Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Размышления о консультантах MBA

Размышления о консультантах MBA

Плюсы и минусы МВА-консалтинга, а также то, какими качествами должен обладать хороший консультант. Материалы со специальных форумов.

Признаюсь, там были достаточно состоятельные мнения по предмету. Хотя мою объективность можно поставить под сомнение, ведь я консультирую кандидатов уже шестнадцать лет, и моя точка зрения основывается на обширном и длительном опыте.

Меня заинтересовал пост Мэй Дженнифер Шорс (Mae Jennifer Shores), главы приемной комиссии и заместителя декана школы UCLA Anderson, под названием «Размышления по поводу консультантов МВА» ("Thoughts on MBA Coaches and Consultants"). Чтобы было удобнее, сначала я приведу основные идеи Мэй Шорс, а затем поделюсь своим мнением относительно ее точки зрения.

1. «Одно из преимуществ консультантов – это их знания о программах МВА».

Полностью согласна. У нас огромные знания о программах и возможностях, которые они предлагают.

2. «Консультанты могут так отредактировать ваши эссе, что в них не останется вашего «Я». Или еще хуже, будет казаться, что эссе писали несколько разных авторов».

Подобное скорее произойдет, если вы будете показывать свои эссе непрофессионалам: матери, отцу, двоюродному брату, который получил MBA пару лет назад в другой школе, друзьям на Facebook – список можно продолжать до бесконечности. Консультант/редактор/наставник, с которым вы долго сотрудничаете и который не только знает вас и понимает, зачем вам нужна степень MBA, но и ознакомлен со специфическими требованиями школ, поможет правильно и хорошо представить ваше «Я».

3. «С одной стороны, с консультантом проще поступить в бизнес-школу, но с другой – его услуги дорого стоят и при этом он не застрахован от ошибок. Работая с консультантом, относитесь к нему как к советчику, человеку, с которым можно обсудить ваши идеи и сомнения».

Да, услуги хорошего MBA-консультанта недешевы. Но и школы, в которых хотят учиться наши кандидаты, нередко оказываются в первой десятке рейтинга Forbes ROI (показатель окупаемости инвестиций). Консультант МВА может помочь вам поступить в школу «лучше» той, в которую бы вас приняли, если бы вы самостоятельно составляли заявку. «Лучше» - это значит больше профессиональных возможностей, больший доход, более подходящий вам учебный план. Ваша степень МВА может стоить дороже $200 000, и по сравнению с потенциальной выгодой от сотрудничества с консультантом стоимость консалтинговых услуг, по словам одного моего клиента, – это не более чем ошибка округления.

Кроме того, писателям нужны редакторы. У профессиональных писателей есть редакторы, потому что их произведения выигрывают от критики знающего и объективного человека. То же самое и с непрофессиональными писателями.

4. «Все ресурсы, которые вам нужны для составления успешной заявки, находятся в открытом доступе». Мэй Дженнифер Шорс призывает кандидатов к использованию многочисленных Интернет-источников: веб-сайтов бизнес-школ, mba.com , блогов студентов. Также она советует посещать школы, конференции и выставки МВА.

Я полностью согласна с тем, что кандидатам следует пользоваться этими источниками, чтобы узнать как можно больше об интересующих их программах. Здесь, в Accepted, мы постоянно рекомендуем кандидатам посещать школы, выставки и открытые школьные мероприятия. На Accepted.com целые страницы посвящены ведущим программам МВА. Мы гордимся тем, что www.accepted.com стал крупнейшим бесплатным информационным ресурсом для кандидатов MBA.

Однако существует огромное различие между информацией и наставничеством. Информация статична. Консультирование динамично. Сбор информации – это односторонняя коммуникация. Консультирование – двусторонняя. Информация рассчитана на большинство, на толпу. Консультирование происходит в индивидуальном порядке, с учетом ваших особенностей и специфики выбранной вами программы.

5. «В конце концов, большинство программ МВА отбирает лучших кандидатов, а не лучшие заявки. Потратьте меньше времени на то, чтобы произвести впечатление, и больше на то, чтобы мы узнали, кто вы на самом деле».

Опытные МВА-консультанты Accepted.com помогают вам сделать то же самое, заострив внимание на достоинствах.

По материалам статьи Линды Абрахам (Linda Abraham), главы и основателя Accepted.com.  


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги