Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Проживая заново каждый день

Проживая заново каждый день

Теперь, погрузившись с головой в учебу по одногодичной программе International МВА бизнес школы Instituto de Empresa, я рада, что сделала этот шаг и получаю МВА в Испании. 

После долгих и утомительных размышлений о плюсах и минусах разных программ, сдачи экзаменов, заполнения анкет и посещения интервью, я почувствовала облегчение, когда начались занятия. Наконец-тo передо мной открылись великолепные возможности для личностного развития, и я могу полностью сосредоточиться на том, чтобы максимально их использовать. Обучение по этой программе подразумевает сочетание стремительного темпа работы, жестких сроков и качественных результатов, которые достигаются в спокойной и уравновешенной обстановке.

Первое, что меня поразило в Instituto de Empresa (IE), - это огромные национально-культурные различия между студентами. Во время периода ориентации меня чаще всего спрашивали, откуда я родом. Когда 250 студентов из 56 стран начинают знакомиться друг с другом, каждому интересно узнать, из какой страны приехали его коллеги.

Что касается меня, я никогда не знала, как ответить на этот вопрос - просто сказать: «Я из Латвии», - или объяснить все более обстоятельно и подробно. Я родилась в Латвии, мои родители говорили по-русски. Получив стипендию по программе Фулбрайт (Fulbright scholar), я изучала дипломатию в Fletcher School, США. Затем началась работа в международных организациях: в многонациональной компании в Словакии, потом – в Бельгии. Замуж я вышла за гражданина Великобритании. Попутно выучила несколько иностранных языков. Иногда мне кажется, что моей годовалой дочери, которая родилась в Брюсселе и имеет гражданство Великобритании, отвечать на этот вопрос будет еще сложнее, чем мне!

В принципе, я чувствую себя комфортно в таком многонациональном сообществе. Мне нравится то, что я слышу разговоры на нескольких языках и узнаю очень разные истории из жизни моих одноклассников; это стимулирует меня к творчеству. Я обожаю работать в одной команде с подданными Испании, Индии, Уругвая, Франции и Венесуэлы, и, хотя мы, как правило, общаемся между собой по-английски, я «настаиваю», чтобы мои коллеги (“companeros”) из Латинской Америки и Испании говорили со мной по-испански при любой удобной возможности.

Я чувствую себя вправе обратиться к ним с такой просьбой, особенно после того, как, приняв решение получить МВА, я получила столько поддержки и понимания как со стороны школы, так и со стороны свой семьи.

Поскольку мой муж не смог оставить свою работу в Брюсселе, один из нас вынужден был находиться вдалеке от дочери большую часть времени, и мы должны были искать выход из этого затруднительного положения.

В итоге все разрешилось само собой. Услышав о моем намерении получить МВА, моя мать, которая работала инженером в Риге, решила оставить работу и пожить год вместе со мной в Мадриде, чтобы заботиться о внучке.

Теперь я могу получать удовольствие от учебы и видеть дочурку несколько раз в день. Муж пользуется любой возможностью, чтобы прилететь из Брюсселя и навестить нас, и часто готовит мне что-нибудь вкусненькое, пока я нахожусь на занятиях. Просто удивительно, как все удачно сложилось, хотя и пришлось преодолеть некоторые организационные трудности. Теперь я могу полностью сконцентрировать свои усилия на учебе и на самой программе.

Это одногодичная программа, и, когда задания начинают сыпаться со всех сторон, иногда кажется, что справиться с таким объемом работы просто невозможно. Поэтому очень важно не откладывать все на последний день и не слишком переутомляться.

Когда я впервые приехала в Мадрид, мне дали очень хороший совет: существует две возможности в полной мере воспользоваться разнообразными объектами культурного, социального и спортивного назначения, которые являются неотъемлемой частью программы МВА. Можно либо работать не покладая рук всю неделю, а затем расслабляться в ночь на выходной, либо собраться с силами и постараться внести приятное разнообразие в каждый свой рабочий день. Я выбрала второй способ и наслаждаюсь каждой минутой в бизнес школе.

Учитывая значительные материальные затраты, а также сложность самой программы, у большинства ее участников есть очень веские основания для того, чтобы получить степень МВА. И я не являюсь исключением.

Что касается меня, я поступила в бизнес школу потому, что, проработав несколько лет в сфере коммуникаций, решила изменить область своей профессиональной деятельности и заняться общим маркетингом. Кроме того, в будущем я собираюсь организовать свою компанию и надеюсь, что знания, навыки и знакомства, которыми я обзаведусь в IE, помогут мне в достижении этой цели. Меня вдохновляет предпринимательский дух этой школы, благодаря которому мне на ум приходит множество новых бизнес-идей. Также меня привлекает возможность встретить своих единомышленников, поскольку эта школа уделяет особое внимание предпринимательским дисциплинам в рамках предметов базового курса.

Одно я знаю наверняка. В школе IE возможно все, если вы готовы приложить усилия, необходимые для того, чтобы осуществить свою мечту. Изучите это пространство…

Продолжение следует...

По материалам сайта www.ft.com.

Планируете поступать в бизнес школу - будьте в центре событий, подпишитесь на рассылку "Новости МВА, GMAT, TOEFL"!

Хотите увеличить свои шансы при поступлении в бизнес школу – для вас наши индивидуальные услуги: подбор школ, помощь в оформлении эссе, рекомендаций, транскриптов, интервью-тренинг, индивидуальная подготовка к GMAT и TOEFL, а также ответы на любые вопросы!

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги