Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Расстояние не помеха

Расстояние не помеха

Если ваши выпускники разбросаны по разным уголкам земного шара, организация выпускной церемонии вручения дипломов может представлять определенные трудности. Но английская бизнес школа Manchester Business School решила эту проблему просто, избрав для проведения церемонии портал Second Life.

Восемнадцать менеджеров старшего звена компании BP, которые проходили обучение по годичной программе, посвященной проектному менеджменту, собрались в комнате Whitworth room, принадлежащей бизнес школе Manchester Business School на пространстве портала Second Life Island, чтобы получить свои сертификаты. На виртуальной церемонии присутствовали почетные гости, представители бизнес школы, которые произносили торжественные речи. Виртуальные образы обменялись рукопожатиями с деканом школы Майклом Люгером (Michael Luger), как это было бы в реальности.

Сотрудникам BP также было предложено перейти на сайт, где они могли загрузить свои сертификаты, и после проведения церемонии у каждого на память осталась запись происходящего.

Whitworth Room носит своё название в честь Whitworth Hall, настоящего зала университета Manchester, где обычно проходят подобные церемонии. Виртуальная комната является частью виртуального здания бизнес школы на портале Second Life и была спроектирована и создана специалистами из компании Corporation Pop.

Дом Рабан (Dom Raban), управляющий директор компании Corporation Pop, считает, что есть немало преимуществ в проведении церемонии в виртуальном пространстве: не случается незапланированных срывов и участники экономят деньги и время.

«Портал Second life из простого виртуального пространства, где все желающие могли общаться, стал сначала прекрасным местом для проведения лекций, а теперь уже и для проведения церемоний вручения дипломов. Надеемся, что виртуальное пространство будет развиваться и дальше, давая нам возможность для экспериментов», - говорит Рабан.

Профессор Люгер говорит, что инновационный подход к дистанционному обучению, помогает расширять экспансию бизнес школы на портале Second Life, «благодаря чему студенты получают весьма ценный опыт».

Программа для компании BP начиналась с пилотного проекта в октябре 2007 года. Сейчас выпустились студенты этой программы, а за прошедшее время школа открыла ещё три подобных программы. Следующая из которых стартует в следующем месяце. В каждом классе около 30 участников со всех концов света, в том числе из Великобритании, США, Анголы, России и Аляски.

Учебный процесс совмещает в себе дистанционное обучение через Интернет и недельные модульные программы на территории MBS.

Клиф Митчелл (Cliff Mitchell), директор по программам MBS, говорит, что одной из сильных сторон школы является то, что школа является частью крупного университета. Благодаря этому школа может предложить более широкий спектр изучаемых дисциплин, что весьма импонирует компаниям, задумывающимся об улучшении образования своих менеджеров. К примеру, курс по проектному менеджменту ведется совместно с университетской школой строительства и космической промышленности.

Алан Джонстон (Alan Johnston), сотрудник BP, ответственный за программы MBS, говорит, что именно обращение школы к ресурсам виртуального мира для осуществления учебного процесса стало решающим для компании при выборе бизнес школы и программы EMBA.

«Программа на хорошем счету у руководства компании и, скорее всего, спустя некоторое время новые сотрудники пройдут подобный курс обучения», - добавляет Джонстнон.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги