Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Работа для выпускников – расцвет или катастрофа?

Работа для выпускников – расцвет или катастрофа?

Сокращение рабочих мест и экономический спад неблагоприятно сказываются на перспективах получить желаемую работу. Однако крупные банки и другие компании не собираются замедлять набор персонала.

Будущим выпускникам школ МВА в этом году придётся понервничать. Многие крупные финансовые организации, в которых студенты часто проходят стажировки, в большей или меньшей степени пострадали от ипотечного кризиса и объявили о сокращении штата. Например, Bank of America объявил о сокращении 650 рабочих мест, а Citigroup пришлось уволить 4 200 человек по всему миру. Таким образом, поиск работы стал более рискованным делом.

До 2008 года выпускникам везло. По словам сотрудников карьерных служб, рекрутеры постоянно посещали кампусы и проводили собеседования. Многие школы сообщали о повышенном интересе компаний, о множестве предложений о работе и повышении уровня зарплаты для выпускников. Но cитуация меняется в зависимости от конъюнктуры.

«Сложная финансовая ситуация значит, что студенты должны с двойным усердием искать стажировку и работу, - говорит Том Козицки (Tom Kozicki), председатель Совета Карьерной службы МВА и исполнительный директор Центра Карьеры школы Paul Merage при Калифорнийском университете (University of California). - Те, кто ведет активный поиск, найдут своё место вне зависимости от состояния экономики. Те, кто надеется получить предложение через бизнес школу, в случае обвала рынка пострадают в первую очередь».

Стратегии меняются

Брайан Мирошник (Brian Mirochnik), 26-летний студент-первокурсник школы бизнеса Simon при университете Рочестер (University of Rochester) следует этому совету. Он хочет продолжить карьеру в инвестиционном банкинге и специализироваться на кредитном финансировании, но понимает, что, возможно, у него не получится найти работу именно в этой области, которая особенно пострадала от сокращений и финансовых потерь.

За последние несколько недель он съездил в Нью-Йорк несколько раз и провел встречи с 50 банкирами штата. Информация не воодушевляла: рабочих мест оказалось на 40% меньше, чем в предыдущем году. Брайан изменил свою стратегию и теперь намеревается поступить на стажировку в финансовый отдел инвестиционного банка.

"Я солгу, если скажу, что это не беспокоило меня. Я оставил хорошую работу, чтобы учиться в бизнес школе и после нее уйти в инвестиционный банкинг, - рассказывает Мирошник, который раньше работал коммерческим банкиром, а также занимался предпринимательством. – Мы все нервничаем, но эмоции не должны мешать поиску работы».

Крупные банки продолжают рекрутинг

По словам Кеннета Кили (Kenneth Keeley), исполнительного директора карьерного центра при школе Tepper, в этом году первокурсники МВА обеспокоены положением на рынке труда. Но их опасения смягчились благодаря большому числу кадровых специалистов, посетивших кампус за эти несколько недель, которые представляли Deutsche Bank, Merrill Lynch, Goldman Sachs и Bank of America. «Предварительные результаты обнадёживают, - говорит Кили. – Стажёры понадобятся многим фирмам. Настоящие показатели того, как экономическая ситуация влияет на востребованность выпускников МВА, появятся следующей осенью, когда фирмы начнут делать предложения о работе своим стажёрам». Таким образом, многие крупные работодатели не сдают позиций. Темпы наборы персонала, например, не снизились в Merrill Lynch - несмотря на гигантские потери (9, 8 миллиардов долларов) в последнем квартале 2007 года. Как заявляет директор по рекрутингу студентов Сара Квотерман (Sarah Quarterman), компания планирует набрать от 170 до 180 стажёров на лето. В прошлом году Merrill пригласил 190 стажёров, но это число было выше среднего.

Долгосрочные перспективы найма

Merrill Lynch рассматривает рекрутинг в долгосрочной перспективе и составляет план на несколько лет вперед, вместо того чтобы исходить из текущего состояния рынка. «Думаю, некоторые фирмы основывали свою политику на изменениях рынка и пострадали от их последствий через два-три года, - говорит Сара Квотерман. – Считаю, мы все стали мудрее; люди, которых мы нанимаем сейчас, станут вице-президентами через три-четыре года; если мы не пригласим их сейчас, то в будущем нам грозит нехватка талантов».

Bank of America, объявивший о снижении прибыли в четвёртом квартале на 95%, по-прежнему активно проводит найм выпускников. «Мы были вынуждены провести увольнения в нескольких подразделениях, но нам по-прежнему требуются широкий спектр навыков и опыт в разных областях», - утверждает Рик Парсонс (Rick Parsons), исполнительный вице-президент банка.

Второкурсники на сегодняшний день находятся в наибольшей безопасности. Согласно исследованию, проведенному Советом Карьерной службы МВА, большинство из опрошенных школ сообщило о 20%-ном увеличении рекрутинговой активности. Ожидается, что средняя базовая заработная плата для курса 2007 года должна увеличиться на 5,5%, а размеры бонусов – на 8,8%.

Бонусы растут

Данные исследования совпадают с предварительными показателями в школах, например, в Carnegie Mellon, где 78% второкурсников получили предложения от фирм уже к январю 2008 года. Число компаний, набирающих специалистов в бизнес школах, не уменьшается, а растет. Это хороший знак.

Студенты университетов также озабочены ситуацией на рынке труда. Однако прошлой осенью работодатели сообщили, что планируют нанять в 2008 году на 16% больше выпускников, чем в предыдущем. Размеры бонусов также увеличиваются. Но гарантий того, что эта оптимистическая картина не изменится в ближайшие месяцы, к сожалению, нет.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги