Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Пропуск на собеседование за $150.000

Пропуск на собеседование за $150.000

Поступая в элитную бизнес школу, вы словно покупаете пропуск на собеседование за $150.000.

Пор мнению Кауфмана, в бизнес школу следует идти тем, кто хочет работать в престижной консалтинговой фирме, инвестиционном банке или компании из рейтинга Fortune 50, которые, по его словам, используют наличие или отсутствие МВА в качестве критерия, на основе которого решают, кого допустить до собеседования. «Если вы хотите работать в той области, где МВА используется как критерий отсева, тогда вы фактически покупаете пропуск на интервью за $150.000, - утверждает Кауфман. – Если же вас привлекают другие сферы бизнеса или если вы хотите открыть свою компанию, то вам не обязательно получать МВА. Так будет лучше: вам не придется гасить большой долг».

«Даже если вы стремитесь в консалтинг, банковские инвестиции или компанию из рейтинга Fortune 50, - продолжает Кауфман, - преимущество МВА достаточно эфемерно. Наибольшее влияние степень оказывает сразу после выпуска, ее роль значительно слабеет за 3-5 лет. Дальше вы сами по себе. Специалистам по подбору персонала больше не важно, какую школу вы закончили. Им гораздо интереснее, чего вы добились с тех пор.

Разумеется, это спорная точка зрения. «Если такое мнение верно, то почему мы продолжаем получать около 10 заявок на каждое место в программе, при условии что больше половины выпускников МВА не идут по указанным трем направлениям, - возражает Ричард Лайонс (Richard Lyons), декан Haas School of Business при University of California в Berkeley. – Странно, не правда ли, что специалисты по подбору персонала продолжают ценить МВА, особенно вне указанных направлений»,

Каждый год более 190.000 людей получают степень, которая им не нужна

Однако, по оценкам Кауфмана, вместе эти фирмы, начиная с Goldman Sachs и заканчивая McKinsey & Co., нанимают не более 5-10 тысяч магистров делового администрирования в год из более 200 тысяч человек, получивших эту степень. Остальные 190-195 тысяч получают степень, которая на самом деле им не нужна. «Для многих это напрасные траты и очень плохие инвестиции, - настаивает он. – Возможно, я был бы главным сторонником этих программ, если бы они стоили меньше и давали больше практических навыков. Вы получите лучшее и более дешевое образование, если займетесь самообучением».

«Смотрите сами, - говорит Кауфман, заведомо преувеличивая, - учеба в Harvard обойдется вам, скажем, в $350.000. Это долг на уровне ипотеки. Принимая во внимание график погашения задолженности по процентной ставке 6,8%, получается выплата $2200 в месяц в течение 30 лет. То есть всего вы потратите $821.000, это огромная сумма».

Кауфман рассказал, что, когда недавно летел из Нью-Йорка в Колорадо, познакомился в аэропорту с женщиной, которая только что окончила Harvard Business School. «Я спросил, что она собирается делать дальше. Женщина ответила, что едет в Лос-Анджелес работать консультантом. Было ясно, что она не слишком довольна. Она рассказала, что пошла в Harvard, чтобы получить работу в отделе международного развития, в World Bank ей сказали, что для этого нужна степень. Когда она снова попыталась туда устроиться, в банке ей ответили, что квота на сотрудников из США уже заполнена. Она не питает иллюзий. Работа в сфере консалтинга – ее единственная возможность, потому что ей надо возвращать долг. Думаю, это по-настоящему печально. Если бы она была свободна от финансового бремени, у нее были бы сотни других возможностей найти работу в области международного развития. Теперь она вынуждена заниматься тем, что ей не нравится, только потому что ей надо выплатить долг».

Не удивительно, что Кауфман получает много негативных откликов в ответ на свои идеи. «Я часто получаю неприятные письма, в которых говорится, что я далек от истины и заблуждаюсь, – вздыхает он. – Я желаю этим людям добра. Честное слово, если кто-то решает пойти на программу МВА, я надеюсь, что все сложится удачно. Но эти студенты могут достичь своих целей проще, быстрее и эффективнее. Мир стал бы значительно лучше, если бы они изучали то, что им необходимо, сами, а потом применяли эти знания на практике. Но напрасную трату ресурсов при неудовлетворительном результате я никогда не одобрю».

Комментарии

1. Келен (Kellen), 4 октября 2010

Почему бы те же аргументы не применить к общественным наукам или вузовским программам по бизнесу? Приняли бы Джоша Кауфмана в P&G, если бы у него не было диплома о высшем образовании?

Образование на программах МВА вторично, будущих студентов в первую очередь привлекают карьерные возможности. МВА - это самый эффективный способ поменять направление карьеры.

2. Эндрю (Andrew), 4 октября 2010

Я понимаю мысль Джоша Кауфмана, но не согласен с ней. Особенно при условии, что студент МВА не получал бизнес образования раньше.

Часто в бизнес школы поступают студенты с естественнонаучным или гуманитарным образованием, поэтому два года обучения бизнесу и менеджменту – это стоящие инвестиции.

Лично я не думаю, что получу достаточное образование, пытаясь впихнуть в себя информацию из учебников, прочитанных ночами, при этом работая полный рабочий день и уделяя время семье/личной жизни.

3. Джеймс (James), 4 октября 2010

При всем уважении к Джошу Кауфману, я считаю, что он ошибается. Согласен, что обучение в НЕ ведущей бизнес школе (которой нет в списке первой десятки) не стоит затраченных средств. Но обучение на программе МВА ценится, прежде всего, благодаря сети контактов, престижу и бренду, а не из-за аудиторных занятий. Степень МВА, полученная на таких ведущих программах, как Harvard, Stanford, Wharton и т.д., открывает двери, которые без нее оставались бы закрытыми. Например, человек, который хочет попасть в сферу продаж, хеджевых фондов или управления ресурсами, получит огромную пользу от обучения в элитной бизнес школе, где ведущие в этих сферах компании набирают на кампусе персонал. Попасть на интервью, скажем, в отдел управления ресурсами Goldman Sachs гораздо проще, если вы студент Wharton.

Технически Кауфман прав, что MBA – это пропуск на интервью стоимостью $150.000. Но очень часто самое сложное – это как раз попасть внутрь, и степень МВА элитной школы принесет прибыль, которая значительно превысит все затраты, включая долг.

Продолжение следует...

По материалам сайта poetsandquants.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги