Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Пять лет до бизнес школы: год четвертый

Пять лет до бизнес школы: год четвертый

День "икс" все ближе и ближе. Если вы серьезно собираетесь поступать в бизнес школу, то сейчас настало время, чтобы выделиться на работе, подобрать рекомендации и мысленно готовиться к процессу поступления.

Расширяйте свой опыт

К этому моменту вы должны были пойти на повышение, по крайней мере, однажды, может быть, дважды. Возможно, вы находитесь на комфортной позиции в вашей компании. Если можете, возьмите на себя проекты и обязанности в других отделах, чтобы познакомиться с различными направлениями развития карьеры и показать, что вы можете работать на разных позициях. Такого рода работа помимо дополнительного изучения, которое поможет наверняка решить, что вы хотите делать после получения MBA, может стать отличной заготовкой для ваших вступительных эссе и интервью. Вы также можете освоить дополнительные навыки, что должно быть вашей задачей, особенно если вы планируете при помощи MBA изменить карьеру.

Вы не должны почивать на лаврах только потому, что вас повысили один или два раза. Вы все еще должны стремиться проявить себя в компании. Воспользуйтесь преимуществом лидерских возможностей, таких как управление комитетом. Придумывайте проекты и проявляйте инициативу. «Попробуйте заслужить награду за свою работу. У вас должны быть конкретные примеры повышения эффективности работы вашей компании, будь то помощь при запуске нового успешного производства или проявленная инициатива по снижению расходов с измеримыми результатами», - считает Джули Бэрфут (Julie Barefoot), директор приемной комиссии бизнес школы Goizueta Business School.

Но не беспокойтесь также, если спад в экономике замедляет развитие вашей карьеры. «Мы в курсе экономической ситуации, - говорит Бэрфут, - и понимаем, что этот набор студентов получил много подножек». Другими словами, приемная комиссия поймет, если вы были уволены или вам было поручено больше обязанностей без повышения должности и зарплаты. Просто будьте готовы объяснить ситуацию и то, как вы с ней справились. Если вы потеряли работу на короткий период, расскажите во вступительном эссе, как вы подрабатывали без контракта, пока искали работу и пока не нашли более привлекательную позицию с полной занятостью. Примите вызов, обусловленный экономическим спадом, и проявите себя в сложных обстоятельствах. «Например, - говорит Бэрфут, - если вы помогаете вашей команде на работе выполнять те же самые задачи, только с меньшим количеством людей, вы обязательно должны отразить это при поступлении на MBA».

Выберите своих рекомендателей

Сейчас не время прекращать работу над связями. «Установка связей как возделывание сада, - считает Бет Флай (Beth Flye), заместитель декана и директор приемной комиссии и финансовой помощи бизнес школы Kellogg School of Management. - Если у вас есть сад, вам все время необходимо туда ходить и заботиться о нем. То же самое со связями». Поэтому вы должны продолжать быть на связи с вашими наставниками и с теми, для кого вы стали наставником, а также поддерживать любые другие контакты, которые вы установили за последние три года.

Кроме того, вам нужно присмотреться, чтобы определить, кто о вас и о вашей работе знает больше всех и сможет подтвердить любую информацию, которую вы решите включить в заявку на поступления в форме рекомендательного письма. Известное имя значит меньше, чем кто-либо, кто непосредственно с вами работал, знает ваши сильные стороны, был свидетелем ваших достижений и положительно о вас отзовется.

«Если еще слишком рано прямо сейчас рассказать вашим рекомендателям – скажем, рекомендатель - это ваш начальник, и вы не знаете, как он воспримет ваше решение уйти из компании – тогда задайте ему наводящие вопросы о том, что он думает об MBA, - считает Алекс Чу (Alex Chu), президент компании MBA Apply. Используйте эту информацию, чтобы продумать список людей, которые смогут написать рекомендации для вас. Вы должны просить одних и тех же людей написать рекомендации в каждую школу, в которую вы поступаете, поскольку так будет легче для всех».

«Те, кто открыто способен обсудить свои планы с рекомендателями, может пригласить их на обед в это время, - советует Джон Родер (John Roeder), директор приемной комиссии бизнес школы Vanderbilt Owen Graduate School of Management. Проведите вместе время, чтобы предоставить потенциальному автору рекомендательного письма обзор ваших достижений и причин вашего стремления поступить в школу».

«Размышляя над рекомендациями, не забывайте об остальных составляющих процесса поступления, особенно об изучении интересующих вас школ. Отыщите студентов и выпускников бизнес школ, которыми вы интересуетесь в первую очередь - ваш список школ должен быть сужен по мере изучения предлагаемых ими программ – и расспросите их о культуре, кампусе и ключевых аспектах программы MBA. Эта важная вводная информация, которой вы можете воспользоваться при подготовке вступительных сочинений, отдельных для каждой школы, куда вы поступаете, даже если вам не удастся в реальности посетить кампус», - сообщает Джим Уорд (Jim Ward), кандидат MBA из Вашингтона, который проходит процесс поступления в данный момент. Уорд добавляет, что сужение списка школ и вдумчивое изучение каждой из них – это ключ к успешному написанию эссе и прохождению интервью. Он рад, что выбрал всего четыре школы и изучил каждую очень хорошо. «Четыре школы достаточно, - считает Уорд. - Проделано очень много работы, и я рад, что их было четыре».

Продолжайте хорошо работать

У вас по-прежнему должно быть дополнительное занятие, от общественной деятельности до музыкальной гаражной группы. Нет большого смысла в том, чтобы затевать новое дело, но вы должны попытаться придать блеск той деятельности, в которой вы уже принимаете участие. Такие группы - это отличный способ получить лидерский опыт, если вам не удается получить его на работе. «Есть разница между участием и достижением, - сообщает Чу. - Любой может принимать участие, но достижение – это нечто большее». Если вы каждый день работаете волонтером в столовой для бездомных и получили за это награду, тогда вы достигли чего-то. Признание вашей деятельности - это ценный вклад в ваше поступление.

Некоторые из тех людей, кто вместе с вами занимается такой дополнительной деятельностью, могут быть включены в список авторов рекомендательных писем. Относитесь к ним так, как вы относитесь к тем, с кем работаете. Так же, как и на работе, продолжайте искать возможности проявить лидерство и способы выделиться и усовершенствовать организацию.

«Есть вещи, которые вы можете сделать для подготовки написания эссе и прохождения интервью при помощи выпускников или членов приемной комиссии. Первое, что вы должны сделать, - это провести самоопрос, - говорит Флай. - На что вы оказали влияние? Чему вы научились? Какие навыки можно использовать для продвижения, которое вы хотите получить после окончания MBA. Ответы должны быть получены на все эти вопросы».

«Прорепетируйте интервью с вашими наставниками или с другими доверенными знакомыми, которые прошли через процедуру поступления на MBA и могут помочь претендентам подготовиться и ярко себя проявить, - говорит Родер. - Если вступительное интервью на MBA-программу – это ваше первое интервью за четыре-пять лет, скорее всего, вам будет очень трудно. Однозначно, только практика может помочь вам».

К этому моменту вы должны пройти тест GMAT по меньшей мере один раз. Если вы не удовлетворены вашими баллами, пройдите тест еще раз. Поскольку большинство программ не разглашает минимальный балл по экзамену GMAT, вы можете получить подсказку, сколько баллов необходимо набрать, чтобы поступить, просмотрев профайл каждой школы и проверив их средний балл по GMAT, который варьируется от 696 до 726 для ведущих 10 программ Full-Time MBA, согласно изданию BusinessWeek. Для подготовки к MBA вы также должны просмотреть учебный план и, может быть, даже расписание курсов программы, которая вас больше всего интересует. Кроме помощи в определении того, что вам подходит, вы получите специфичные детали для эссе и интервью.

Успешное поступление бывает тогда, когда люди полностью посвящают себя процессу. «Вся тяжелая подготовка и проделанная работа найдут отражение при поступлении», - сообщает Флай. Действительно, отношение к труду играет роль и может помочь выделиться вам из толпы. «Трудолюбие - это то, что отличает тех, кто идет вперед, - говорит Чу. - Вам поможет немного удачи, но больше всего - усердная работа и активность».

Будьте готовы к переезду

Будь вы холостым или имеете семью, вероятнее всего, вы смените место проживания, когда начнете обучение на программе MBA. Вы должны внимательно посмотреть на местоположение тех школ, которые вас больше всего интересуют. Определитесь, хотите ли вы жить там после того, как закончите MBA, так как чаще всего работа выпускникам предлагается в той же местности, а не за ее пределами. Также изучите цены на жилье, если вы не хотите жить на кампусе. Если у вас есть супруга/супруг и дети, подыщите работу и школу для них в том месте, где вы будете жить.

Посещение кампусов – это хороший способ познакомиться с культурой и узнать город. Возьмите с собой вторую половину и семью, если вы поедете на кампус перед поступлением. Если у вас нет такой возможности, вам следует посещать мероприятия этих школ, которые проводятся в вашем городе. При посещении школы выясните, какие льготы предоставляются семьям студентов. Например, супруги в школе Kellogg могут прослушать курс лекций.

Люди, которые думают о поступлении в бизнес школу, должны экономить деньги на оплату образования. К этому моменту вы должны уже порядочно накопить и жить, как студент, согласно бюджету. Изучите, какова будет стоимость проживания и обучения, и начните делать подсчеты, как вам справиться с расходами. Конечно, начните изучение стипендий и премий. Начните также работу по заполнению заявок на стипендии. Свободные деньги, в отличие от кредитов, - это отличный способ финансирования образования, поскольку вам не надо их возвращать обратно.

Итак, к концу четвертого года у вас должны быть:

• Заслуженное признание на работе и расширение опыта за счет новых должностей и проектов;

• Суженный список интересующих вас и внимательно изученных бизнес школ;

• Выбраны авторы рекомендательных писем и проведены беседы с ними об MBA в целом или о вашем желании поступить (зависит от взаимоотношений с ними);

• Начаты записи о ваших достижениях и проявлениях лидерских качеств для подготовки к эссе и интервью;

• Изучена местность школ, которые вас интересуют больше всего, чтобы определить имеющуюся там работу, стоимость проживания, узнать культуру для вас и вашей семьи;

• Заполнены заявки на стипендии или другие источники свободных денег для финансирования MBA-образования.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги