Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Пять лет до бизнес школы: год пятый

Пять лет до бизнес школы: год пятый

Через год вы будете учиться в бизнес школе. Поэтому заканчивайте дела на работе, окончательно доработайте список школ и всерьез займитесь подготовкой вступительных эссе.

Завершение работы

Стремящиеся получить MBA, кто одной ногой уже стоит за дверью офиса в течение процесса поступления, склонны к заражению правом старшинства - болезнью, которая поражает людей, уходящих с работы, а также подростков, заканчивающих школу или колледж, и заставляет их ничего не делать в последние недели. Не поддавайтесь этой болезни. «Это отличное время, когда вы можете сделать себя неоценимым сотрудником, - говорит Лиз Райли Харгроув (Liz Riley Hargrove), заместитель декана по вопросам поступления бизнес школы Fuqua School of Business. - Вам не стоит ставить себя в такое положение, при котором вы сжигаете все мосты, перед тем как уйти в бизнес школу».

«Даже если вы, возможно, не вернетесь в компанию, в которой сейчас работаете, вам следует сохранить данный вариант открытым, а для этого вы должны продолжать полностью выкладываться на работе. Слишком длительные задания, которые могут быть не закончены, перед тем как вы покинете работу из-за бизнес школы, не очень приемлемы; их необходимо избегать, если есть возможность. Но маленькие проекты, как и работу, где вы опробуете на себе различные функции, которые могут быть вам интересны после окончания MBA для развития карьеры, стоит брать на себя», - считает Джеймс Фрик (James Frick), директор приемной комиссии и директор по рекрутингу школы Tepper School of Business. Кроме того, что при этом вы останетесь на хорошем счету у своего работодателя (который, возможно, пишет для вас рекомендательное письмо), это также поможет вам проредить карьерные цели после получения MBA-образования, которые не подходят или не интересны вам, и предоставит платформу для вступительных эссе и интервью.

«При уходе с работы вы должны также ясно дать понять, что вы собираетесь в бизнес школу для развития навыков, а не потому что вы не удовлетворены своей работой», - считает Мэй Дженифер Шорз (Mae Jennifer Shores), заместитель декана по вопросам поступления и финансовой помощи в бизнес школе UCLA Anderson School of Management.

«В течение пятого года вы также должны вспомнить, чего вы уже достигли в вашей карьере. Помимо рекомендаций о ведении журнала лидера и об оценке ваших карьерных продвижений, вы также должны найти исчисляемые результаты проектов, - советует Дэн Бауэр (Dan Bauer), основатель и управляющий директор компании The MBA Exchange. - И вы, и ваши рекомендатели должны указать на цифры, такие как улучшение показателей процесса или рост продаж».

Однако не всё сегодня выглядит в радужном свете на работе. Претенденты, которые считают, что могут быть уволены, или которых уже уволили по причине финансовых неприятностей, не должны скрывать это от приемной комиссии. «Это реальность сегодняшней экономической ситуации», - сообщает Харгроув.

Если вы в течение пятого года остались без работы, вы можете подумать о волонтерской деятельности или возможностях работы без контракта, пока не поступите в бизне школу. Обязательно расскажите приемной комиссии, как вы воспользовались этим дополнительным временем, что вы узнали о себе, чего вы добились, несмотря на то что потеряли работу, и как бизнес школа и MBA помогут вам.

В конечном итоге вы закончите дела на работе в этот последний год, перед тем как поступить в бизнес школу. «Для начала вы должны сделать так, чтобы быть доступным для вопросов после вашего ухода, - подсказывает Шорз. - Вы должны свернуть проекты, подчистить хвосты, передать дела другим сотрудникам, кто будет выполнять вашу работу, сообщить о ваших планах коллегам, начальникам и клиентам, продумать способы связи с теми, кто остается работать вместо вас, и попрощаться, по крайней мере, на время».

Заведите новых друзей

«До свидания», сказанное вашим коллегам по работе, не означает, что вы разрываете с ними все отношения. Мудрый претендент на степень MBA знает, что нельзя разбрасываться контактами по бизнесу. Вы должны разработать план поддержания связей с вашими наставниками, с теми, для кого вы были наставником, и другими важными людьми, пока вы будете учиться в бизнес школе. Вы можете посылать электронные письма раз в месяц или поддерживать страничку в социальных сетях Linked In или Facebook.

Ваши связи будут первым местом, куда вы обратитесь для поиска рекомендателей для поступления. К этому моменту вы можете открыто обратиться с просьбой ко всем вашим рекомендателямей – даже работодателям, которым вы, может быть, выжидая, еще не сказали о ваших планах относительно бизнес школы, поскольку ваш уход неизбежен. «Обратите внимание на их ответ, - предостерегает Бауэр. - Если человек отказывает вам или говорит равнодушное «да», вы должны подыскать кого-нибудь еще. Если он или она не внушают вам ощущения, что на этого человека можно рассчитывать в том, что он напишет о ваших преимуществах, тогда воспользуйтесь временем, чтобы найти нового рекомендателя».

Как только у вас будет составлен короткий список бизнес школ, в которых вы хотели бы учиться, вы можете приступить к еще большему расширению ваших связей. «Вам следует обратиться в школы с просьбой, чтобы вас связали с выпускниками, которые работают в тех отраслях, которые вас интересуют с точки зрения развития карьеры после окончания обучения», - советует Фрик. В режиме реального времени участвуйте в форумах бизнес школ с другими претендентами, студентами и выпускниками, кто может ответить на ваши вопросы о школах, которые вас интересуют. Бауэр советует связаться с людьми, которых вы уже знаете в тех регионах, где вы, возможно, будете учиться, чтобы получить представление о сообществе и чтобы не чувствовать себя одиноким, когда вы приедете туда впервые. Он добавляет, что претенденты со своими вторыми половинками или супругами могут связаться с президентами групп партнеров на кампусах школ, чтобы сделать запрос о социальных связях и возможностях для своих семей.

Как только вы подойдете к следующему шагу, вы оставите позади себя своих любимых. Бауэр предлагает обратиться к семье и друзьям, чтобы подготовить их к тому, что им предстоит. «Вы исчезнете, как только закончится процесс поступления», - говорит Бауэр. Расскажите им, что впереди у вас серьезная и тяжелая работа и что, возможно, вы не сможете с ними общаться так часто, как хотелось бы, но это не значит, что вы не думаете о них.

Делайте добро

В сериях данного выпуска вы слышали советы членов приемных комиссий и консультантов по процедуре поступления, которые вам рекомендовали участвовать и быть активным членом по крайней мере в одной организации или заниматься одним делом, которым вы по-настоящему увлечены, и не изменять этому.

Некоторые из вас воспользовались этим советом и организовали развозку еды, строительство жилья для малоимущих, концерты в ансамблях или помогли очистить парк в вашем районе. Честь и слава вам. Обязательно расскажите об этом – и о проявлении ваших лидерских качеств в данной деятельности – при поступлении.

Вы также можете участвовать в общественной деятельности на работе. «Многие офисы устраивают день общественной работы или что-то вроде акций по сбору средств, в которых сотрудники могут принимать участие», - говорит Фрик. Он добавляет, что вы могли бы даже взять на себя инициативу, чтобы начать какую-либо деятельность подобного рода, особенно если долгие часы на работе являются одной из причин того, что вы еще не участвуете в этом.

Иметь за плечами внеурочную деятельность – это один из способов продемонстрировать, что вы разносторонний человек.

Подайте себя

Это год, когда вы закончите готовить заявления на поступление в бизнес школы. Одной из задач на повестке дня должна быть демонстрация того, почему вы отлично «подходите» каждой бизнес школе из вашего списка. Чтобы сделать это, вы должны посетить кампусы школ. «Эссе становятся более полноценными и искренними, если вы рассказываете о том, что вы увидели и с кем познакомились, чем то, что вы прочитали», - отмечает Бауэр. Некоторые эксперты советуют посетить кампусы весной, а не осенью, потому что в это время на кампусе меньше претендентов, и вы может получить больше времени для личного контакта и внимания от каждого.

Но если у вас нет возможности посетить школу, тогда вы должны погрузиться в сообщество школы в режиме реального времени, знать веб-сайт школы со всех сторон и общаться с нынешними студентами, выпускниками, преподавателями и администраторами. «Ваша главная задача, с посещением школы или без, - стать там "своим" человеком», - считает Бауэр. Для этого он также советует установить Google Alerts для школ, которые больше всего вас интересуют, так чтобы вы никогда не пропускали последние новости на кампусе, а также постоянно читать информационные письма студентов и выпускников и другие публикации.

Еще одним аргументом, поясняющим ваше соответствие школе, должно быть отчетливое понимание того, что вы хотите делать и как MBA и конкретная программа бизнес школы поможет вам в этом. К этому моменту вы закончили самокритичный анализ и у вас есть в уме некий путь развития карьеры, который вы можете изложить в эссе и на интервью. «Бизнес школа – это не место, где ищут себя, - говорит Харгроув. - Вы должны прийти туда с планом». Несмотря на то что многие студенты приходят, чтобы изменить карьеру, вы должны поступить на программу с отчетливой идеей о том, что вы хотите делать после окончания обучения, потому что путь к поиску работы начнется осенью в первый год обучения. Вы не должны остаться в тени ваших одногруппников, это может закончиться тем, что вы потеряете уверенность и останетесь позади ваших одногруппников после окончания MBA.

Как только вы посетите школу и узнаете ее хорошо, как только у вас в уме созреет план развития вашей карьеры, вы можете начать думать об эссе и интервью. Вероятно, это самая важная часть процесса поступления, считают консультанты по вопросам поступления. «Вы вступаете в пожизненное сотрудничество», - считает Фрик. Он советует написать краткий отчет о том, что вас привело к поступлению в первую очередь, что вы цените, чем вы хотите заниматься по жизни, навыки, необходимые для достижения этой цели, и как данная программа и степень MBA помогут вам.

Одно предостережение, когда вы приметесь за окончание вашего заявления на поступление. «Больше всего избегайте слухов», - рекомендует Шорз и добавляет, что вы должны придерживаться советов, которые получите от консультантов по процессу поступления. Ее главный аргумент, как она считает, в том, что иногда выпускники и студенты на самом деле не вникают в процесс, через который проходит приемная комиссия, чтобы выбрать людей и создать группу. Поэтому они действительно не могут дать вам подсказки, которые вы можете использовать. «Будьте естественным, искренним и дайте нам узнать о вас как о личности», - сообщает она. К этому моменту вы должны знать, кто вы и что вы хотите, поэтому вам не будет сложно пронести это через весь процесс поступления.

Жить согласно бюджету

Вы должны копить денеги и жить, как студент, все это время. Как только вы начнете поступать в бизне школу, вы должны решить, будете ли вы продавать дом, нужна ли вам будет машина в школе. Бауэр считает, что такого рода решения очень важны, поскольку они сыграют роль в вашей программе финансовой помощи. Он также советует своим клиентам увеличить предельную сумму кредита, пока они еще работают, поскольку вам будет сложнее получить кредит, когда вы вернетесь из школы.

«Разработка двухлетнего бюджета, основанная на том, что вы будете жить без дохода, - отличная идея», - считает Фрик. Он добавляет что вместе с бюджетом вы должны, прежде всего, подумать о том, что нужно помочь вашему партнеру (если у вас он есть) найти работу и узнать о других способах, как заработать деньги, учась на программе дневного обучения. Он подсказывает, что студенты могут подрабатывать в качестве ассистента преподавателя или давать экскурсии для поступающих, чтобы помочь компенсировать стоимость своего обучения. Любая мелочь поможет.

К концу пятого года вы должны:

• Завершить дела на работе, так чтобы остаться на хорошем счету у вашего бывшего работодателя;
• Стать членом сообщества MBA-программы, которая возглавляет ваш список;
• Продумать четкий план развития карьеры, чтобы рассказать о нем приемной комиссии;
• Рассмотреть свои слабости как претендента на поступление;
• Найти объяснение, почему вы отлично подходите школам из вашего списка, и закончить ваши заявления на поступление;
• Начать жить и ощущать себя снова как студент. В конце концов, MBA уже не за горами!

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги