Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Работодатели и MA

Работодатели и MA

Если вы планируете потратить несколько лет вашей жизни на получение мастерской степени или степени PhD, возможно, вам сначала следует поинтересоваться, ценят ли работодатели такую квалификацию.

В чем смысл магистерской степени? Это много труда, большие расходы и несчетное количество бессонных ночей, и вы хотите быть уверенными, что в результате получите определенное преимущество. Компания QS Top Grad School.com провела исследование, в ходе которого были опрошены 3000 поступающих на программы магистратуры и PhD в 2009 году. Исследователи хотели выяснить, каких результатов ждут от учебы кандидаты. Более 70% респондентов заявили, что надеются повысить свои шансы найти хорошую работу. Создается впечатление, что потенциальные кандидаты программ уровня postgraduate верят, что они не только найдут лучшую работу, но и быстрее поднимутся по карьерной лестнице, если рядом с их именем будут стоять буквы MA.

И хотя это может быть вполне естественным развитием ситуации для некоторых выпускников, Стив Икампо (Steve Icampo), менеджер по комплектованию штата в компании Amphenol Corporation, предупреждает тех, кто верит, что диплом магистра станет пропуском к будущим успехам: «Не стоит полагать, что образование доставит вас туда, куда вы хотите». Икампо говорит, что любой, кто подумывает об обучении на мастерской программе, должен иметь в арсенале две вещи. Во-первых, опыт работы. «Мне было бы приятно узнать, что кандидат немного поработал, прежде чем принять решение продолжить обучение. Чем выше степень вы получаете, тем более узким специалистом становитесь, так что вы должны быть точно уверены, что правильно избрали профессию. И стоит сто раз подумать, прежде чем принимать окончательное решение. Диплом магистра - это крупное вложение, он же определит ваше место на рынке труда», - говорит он.

Икампо считает, что кандидатам стоит подумать, где они хотят работать после окончания обучения. «Спросите себя, какими коммерческими проектами вы бы хотели заниматься. Надо показать всем игрокам на рынке труда, что у вас есть нечто, что пользуется спросом. Узнать, что это такое, можно только самостоятельно поработав над этим».

Во-вторых, Икампо считает, что студенты должны выбирать только то направление, к которому у них лежит душа. «Следуйте велению сердца. Если вам не нравится то, что вы делаете, не занимайтесь этим», - говорит он.

Икампо считает, что выбор школы и курса станет проще, если предварительно всё тщательно продумать и взвесить. «В итоге вы можете пойти в небольшую бизнес школу, которая славится своей специализацией в нужной вам области. Так что обращайте внимание не только на репутацию школы, но и на факультеты», - говорит он. Если вы скрупулезно продумали все мелочи, вам будет просто найти работу. «На ваше трудоустройство должны работать проекты, в которых вы принимаете участие во время обучения, стажировка и тема дипломной работы. Думайте о том, куда вы стремитесь попасть в будущем», - добавляет он.

Amphenol - это компания с индексом S&P 500, которая занимается разработкой и производством систем связи для высокоскоростной передачи данных. Она занимает второе место по производству коннекторов и имеет 85 предприятий в 30 странах. Икампо рассказывает о том, что поиск новых сотрудников происходит локально, но если кто-то присоединяется к компании, то это не проходит незамеченным. «Существует много возможностей проявиться. Невозможно точно предсказать, что случится с этой индустрией через десять лет, так что компания поощряет тех, кто готов работать в различных условиях», - говорит он.

Одной из самых сильных сторон компании Икампо считает то, что инженеры имеют возможность наблюдать весь процесс производства с начала и до конца. «Инженеры в нашей компании участвуют во всех стадиях производства и создания продукта и могут похвастаться широтой знаний», - говорит он.

По материалам сайта topuniversities.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги