяют другим увидеть «процесс гребли», иногда это воодушевляет, а иногда - обескураживает.

Если вы сможете проникнуть за маску, которая порой скрывает за собой страх, если вы сможете достучаться до человека, чтобы он рассказал о своих настоящих интересах и стремлениях, интервью сложится прекрасно. Вы многое узнаете о кандидате за полчаса, хотя я согласен с поговоркой, что основное впечатление формируется за первые три минуты: здесь играют роль и твердость рукопожатия, и искренность дружелюбия в глазах, и неуловимое ощущение уверенности, и обаяние собеседника.

Любимый предмет – психология?

Я всегда прошу кандидатов рассказать об их любимом предмете и получаю похожие ответы. Студенты HBS в основном говорят о различных факультативных курсах по финансам. В Stanford преподает известный профессор финансов, пользующийся огромным уважением, и его имя звучит снова и снова. Из этого правила было одно яркое исключение. Как-то раз кандидат сказал, что его любимый предмет касался психологии - межличностных отношений и навыков работы с людьми. Меня впечатлил ответ этого кандидата, однако даже расспрашивая его о подробностях, я уже знал, что он вряд ли будет «соответствовать» моей компании, занимающейся крупным фондовым инвестированием. Также я всегда спрашиваю соискателей об их любимой книге и в уме снимаю баллы, если ответ – какая-либо книга по бизнесу. Вы должны показать, что вы разносторонний человек со множеством интересов, но это удается немногим.

За долгие годы работы я провел много однообразных интервью, и только несколько собеседований мне запомнились. В основном, это интервью с людьми, которые хорошо себя проявили в ходе всего процесса интервью. Годами я нанимал выпускников и Harvard, и Stanford, но не могу сделать ни одного очевидного заключения об их квалификации, уме или общей ориентации на успех. Потому что я встречаюсь только с маленькой, специфической группой студентов и думаю, что те отличия, которые я вижу, - это лишь вершина айсберга. Мне кажется, что глубинные различия между студентами более очевидны и распространяются дальше отмеченных мной нюансов. Я люблю людей и считаю, что мне повезло сделать карьеру в той области, где большую часть времени я общаюсь с ними.

По материалам сайта poetsandquants.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги