Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Пункт назначения - Дакка

Пункт назначения - Дакка

Корнелиус Тимм (Kornelius Thimm), студент программы MBA школы IMD, прошел курс по выбору в Бангладеш и понял, что будущее страны кроется в сохранении индустрии ее прошлого.

Иногда кажется, что финансовый кризис затронул каждый аспект моего пребывания в бизнес школе. Во время обучения по программе MBA в швейцарской школе IMD я был вовлечен в бесчисленные обсуждения программ по выходу из экономических трудностей, пакетов экономических стимулов и мер по реструктуризации всех отраслей. Но как финансовый кризис влияет на страну, которая испытывала затруднения и до кризиса, где нет финансовой и экономической базы, как в Америке, Европе и Китае?

Это лишь один из вопросов, которые изучала маленькая группа студентов школы IMD, когда мы выбрали факультативный курс по Бангладеш, который вел профессор Жан-Пьер Леманн (Jean-Pierre Lehmann). Мы поехали в Дакку на восемь дней, чтобы лучше понять, как мощь инноваций в бизнес-моделях и технологии могут привести к всеобъемлющему росту.

Это была моя первая поездка в Бангладеш, в одну из наименее развитых стран мира. Я не ожидал, что буду так увлечен этой страной, а также людьми и их позитивным отношением к жизни, учитывая те проблемы, с которыми они сталкиваются.

По приезду в Бангладеш первым открытием стало то, что Дакка - действительно «мировая столица рикш». Кажется, что жизнь в городе находится под управлением этих изысканно украшенных транспортных средств. Они повсюду и перевозят все - не только людей, но и товары: коз, холодильники, пятиметровые бамбуковые палки и все, что угодно, что может быть продано. Рикши также являются причиной многих происшествий и постоянных пробок.

Я был также удивлен, увидев на оживленных улицах тысячи маленьких магазинов и рынков. Кажется, что все первые этажи в Дакке используются для однокомнатных магазинов с открытыми фасадами, которые закрываются только на пару часов поздно ночью. Эти магазины могут варьироваться от мастерских или аптек до мясных лавок. Рынки простираются по всему городу, пересекая улицы, целые городские кварталы, а иногда несколько уровней строения. Разумным образом организованы магазины свежих продуктов, где овощи и фрукты продаются на улице на солнце, а картофель и лук - в тени. Отдельные пространства заняты под специи и сухие ингредиенты, где запахи тысячей ароматов подавляют сознание.

Но как этот бизнес маленьких магазинов в столичном городе с населением 15 миллионов человек вносит свой вклад в развитие страны? Являются ли они пережитками прошлого, не играющими значения в современных глобальных рынках? Или может ли бизнес такого типа поддержать экономику Бангладеш, создавая рабочие места, формируя внутренний рынок, в конце концов, борясь с бедностью? Для меня этот вопрос сводится к следующему: устойчивы ли данные модели бизнеса, и могут ли инновации помочь развить и увеличить производственные мощности.

Что имеет значение…

Чтобы определиться с этим, мы рассмотрели развитие сельского хозяйства. Базируясь в основном на плодородных почвах с отличным доступом к пресной воде, данная отрасль была опорой сельского хозяйства Бангладеш и могла бы стать одним из развивающихся секторов в будущем. Местные компании, такие как Pran Foods, которые инвестируют в пищевую промышленность и каналы сбыта, остались в прибыли. Сегодня Pran Foods является не только одной из крупнейших FMCG-компаний Бангладеш, но и экспортирует переработанные продукты в более чем 70 стран. Ее поставщики, фермеры сельской местности, тоже получают выгоду от такого постоянного спроса.

В Лагалии (Lagalia), районе г. Газипур (Gazipur) мы посетили фермера, который занимается разведением кур, а также производством биогаза. Большинство фермеров Лагалии специализируются на производстве курятины и яиц. Вместе они ежедневно отправляют свою продукцию в Дакку, где продают ее розничным магазинам и рынкам. А собирая куриный помет в подземный контейнер, они производят биогаз, который используется для приготовления пищи и производства электричества. Оставшиеся отходы затем используются в качестве удобрения.

Газ для отопления и электроэнергия - все еще редкое явление в сельской местности Бангладеш. Эти маленькие заводы по производству биогаза являются инновационным и устойчивым способом развития. Независимость инфраструктуры и развитие являются основными опорами всестороннего роста. Но все-таки существует много вопросов относительно того, как эту идею можно воплотить в более широких масштабах. Кто может инвестировать в такие проекты? Как могут быть развиты сельскохозяйственные рынки для газа и электроэнергии? Должно ли правительство или другие ведомства, такие как коммунальные предприятия, принимать в этом участие? Является ли данная модель устойчивой или просто временной мерой, пока не будет установлена и не станет стабильной национальная энергосистема?

После рассмотрения этих очень разных примеров маленьких и средних предприятий в Бангладеш вопрос, кажется, заключается не в том, являются ли они пережитками прошлого, не играющими роли в сегодняшних глобальных рынках, а в том, может ли происходить устойчивое развитие данной страны только за счет этих компаний. Ответственность правительства и контролирующих органов заключается в защите и даже в поддержке этих предприятий при помощи предоставления четких правил, которые поощряют дальнейшее предпринимательство и инновации.

Вся наша поездка в Бангладеш была информативной, наводящей на размышления и наполненной замечательным познавательным личным опытом – особенно после того, как я во время обучения на программе МВА много посещал предприятия в развитых странах. После знакомства с проблемами Бангладеш, такими как негативное влияние глобализации, региональные конфликты и глобальное потепление, я убежден, что будущие лидеры должны учитывать влияние своих действий в большей степени теперь, чем когда-либо раньше. Более того, эти лидеры должны пожертвовать некоторым временем, предоставить деньги и свою влиятельность, чтобы разобраться с этими проблемами. Это то, чем сейчас заняты мои мысли.

По материалам сайта economist.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги