Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Путеводитель по стране: Италия

Путеводитель по стране: Италия

Пицца, паста, мода и искусство – удастся ли найти время для учебы? Качество итальянских учебных программ – достаточно веский аргумент, чтобы проводить так же много времени в аудитории, как и за ее пределами.

Если вы хотите обучаться за рубежом, познакомиться с другой культурой, выучить иностранный язык и получить образование мирового уровня, почему бы не поступить в один из 94 университетов Италии, которые предлагают программы в области самых разных учебных дисциплин.

Образование в Италии

Италия предлагает больше магистерских и докторских программ на английском языке, чем многие другие страны Европы. Настолько больше, что 40.000 иностранных студентов каждый год едут в Италию, чтобы получить такой уникальный опыт, какой только может предложить система послевузовского образования (graduate education) за рубежом.

Студенты будут не только учиться на английском языке, но и смогут погрузиться в историю. Здесь расположены самые старинные и заслуженные университеты мира: университет Salerno был основан в IX веке, Bologna – в 1088 г., а университет Padova – в 1222 году.

При этом система образования ни в коем случае не является устаревшей. Университеты Италии успешно объединяют свои особые традиции и уникальные подходы с инновациями и предпринимательством. С 2004 года количество итальянских университетов резко возросло, в частности благодаря изменению в законодательстве, но также в ответ на возросший спрос на образование университетского уровня.

Италия предлагает модель ступеней высшего образования 3+2 – 3 года обучения на бакалавриате и 2 года в магистратуре. Система ступеней высшего образования в итальянских университетах строго соответствует Болонской декларации, благодаря чему программы становятся все более доступными для иностранных студентов.

Кроме того, такие университеты, как Politecnico di Milano, уделяют особое внимание связи между степенью магистра и рынком труда и развивают тесное сотрудничество с компаниями в области бизнеса и производственными предприятиями. Теперь эти компании получили возможность принимать на работу выпускников, которым не нужны дополнительные тренинги.

Пять лет назад количество программ на английском языке было ограниченным, но из-за спроса со стороны иностранных студентов и итальянцев, которые хотели получить образование на английском языке, многие университеты перевели свои программы на мировой lingua franca.

Bocconi, один из самых престижных университетов Италии, в течение многих лет привлекает лучших иностранных студентов уникальным сочетанием магистерских программ, напрямую выходящих на рынок труда, высокого качества образования, активного проведения исследований и поддержки иностранных студентов.

Bocconi стал одним из наиболее популярных университетов благодаря хорошо развитой инфраструктуре, разработанной специально для иностранных студентов, в которую входят помощь в поиске жилья, решении визовых вопросов и финансовая поддержка.

Кристиана Рот (Christiane Roth), глава отдела по приему иностранных студентов, считает, что опыт обучения в университете Bocconi не имеет аналогов: «Мы довольны теми возможностями, которые предлагаем, и качеством наших программ. Bocconi выбирает студентов с хорошими, сильными заявками вне зависимости от страны, а нашим партнерам – компаниям, которые ведут деятельность за рубежом и развивают сотрудничество с иностранными фирмами – требуются выпускники, получившие качественное образование и международный опыт. Студенты Bocconi, которые учились вместе с представителями 40 разных стран, приобретают важные навыки межкультурной коммуникации».

Процесс подачи заявок и их оценки

Поступление иностранных студентов на послевузовские программы в Италии зависит от их успехов при получении степени бакалавра. Каждое учебное заведение устанавливает свои критерии отбора и требования, но нередко во внимание принимаются такие факторы, как опыт работы, специализация и результаты вступительных экзаменов. Если кандидаты поступают на программу на английском языке, они должны хорошо сдать IELTS или TOEFL.

Стипендии и финансирование

Стоимость обучения в Италии ниже, чем во многих других странах Европы, а проживание даже в крупных городах дешевле, чем во Франции или Великобритании. Многие итальянские учебные заведения предлагают стипендии, чтобы делает программы еще более доступными.

Дополнительные возможности

В то время как многие иностранные студенты решают получать образование в Италии, прежде всего, по причине высокого качества обучения, другим не менее важным фактором нередко оказываются возможности за пределами аудитории. Кроме прекрасной кухни и интересного досуга, Италия, в отличие от ее европейских соседей, предлагает более размеренный стиль жизни.

Хотя Италия – это не совсем обычное направление в области обучения, ее магистерские программы, часто на английском языке, и признанная во всем мире система ступеней высшего образования позволяют сказать, что эта страна предлагает одни из лучших возможностей послевузовского образования мирового уровня.

По материалам издания QS Top Grad School Guide 2010, www.topgradschool.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги