Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Путеводитель по стране: Канада

Путеводитель по стране: Канада

С 1994 года Канада входит, по версии ООН, в первую десятку стран с лучшими условиями для проживания, она стоит на втором месте среди государств Большой восьмерки по доле ВВП, которая направляется на образование, а еще здесь производят более 80% кленового сиропа в мире – так почему бы не поехать учиться в Канаду?

Образование в Канаде

12 университетов Канады входят в число 200 ведущих мировых учебных заведений по рейтингу Times Higher – QS World University Rankings 2008 года, а еще восемь – в число ведущих 400. Почти каждый университет финансируется правительством. В Канаде самая низкая стоимость обучения для иностранных студентов по сравнению с Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и США. Такой уровень инвестирования позволяет университетам поддерживать высокое качество образования и стремиться к исключительно высоким стандартам обучения.

Канадские университеты предлагают целый ряд программ послевузовского обучения (graduate programs) по самым разным дисциплинам, включая бизнес, науку, инжиниринг, медицину и изобразительное искусство. Не всегда для получения степени магистра необходимо защитить диссертацию, то есть студенты, в зависимости от целей, могут выбрать программу, где больший акцент делается на исследованиях и научной работе, или ту, которая основана на практике и развитии карьеры.

Особенности поступления и рассмотрения заявки

Средний балл на многих исследовательских магистерских программах и программах PhD должен приближаться к В+ (очень хорошо). Но в разных школах свои требования, поэтому следует внимательно ознакомиться с требованиями программы, на которую вы намерены поступать. Кроме того, вам может понадобиться сдать GRE. Часто, но не всегда, чтобы поступить на программу, необходимо иметь степень бакалавра в определенной области. Нередко профессиональные программы и программы МВА требуют, чтобы у кандидатов был опыт работы. Иногда нужно сдать экзамен, например, GMAT, LSAT или MCAT.

В McGill University, который занимает 20 место рейтинга Times Higher – QS World University Rankings 2008 года, двухступенчатая система поступления. Сначала заявку рассматривает кафедра, ответственная за программу. Все сопроводительные документы также следует выслать на кафедру. Если ваша заявка будет одобрена, ее рекомендуют в отдел вузовского и послевузовского обучения - Graduate and Postgraduate Studies Office (GPSO). GPSO рассматривает заявку и, в случае благоприятного решения, высылает кандидату официальное уведомление о приеме. Этот процесс, особенно на уровне кафедры, может занять много времени, так как надо принять во внимание целый ряд факторов.

Если вы намереваетесь учиться в Канаде, на программы, начинающиеся в сентябре, лучше подавать заявку до первого февраля, так как процесс ее рассмотрения может длиться до девяти месяцев.

Стипендии и финансирование

Во многих канадских университетах иностранным студентам предлагаются стипендии. Например, студенты программ послевузовского образования McGill University автоматически становятся претендентами на стипендию McGill International Doctoral Award (MIDA) (www.mcgill.ca/gps/fellowships/midas).

Кроме университета помочь с финансированием может канадское правительство (www.scholarships.gc.ca/noncanadians-en.html) или стипендиальная программа Trudeau Fondation Scholarships Program (www.trudeaufoundation.ca/trudeaufoundation).

Иностранные студенты программ Full-Time имеют право работать на кампусе без разрешения на трудоустройство. Программа Off-Campus Work Permits Program for International Students позволяет иностранным студентам подать заявку на разрешение на работу, при условии что они учатся на программе Full-Time университета-участника и получают хорошие результаты в учебе. Это разрешение позволяет иностранным студентам работать в стране до 20 часов в неделю в учебное время и полный рабочий день в каникулы (www.cic.gc.ca/ENGLISH/study/work-offcampus.asp).

После выпуска

Благодаря открытой политике Канады относительно иммигрантов, некоторые студенты по завершении обучения получают возможность остаться в стране на постоянное место жительства и развивать карьеру.

Немного о Квебеке

Если же вы предпочитаете заказывать на завтрак вафли по-французски, почему бы не поехать учиться в Квебек.

На востоке Канады расположен маленький кусочек Франции, хотя не такой уж и маленький: Квебек – самая крупная провинция в стране. Официальный язык в Квебеке – французский, на нем говорит 83% населения. Там расположено 14 французских и 3 английских университета, которые предлагают программы вузовского и послевузовского образования, в основном в области бизнеса, прикладных и общественных наук.

Университеты предлагают программы трех уровней: бакалавриат (три-четыре года обучения), магистратура (два года) и PhD (от трех лет). Крайние сроки подачи заявки варьируются в зависимости от университета и уровня программы, но обычно процесс приема и рассмотрения заявок протекает с января или марта до осени.

Все новые программы высших учебных заведений Квебека проходят оценку качества комиссии экспертов в этой области. Периодически эти программы подвергаются пересмотру. В Квебеке можно пройти всю учебную программу и получить степень, которую признает весь мир. Здесь также популярны программы студенческого обмена, которые обычно длятся от шести месяцев до года и чаще всего организуются на основе двусторонних договоров между университетами (https://echanges-etudiants.crepuq.qc.ca).

Соглашения между правительством Квебека и другими странами освобождает многих иностранных студентов от дополнительной оплаты стоимости обучения. Например, студенты из Франции платят за обучение столько же, сколько студенты из Квебека. Кроме того, есть возможность получать стипендию.

Обратите внимание на климат и культуру Квебека. Здесь ежегодно проходит около 400 мероприятий: от красочных карнавалов до культурных акций, от международных спортивных состязаний до фестивалей фильмов и музыки. Вы точно сможете немного отвлечься от учебы!

По материалам издания QS Top Grad School Guide 2010, www.topgradschool.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги