Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Пять лет до бизнес-школы: год третий

Пять лет до бизнес-школы: год третий


Время продвижения

Не все получили повышение на работе к концу второго года, когда можно этого было добиться, проявив немного инициативы и взяв на себя больше ответственности. Теперь все изменилось. Вы должны поменять должность в качестве повышения или перейти в другой отдел, а может, даже и компанию. «Приемной комиссии не понравится, если вы будете выполнять ту же работу, оставаясь в той же должности третий год подряд, - считает Стейси Блэкмэн (Stacy Blackman), президент компании Stacy Blackman Consulting в Лос-Анджелесе. - Очень важно, чтобы вы по-умному сделали выбор в вашем продвижении, это обогатит ваше резюме и покажет развитие вашей карьеры».

Какую работу вы должны выполнять на своей новой должности? Итак, у вас должно быть больше обязанностей и новых проектов. Два года тренировок закончились, и вы должны помочь измениться и дать новое направление вашей компании. Если вы не можете найти таких возможностей там, где вы сейчас работаете, тогда вам нужно уходить, что, может быть, сложно сделать в данной экономической ситуации. В течение второго года вы должны просмотреть все возможности; теперь настало время серьезно стремиться к другим должностям.

В идеале, вы должны занимать пост руководителя. «Например, если вы работаете в сфере инжиниринга, вы должны быть менеджером проекта, который контролирует бюджет и имеет в подчинении по меньшей мере одного человека, - считает Джей Брайант (Jay Bryant), старший вице-президент по приему студентов бизнес школы Thunderbird School of Global Management. - Приемные комиссии хотят увидеть в вас лидера с большим потенциалом, и вам необходимо иметь конкретные доказательства, что это действительно так».

«К этому моменту, - говорит Брайант, - у вас должен быть составлен подробный список того, чем вы хотите заниматься после окончания MBA, и как этот карьерный путь приведет вас туда. В заявке на поступление в бизнес школу вам нужно будет раскрыть этот план и то, каким образом ваш нынешний опыт поможет вам достичь этих целей. Например, если вы работаете в маркетинге, а вашей целью после окончания MBA является запуск бизнеса, ваша новая позиция должна касаться оказания помощи в запуске новой компании, возможно, как позиция заместителя президента по маркетингу».

Станьте наставником

 «У вас за плечами два года работы, и вы можете начать помогать другим советами», - считает Блэкмэн. Польза от этого двойная: выполняя функцию наставника для перспективных молодых людей, вы формируете ваши связи, в то время как эти люди получают ценные советы по развитию своей карьеры. Блэкмэн считает, что вы даже можете привести молодых людей, подающих надежды, в ваш офис и стать для них наставником. Это еще один из способов проявить инициативу в вашей жизни – отличная характеристика, если вы стремитесь получить MBA, и то, что вам необходимо продемонстрировать при поступление в бизнес школу.

Одновременно вы должны поддерживать отношения с вашими наставниками. Не отставайте он них, включите их в свою жизнь и, если можете, помогайте им тоже. Связи возникают на протяжении всей жизни, поэтому вы должны также знакомиться с новыми людьми и изучать их. Начните расспрашивать людей об их MBA-образовании, как степень помогла им в карьере, в какой школе они учились, почему ее выбрали и что они думают о ваших стремлениях.

В течение третьего года у вас есть шанс расширить ваши связи, общаясь с администрацией, студентами и выпускниками школ, которые вас интересуют. К этому времени вы должны общаться со школами. «Вы должны определить, кто вы, куда планируете пойти и какая школа поможет вам в этом», - сообщает Брайант. Он советует быть в контакте со школами, которые находятся в списке ваших предпочтений.

Посмотрите формы онлайн-заявлений, чтобы почитать эссе и начать думать о том, что вы могли бы написать, предлагает Блэкмэн. Наличие у вас в голове этих вопросов поможет вам более вдумчиво к ним отнестись позже.

Подготовка к экзамену GMAT

Вы больше не можете откладывать подготовку к экзамену GMAT. По словам экспертов по вопросам поступления, процесс может быть очень долгим. Можно сдавать тест два или три раза, прежде чем получить баллы, которые вы хотите. Чтобы получить высокие баллы, необходимо готовиться. Некоторые претенденты специально изучают GMAT онлайн и оказываются довольны своими первыми баллами. Другие же идут на подготовительные курсы, готовятся по выходным и ночами и проходят множество тренировочных тестов. Вы не узнаете, в какую категорию попадете, пока не начнете знакомиться с тестом и оценивать, сколько вам нужно еще поработать, чтобы получить желаемые баллы.

Отправляйтесь на сайт экзамена GMAT и почитайте о тесте. Затем пройдите тест бесплатно, посмотрите, как вы его выполнили, и разработайте план подготовки.

Не бросайте свои увлечения!

Вы должны продолжать вести общественную деятельность, должны быть популярным лидером в любой организации или клубе, членом которых вы являетесь. Ведение здорового образа жизни, чем вы можете гордиться, и роль лидера в вашем сообществе найдут отражение при поступлении и, возможно, сделают вас более уверенным в себе и счастливым человеком. Сейчас, определенно, не то время, когда можно делать ошибки.

Заполнение формы заявления на поступление должно быть в ваших мыслях. Еще одну вещь, которую необходимо сделать, чтобы подготовиться к процедуре поступления, - это найти способ выделиться. Вы должны ориентироваться на ваши увлечения. Например, у Брайанта был один претендент, который хотел попасть в Книгу Рекордов Гиннеса как самый молодой путешественник по всему миру, уже побывавший в 170 странах.

Как уже было сказано в предыдущих статьях, вы должны экономить деньги на оплату вашего обучения. Третий год – подходящее время, чтобы обязательно погасить неуплаченный долг и подумать, каким образом вы увеличите свой заработок. Поскольку вы постепенно приближаетесь к четвертому году и процесс поступления уже маячит перед вами, вы должны вести жизнь все больше и больше похожую на жизнь студента. Это значит: меньше трат, питание дома, воздержание от хвастовства дорогой одеждой и машинами. Траты согласно бюджету - это разумная мысль, которая поможет вам как во время любого экономического кризиса, так и в течение двух лет без доходов.

Итак, к концу третьего года вы должны:

• Получить повышение на месте, где работали, или перейти в другую компанию для достижения следующего уровня в вашей профессии;

• Найти людей, для которых вы могли бы стать наставником, одновременно поддерживать отношения с вашими собственными наставниками и продолжить контактировать с людьми, которые лучше смогут рассказать вам об MBA и различных бизнес школах;

• Сузить список того, чем вы хотите заниматься после окончания MBA;

• Общаться с бизнес школами, которые вас интересуют;

• Сократить расходы.

По материалам сайта www.businessweek.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги