Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Работа и учеба

Работа и учеба

Для многих потенциальных студентов программ graduate оплачиваемая работа не является той опцией, которой они легко оказывают предпочтение. Курсы на магистерских программах в ведущих вузах часто могут быть более конкурентоспособными и интенсивными, как в плане загруженности работой, так и в плане интеллектуальной, умственной нагрузки, чем курсы на программах бакалавриата. Несомненно, работа даже с неполной занятостью будет только отвлекать, и по возможности этого следует избегать.

Зарегистрируйтесь и бесплатно посетите мероприятия
компании QSв Москве, Санкт-Петербурге и Киеве:

5 октября – QS World Grad School Tour (Москва)
7 октября – QS World Grad School Tour (Санкт-Петербург)
11 октября – QS Top MBA Connect 121 (Москва)
11 октября – QS World Grad School Tour (Киев)
12 октября – QS World MBA Tour (Москва)
12 октября – QS World Executive MBA Tour (Москва)
14 октября – QS World MBA Tour (Киев)
14 октября – QS World Executive MBA Tour (Киев)

Безусловно, во время учебы будут моменты, когда оплачиваемая работа станет последним делом, рассматривать которое у вас будет время или желание. Однако работа на неполную занятость в периоды затишья принесет вам весомые преимущества, не ограничивающиеся только размером полученной зарплаты.

Не выходя из кампуса

Многие университеты мира дают студентам возможность поработать преподавателями или принять участие в исследовательской работе. Студенты программ PhD в данном случае имеют преимущества, так как обычно только они могут похвастаться достаточным уровнем знаний в требуемой области. Но и для студентов магистратуры существует ряд должностей на кампусе – секретаря в приемной, библиотекаря, ассистента в маркетинговом или техническом отделе, или они могут найти работу в студенческом клубе, магазине или кафе.

Стивен Пирс (Steven Pierce), обучавшийся на мастерской программе по политической философии в McGill University в Монреале, считает, что время, которое он провел, преподавая студентам программ бакалавриата, имело ряд преимуществ, и эти преимущества не ограничивались лишь дополнительными деньгами, которые он зарабатывал. «Я вел два бакалаврских курса по своей дисциплине, давал частные уроки, а также работал ассистентом преподавателя юридического факультета», - рассказывает он.

Сейчас Стивен занимает пост менеджера по развитию бизнеса в одной нью-йоркской IT-фирме. «И хотя моя деятельность не совсем связана с тем, чем я занимался во время учебы, она требует развитых навыков работы с людьми, и тот факт, что я уверенно стоял и читал лекции студентам программ бакалавриата, был несомненным плюсом», - говорит он.

Используйте навыки, которые у вас уже есть

Для тех, кто учится за рубежом, языковые навыки являются источником дополнительных возможностей заработать, особенно если вы носитель английского языка, обучающийся в не англоязычной стране. Студентка University of Edinburgh Джонквил О’Рейли (Jonquil O’Reilly), которая сейчас работает в аукционном доме по продаже произведений искусства в Лондоне, училась в University of Bologna.

Она обнаружила, что её знание английского языка было удивительно ходким товаром. «Я как-то раз дала урок бизнес-английского коллеге одного из моих итальянских друзей, а он рассказал об этом своим коллегам, и те тоже захотели брать у меня уроки», - рассказывает она.

Даже те, кто учится в англоговорящей стране и его родной язык не пользуется большим спросом, всё равно могут найти применение своим знаниям. Хйевон Парк (Hyewon Park), ассистент по маркетингу в компании QS, использовала своё знание корейского языка для оплаты обучения на мастерской программе. «Я нашла работу в режиме фриланса, переводила документы и вопросники для многонациональных корпораций и выступала устным переводчиком между пациентами и докторами в больницах», - рассказывает она.

Управляйте своим временем

Фриланс сам по себе подразумевает нерегулярность работы и заработков, в этом есть свои плюсы и минусы. «Я зарегистрировалась на Unitemps (компания по трудоустройству студентов), и они связывались со мной, когда для меня была подходящая работа. Плюс такой работы – гибкий график, но нестабильный доход был ощутимым минусом»,- рассказывает студентка.

Одна важная составляющая, когда работа с неполной занятостью может быть неожиданно выгодной, заключается в структурировании вашего времени, особенно если учебный план выстроен довольно четко, и вы каждый день заняты одинаковое количество часов. Если человек располагает определенным ограниченным отрезком свободного времени, он работает более продуктивно и мотивированно, чем если его свободное время не ограничено.

Визы

К несчастью, некоторые страны накладывают более строгие ограничения, чем другие, когда речь заходит о правилах визового режима относительно того, где и сколько можно работать человеку, имеющему статус иностранного студента. Это также может зависеть от отношений между вашей родной страной и страной временного пребывания. Например, студенты из стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) могут работать в любой стране в пределах этой зоны и испытывать на себе меньшие ограничения, чем студенты из других регионов. Существуют также послабления для иностранных студентов из Австралии, Новой Зеландии, Японии и Канады, которые приезжают учиться и работать в Великобританию.

Несмотря на то что студенты, которые приезжают в Великобританию из стран, не входящих в ЕЭЗ, испытывают на себе определенные ограничения, им позволяется работать по 20 часов в неделю во время учебного семестра и на полную ставку во время каникул. Принимая во внимание тот факт, что университеты Англии пользуются огромной популярностью во всем мире и славятся сложностью и интенсивностью учебной нагрузки, даже двадцатичасовая рабочая неделя станет подвигом, а большее количество часов будет во вред учебе.

США, страна, принимающая наибольшее количество иностранных студентов postgraduate программ, также накладывают ограничения на возможность работать во время учебы. Большинство студентов, приезжающих туда на учебу, оформляют визу категории F-1. Это позволяет им работать на кампусе по 20 часов в неделю. Иностранные студенты могут найти временную работу вне кампуса, если могут доказать, что испытывают финансовые сложности из-за непредвиденных обстоятельств.

Последний вариант?

С одной стороны, работа отнимает время, которое можно потратить на учебу или общение, вы также можете столкнуться с определенными ограничениями со стороны законодательства. С другой стороны, существуют преимущества, которые компенсируют любые неудобства. Совмещение работы с учебой помогает структурировать время, оплачивать расходы и заводить полезные знакомства. Человек, который может совмещать работу и учебу, в глазах будущего работодателя представляется активным, организованным, а если обучение проходит в чужой стране, то легко адаптирующимся к новой культуре.

Для многих студентов частичная занятость является не только последним вариантом, но и возможностью наиболее плодотворно использовать время в университете или бизнес школе.

Материал предоставлен компанией QS.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги