Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Путеводитель по стране: США

Путеводитель по стране: США

На западе страны находится одно из природных чудес света, а на востоке - один из величайших памятников архитектуры. Но США не ограничиваются Большим каньоном (Grand Canyon) и Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building).

Обучение в США – это гарантия опыта. В 50 штатах постоянно что-то происходит: от солнечной Калифорнии до ветреного Чикаго, от горнолыжных склонов Колорадо до статуй и монументов Вашингтона. Страна известна не только историей, политикой и развлечениями, здесь расположены одни из лучших в мире университетов, а еще - многочисленные программы послевузовского обучения (graduate programs).

Образование в США

Учебный год в США длится девять месяцев и разделен на семестры. Число семестров варьируется в зависимости от системы, принятой в университете, но обычно их два: осенний и весенний. Чтобы выполнить все требования программы, студентам требуется набрать определенное количество кредитов, часов или зачетных единиц - в университетах США нет четкого расписания, принятого в других образовательных системах мира. Число кредитов, часов или зачетных единиц варьируется в зависимости от курса.

Обычно, на программе Full-Time надо закончить 24 курса, что равняется трем-четырем курсам в семестр. Структура послевузовского образования США отличается от той, которая принята, например, в Великобритании. Здесь нельзя получить степень, занимаясь исключительно исследованиями.

Процесс подачи заявок и их оценки

Если вы намереваетесь получать послевузовское образование в США, вам следует начать готовиться за 18 месяцев до зачисления. Уделите время поиску той школы, которая подходит вам по стилю обучения и будет способствовать достижению ваших карьерных целей. Посмотрите рейтинги, например Times Higher – QS World University Rankings. США лидирует по количеству университетов в списке 400 лучших высших учебных заведений 2008 года, причем шесть американских вузов находятся в первой десятке. Выбирая, куда подавать заявку, обратите внимание на расположение школы, размер университета, стоимость обучения и число иностранных студентов. Очень важно, особенно для студентов программ PhD, чтобы выбранный факультет соответствовал интересующей вас области.

Перед тем как подавать заявку, количество университетов, в которые вы планируете поступать, следует сократить до трех-шести. Выбрать только один-два университета рискованно, так как вашу заявку могут отклонить или вы можете не найти финансирование.

В большинстве университетов США вам понадобится сдать по крайней мере один стандартизованный экзамен в зависимости от сферы обучения:

- Graduate Management Admission Test (GMAT) – экзамен для поступления на программы бизнес школ.
- Graduate Record Exam (GRE) – самый распространенный экзамен, необходимый для поступления на программы в области гуманитарных или естественных наук.
- The Test of English as a Foreign Language (TOEFL) – этот экзамен сдают те, для кого английский не является родным языком. Иногда он не требуется, если обучение кандидата велось на английском языке минимум в течение трех лет.

Критерии приема

У каждого университета свои требования к кандидатам. Вам понадобится заполнить анкеты, написать эссе, получить рекомендательные письма, предоставить выписку из зачётно-экзаменационной ведомости (транскрипт) и сдать необходимые экзамены. Университеты в США стремятся получить полное представление о кандидате.

Кроме того, вам потребуется написать заявление о целях обучения. Это хорошая возможность обратить на себя внимание. Надо написать ясное, лаконичное и убедительное заявление, которое отражает ваши настоящие взгляды и стремления. Важно, чтобы в эссе были отражены ваши научные или исследовательские интересы; причины, по которой вы хотите получать послевузовское образование; четко сформулированное обоснование выбора конкретного учебного заведения; карьерные цели и то, как полученное образование поможет вам достичь этих целей; то, чем вы занимаетесь помимо учебы, а также ваши личностные качества.

С особым вниманием отнеситесь к крайним срокам подачи заявок (deadlines). В университетах США за этим строго следят, поэтому будьте уверены, что ваш пакет документов был доставлен в школу ранее указанной даты. Кроме того, вы должны будете внести плату за рассмотрение заявки, которая может составлять от $30 до $100 в каждом университете. В некоторых школах заявки принимают до тех пор, пока на программе есть места, а не до определенной даты (так называемый rolling admission process). Уточните, какой способ принят в университетах из вашего списка.

Стипендии и финансирование

Послевузовское образование в США достаточно сильно контролируется на уровне факультетов, так что финансовая помощь зависит от того, в какой области вы получаете образование. Например, студентам, изучающим физику, химию и биологию, проще получить финансирование, чем тем, кто занимается гуманитарными или социальными науками или педагогикой.

Кроме того, существуют независимые фонды и организации, которые предоставляют финансирование иностранным студентам, желающим учиться в США, а также программы кредитования в банках и кредитных службах США и других стран. Иностранные студенты имеют возможность работать на кампусе до 20 часов в неделю и полный рабочий день во время каникул в университете. Им предоставляется Optional Practical Training (OPT), право на работу по студенческой визе в течение одного календарного года, в случае, если должность напрямую связана с областью обучения.

Визы

Вопреки сложившемуся мнению, получение визы для послевузовского образования в США не вызывает серьезных проблем. Иностранные студенты должны предоставить заполненную анкету на получение визы, действующий паспорт, документ, подтверждающий наличие средств на жилье и расходы в первый год обучения, доказательство намерений вернуться в свою страну по завершении программы, документ об оплате SEVIS(специальной Интернет-системы, которая позволяет миграционным службам США регистрировать всех нерезидентов страны), фотографию и оплатить визовый сбор.

По материалам издания QS Top Grad School Guide 2010, www.topgradschool.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги