Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Распространенные ошибки в эссе для заявки MBA

Распространенные ошибки в эссе для заявки MBA

Высокомерие. Постарайтесь не показаться высокомерным. Отвечая на вопросы эссе, трудно не поддаться искушению и не начать хвастаться своими достижениями и прекрасными личностными качествами. О ваших качествах и достижениях можно сообщить косвенно и более тонко (например, через описание конкретных ситуаций). 

Не используйте громких слов, пышных фраз. Попросите друзей прочитать ваши эссе, чтобы убедиться, что в них нет ни намека на высокомерие или бахвальство.

Нагромождение лишком большого числа тем, вопросов, проблем в одном эссе. Нельзя охватить все сразу. Всех качеств в мире нет ни у кого. Остановитесь на нескольких темах и вопросах, и ваши эссе станут более броскими, эффективными и правдоподобными. Читателя проще заинтересовать, если эссе строится вокруг нескольких, но важных проблем.

Чрезмерная креативность. В отличие от приемных комиссий колледжей, приемные комиссии бизнес школ совсем не настроены на чтение креативных произведений искусства. Бизнес школам нужны люди с хорошим потенциалом в сфере менеджмента, сильными личностными качествами и четкими амбициозными карьерными целями. Сложно написать чересчур креативное эссе и показать в нем все перечисленные характеристики. По этой причине количество слов в эссе для заявки МВА ограничено. Разумеется, эссе должно быть свежим, уникальным и иметь эмоциональное воздействие, но этого можно добиться и без излишней креативности. Навыки письма очень важны. Умение рассказать историю необходимо, но перебор креативности может вам повредить.

Широкий подход. Опасность широкого подхода заключается в том, что ваши эссе могут показаться слишком общими, клишированными, и вам не удастся нарисовать четкую картину того, что вы из себя представляете. Достаточно подробный пересказ конкретных ситуаций из вашего опыта может косвенно дать понять приемной комиссии, что вы за человек, а это гораздо эффективнее, чем прямая коммуникация.

Отсутствие связи между отдельными эссе. Вся заявка и все темы, которые вы хотите затронуть, должны быть спланированы до того, как вы начнете писать эссе. В итоге четыре, пять или шесть эссе, которые вы пишете для каждой заявки, должны читаться как одно. Под этим я подразумеваю, что к тому времени, когда члены приемной комиссии закончат читать ваши эссе, у них должно сложиться о вас четкое и целостное представление. Ваша заявка должна представлять собой единое целое. Каждое эссе как бы является одним из элементов мозаики (наряду с другими документами заявки) и должно работать на ваше единое маркетинговое обращение. Если вы пишете эссе, не имея представления о том, как оно поможет вашей самопрезентации и какую роль будет играть в заявке, значит, вы упускаете невероятно ценную возможность. Кроме того, если эссе не сочетается с общим обращением, в заявке может появиться опасная непоследовательность. Ваши эссе для заявки МВА имеют важное стратегическое значение. Это наиболее значимая часть заявки, так что хорошенько продумайте, как вы будете ее использовать.

По материалам сайта bschooladmissionsformula.com


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных