Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Путеводитель по стране: Великобритания

Путеводитель по стране: Великобритания

Великобритания может похвастаться одной из лучших образовательных систем в мире. Хотя в Соединенном Королевстве проживает лишь 1% населения земного шара, здесь проводится 5% мировых исследований и публикуется 12% научных работ. Во многом этот феномен объясняется тем, что в Великобритании учатся лучшие студенты со всего мира.

В стране традиция привлечения иностранных студентов существует уже очень давно. Британские университеты предлагают целый ряд инновационных программ высокого качества, отличающихся прекрасной научной базой и стабильной финансовой поддержкой. Они получили признание во всем мире и обеспечивают выпускникам отличные возможности по трудоустройству.

Кроме того, университеты Великобритании привлекают большое количество иностранных студентов по причине высокого спроса на образование на английском языке в мире и прекрасной репутации в области исследований и обучения. Иностранные студенты обеспечивают ценное культурное многообразие на кампусах, кроме того, по возвращении на родину они нередко выступают в роли послов Британии.

Несмотря на яростную конкуренцию, только США обгоняют Великобританию по количеству иностранных студентов. Рост числа студентов из-за рубежа является и следствием значительного многолетнего вклада британских университетов в международную деятельность. Общение с потенциальными студентами, развитие международного сотрудничества и программ по обмену, поездки старших преподавателей в страны, чьи студенты заинтересованы в Великобритании – все это помогает подчеркнуть качество и привлекательность британской системы образования.

В университетах предлагаются программы разного уровня. На данный момент в Великобритании на исследовательских программах послевузовского образования (graduate programs) обучается более 50.000 иностранных студентов, то есть 42% от всех студентов этого направления (по сравнению с 35% во Франции и 33% в США). Это составляет около 15% мирового рынка, благодаря чему Великобритания, исходя из доли на душу населения, лидирует по числу иностранных студентов. На вопрос, почему они выбрали Британию, студенты чаще всего отвечают, что причиной стала высокая репутация кафедр британских университетов в области международных исследований.

Великобритания занимает второе место в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по многообразию иностранных студентов. В 70 британских университетах учатся студенты из 100 или более стран, а в трех университетах - из более 150 стран.

Кроме того, иностранные студенты, которые приезжают в Великобританию, весьма удовлетворены качеством обучения. Согласно опросу Совета по делам иностранных студентов Великобритании, в котором приняли участие около 5000 иностранных студентов, 91% студентов вузовских и 85% студентов послевузовских программ довольны или очень довольны своим образованием. Среди полученных преимуществ они наиболее часто называли высокий уровень обучения, улучшение английского языка, большую независимость, возможность встречаться с людьми со всего света, знакомство с культурой Великобритании и других стран.

Уровень дохода британских выпускников является одним из самых высоких по сравнению с другими странами. По данным ОЭСР, преимущество в доходах выпускников британских вузов составляет 59%, что превышает средний показатель ОЭСР. Кроме того, шансы найти хорошую работу у выпускников британских университетов значительно выше.

Великобритания дает возможность получить не только учебную квалификацию, но и опыт работы в стране. Теперь студенты могут подать заявку на получение визы Post-Study Work, благодаря чему Великобритания в ближайшие годы останется привлекательной для иностранных студентов.

Информацию о британских университетах и программах иностранные студенты могут получить из разнообразных online-ресурсов. Кроме того, у них есть шанс пообщаться с представителями университетов в рамках образовательных мероприятий по всему миру. Сотрудники британских вузов регулярно ездят за границу, чтобы встретиться с будущими студентами. Информацию об этих мероприятиях можно найти на большинстве вебсайтов международных офисов университетов. Кроме того, тем кандидатам, у которых есть возможность приехать в Великобританию, будут всегда рады на кампусе.

Доктор Шон Кертис (Shaun Curtis), глава Международного отдела высшего образования Великобритании (UK Higher Education International Office, www.international.ac.uk).


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги