Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Пять лет до бизнес школы: год второй

Пять лет до бизнес школы: год второй

Путь из колледжа в бизнеc-школу обычно занимает пять лет. Ко второму году будущие студенты MBA должны обладать лидерским опытом, растущими связями и высоким уровнем математических способностей.


Пять лет, ведущих к поступлению на MBA-программу, пролетят быстро, поэтому не теряйте времени. Вот над чем вы должны работать в течение второго года:

Возьмите дополнительную работу

«В течение первого года вы нашли работу и научились выполнять ее хорошо. С некоторым опытом за плечами вы теперь способны взять на себя еще одну обязанность и найти способы извлечения опыта за рамками ваших повседневных заданий, - считает Джудит С. Ходара (Judith S. Hodara), старший заместитель директора приемной комиссии бизнес школы Wharton. - Уровень комфорта и уверенности в себе должен возрасти». Воспользуйтесь этим, чтобы проявлять инициативу. Выносите предложения по проектам, которые, по вашему мнению, принесут выгоду компании, и предложите взять на себя роль лидера по их выполнению.

Конечно, вы должны также пользоваться любой возможностью для продвижения или получения позиции лидера, которая встретится на вашем пути. «Не ждите подведение итогов в конце года», - говорит Ходара. Выдвигайте себя и предлагайте помощь в выполнении дополнительной работы. Возьмите на себя повышенные обязательства. Выходите за пределы вашей повседневной работы, чтобы проявить себя, выделиться и продемонстрировать убедительную трудовую этику.

«В этот момент вы должны увидеть признаки прогресса вашей карьеры», - считает Грэм Ричмонд (Graham Richmond), соучредитель и генеральный директор компании по подготовке к поступлению Clear Admit, располагающейся в Филадельфии. Несмотря на то что вы должны попытаться задержаться в одной компании еще на год, вы можете задумываться о том, какой следующий шаг вы хотели бы сделать и что вам для этого необходимо предпринять. Предварительное планирование – вот, ключ к воплощению судьбы студента MBA.

Для тех, кто стремиться попасть в одну из ведущих 20 бизнес школ, приобретение международного опыта должно быть также в приоритете. «Даже если это просто встреча с клиентом в Лондоне или выполнение проекта заграницей, вы обязательно должны сделать это», - сообщает Ричмонд и добавляет, что на данный момент конкуренция как никогда высока со стороны иностранных претендентов, которые обладают разнообразным опытом работы в различных частях света. Демонстрация готовности взяться за решение проблем глобальной экономики даст вам преимущество.

Приобретение и расширение связей

Поиск хотя бы одного наставника, который мог бы помочь курировать вас на начальной стадии вашей карьеры, был одним из первых пунктов списка дел на первый год. Теперь вам необходимо развивать отношения с наставником, назначая совместные обеды два или три раза в год.

Для этих встреч вы должны подготовить вопросы и выполнить задачи, которые вы предварительно поставили со своим наставником. Если он посоветовал вам прочитать определенную книгу или встретиться с определенным человеком, вы должны выполнить задание и быть готовым к его обсуждению. Смысл заключается в том, чтобы показать вашему наставнику значимость того, что он говорит, и что это оказывает положительное воздействие. «Убедитесь, что вы на связи, даже если вам ничего не нужно от вашего наставника. Пользоваться добротой людей и не выполнять своих обещаний - это никогда ни к чему не приведет», - советует Ходара.

Она также рекомендует каждый день знакомиться с пятью людьми. По ее словам, большинство людей будут польщены, если вы подойдете к ним поздороваться или поинтересоваться о роли, которую они выполняют на работе. Ведите записную книжку с их именами и контактной информацией. Время от времени отправляйте им письмо по электронной почте или звоните, чтобы узнать, как у них дела, совсем не обязательно выстраивать формальные отношения.

Социальные сети профессионалов, такие как LinkedIn, где зарегистрировано 30 миллионов специалистов для обмена информацией и идеями, пригодятся, поскольку облегчат поддержку отношений с уже существующими контактами, а также найти новых людей, у которых, возможно, такие же цели, интересы и должности. Самое замечательное в социальных сетях профессионалов - это то, что они помогают вам контролировать вашу профессиональную идентификацию в режиме реального времени, избегая оплошностей, как в социальной сети MySpace, с вашими фотографиями с пивной студенческой вечеринки. На самом деле, если вы еще не сделали этого, сейчас пришло время избавиться от ненужной информации о вас.

Установив однажды контакт с группой людей, вы можете начать организовывать информационные встречи, чтобы узнать о работе, которая вас интересует. Когда вы будете поступать в бизнес школу, вам необходимо очень четко выразить ваши карьерные цели и каким образом MBA поможет вам их достичь. «Теперь настало время давать ход мыслям о том, кем бы вы хотели стать, когда вырастите», - считает Ричмонд.

Будьте активнее вне работы

Вступление в организации и активное участие в мероприятиях вне работы, которые вам интересны, было заданием на первый год. Теперь, поскольку вы принимали участие в этих мероприятиях уже в течение года, вы должны взять на себя более ответственную роль, например, возглавить комитет или оказывать помощь в наборе других членов организации. Ричмонд считает, что это даже важнее для тех, кто пытается получить продвижение или быть заметным на работе.

Организация или проект вне работы – отличное место, где можно продемонстрировать ваши лидерские способности, не чувствуя препятствий со стороны офисной бюрократии и определенных правил. «Даже не являясь членом какой-то организации, вы можете организовать благотворительную акцию и спланировать программу повторного использования материалов», - советует Ричмонд. На данном этапе игры вы также должны заработать очки в своем сообществе. Воспользуйтесь творчеством и ловкостью, чтобы найти способы сделать мир вокруг вас лучше.

Но общественная работа не единственный способ выставить напоказ свои таланты. «Нам все равно, какую деятельность ведет претендент - альтруистическую или исключительно для своей пользы, - сообщает Ходара. - Мы ищем тех людей, кто может предложить нечто больше, чем способность представить обобщающую информацию о финансовом положении компании».

Прислушайтесь к своему сердцу – что вы любите делать в свободное время, что у вас хорошо получается? Чтобы это понять, вы должны по-настоящему посвятить часть себя этой деятельности. Через год после таких поисков вы должны понять, чем вы продолжите заниматься до и после поступления на MBA-программу. Это должно быть только одно увлечение, этого достаточно. Качество побеждает количество в данном случае.

Полировка приложения к диплому

Вы, должно быть, уже задумывались, готовились или пытались сдать экзамен GMAT. Но вы также должны задумываться об исправлении ваших академических оценок, если плохо учились в школе, или же ваши оценки были ниже, чем отлично. Сейчас наступило время, чтобы пойти на курсы в вашем университете, особенно курсы по количественному анализу, и достаточно хорошо на них учиться, чтобы компенсировать свои прошлые грехи.

Новые хорошие оценки совместно с достойными баллами по экзамену GMAT смогут затмить низкий средний академический балл в умах приемной комиссии. Им нужно дать понять, что вы способны справиться с академической нагрузкой их программы.

По словам Ходара, иметь навыки количественного анализа - это обязательное условие, потому что такие школы, как Wharton, считают, что претенденты должны набрать 85 процентиль по разделу количественного анализа экзамена GMAT. Готовьтесь!

Некоторые претенденты проводят время, изучая и издавая экзамены для получения сертификатов, например CFA (дипломированный финансовый аналитик). Это не повредит, но, по словам Ричмонда, изучение иностранного языка до разговорного уровня может стать более полезным времяпровождением. Как уже было сказано, это поможет вам конкурировать со все более возрастающим количеством иностранных претендентов и сделает вас более привлекательным в глазах приемной комиссии и работодателей, имеющих дело с глобальной экономикой. Владение другим языком – это навык, который сохранится в вашем резюме надолго после окончания MBA-программы.

Изучение процесса поступления на программу MBA – вот актуальное задание на данный момент. Посмотрите в Интернет, какие программы могут быть интересны для вас и соответствуют вашим карьерным целям, а также определитесь, где бы вы хотели учиться с географической точки зрения. Вы можете посетить форумы, например, на ресурсе BusinessWeek.com, чтобы связаться с другими претендентами, студентами MBA, консультантами по вступительным экзаменам и выпускниками.

Поговорите у себя на работе с людьми, имеющими степень MBA, о процессе поступления и приемлемых для вас вариантах. Запланируйте посещение кампусов, которые для вас наиболее интересны. «Я пришел в Wharton, когда был на втором курсе колледжа, - рассказывает Ричмонд. - Этот визит открыл мне то, к чему нужно стремиться». Визит в школу поможет вам представить вашу жизнь там, это может еще больше воодушевить вас на поступление.

Начните откладывать деньги

Вы должны продолжать стремиться к полноценной жизни. Это значит, что вы не можете работать все время, не думая о себе. И хотя вам необходимо быть увлеченным и преданным работником, вы также должны продемонстрировать приемной комиссии, что вы - это нечто большее, чем ваше резюме. Один из способов добиться этого - с пользой проводить каникулы. «Путешествия, особенно если у вас нет международного опыта, могут снабдить вас забавными анекдотами для эссе и интервью, - рассказывает Ричмонд. - Они откроют вам глаза на другие культуры и затронут ваше интеллектуальное любопытство».

В течение второго года, если не раньше, вы должны начать экономить деньги для MBA-образования, которое стоит более 80 000 долларов в случае топовой программы дневного обучения. Добавьте расходы на проживание и лишение зарплаты на время штудирования учебников, и цена может с легкостью достигнуть 200 000 долларов или более. «Стипендия вовсе не велика, - сообщает Лоуренс Мюррей (Lawrence Murray), директор программы BSBA и бывший заместитель директора приемной комиссии бизнес школы Kenan-Flagler Business School. - Начиная со второго года, вы должны разработать стратегию по сбережению денег, которая должна становиться тем консервативнее, чем ближе вы к поступлению на программу». Откладывайте деньги, берите с собой обеды и живите скромно, так, чтобы вы смогли позволить себе два года оплачивать образование, не зарабатывая денег.

Только исключительные студенты могут начать процесс поступления в течение второго года. Такие школы, как Harvard Business School, стали принимать студентов с выдающимися характеристиками раньше, чем после традиционных пяти лет обучения. Некоторые из этих программ привлекают женщин, которые, может быть, хотят завести семью после пяти лет обучения в колледже, чтобы они могли получить MBA раньше, а не позже. Такие личные задачи должны быть взвешены в тандеме с вашими задачами развития карьеры, чтобы определить время, подходящее для поступления.

Итак, к концу второго года у вас должно быть:

• Очевидный прогресс в карьере;

• Продвижение, проект или задание, где вы получили лидирующую позицию;

• Размышления по поводу следующего шага в развитии карьеры;

• Больше обязательств в отношениях с вашими наставниками, формирование и расширение профессиональных связей;

• Проявленная инициатива в одном из ваших дополнительных занятий и продолжение поиска увлечений;

• Исправление любых плохих академических оценок;

• Приобретение международных знакомств или международного опыта;

• Начало процесса откладывания денег для финансирования бизнес образования.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги