Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Программы PhD на подъеме

Программы PhD на подъеме

В ситуации сокращения расходов на бизнес-ланчи и уменьшения списка новых клиентов Уэйн Нелмс (Wayne Nelms) понимал, что его сокращение из аудиторской фирмы Grant Thornton - вопрос времени.

«Это было неизбежно, я просто не знал, когда именно все произойдет, - рассказывает 36-летний Нелмс, который работал старшим внутренним аудитором в офисе компании в г. Балтимор в течение двух с половиной лет. - А затем я получил письмо по электронной почте».

К январю он уже был без работы и оказался на перепутье. Нелмс не хотел немедленно выпрыгивать на рынок труда, поэтому начал изучать варианты и наткнулся на PhD Project, некоммерческую организацию, которая поддерживала небольшое количество бизнес-профессионалов в их стремлении получить степень PhD и потом стать профессорами. Он уже слышал об этой программе, когда получал степень MBA в университете Howard University, но после окончания обучения задвинул эту идею на второй план.

«Когда настал день «Х», я решил, ладно, я могу сделать со своим будущим две вещи: либо получить научную степень, либо найти хорошую, надежную, похожую на предыдущее место работу», - рассказывает Нелмс, который связался с организацией PhD Project. Через несколько недель он подал заявку и был зачислен на PhD программу по бухучету в Morgan State University в г. Балтиморе (Baltimore), шт. Мэриленд, где этой осенью он приступит к обучению в формате Full-Time. Нелмс сообщает: «Получив научную степень, я, думаю, буду немного лучше контролировать свою судьбу».

Нелмс – это один пример из растущей волны специалистов, которые покидают потрепанный мир бизнеса в пользу развития карьеры в священных коридорах научного сообщества. Число заявок на многих ведущих программах PhD в этом году выросло в значительной степени, а некоторые бизнес школы отмечают скачок поступающих на 40%. Директора программ PhD такой скачок приписывают бегству профессионалов с вялого рынка труда в сочетании с подъемом интереса студентов колледжей, которые в обход этого рынка труда прямо направляются в школу.

Воодушевляющий знак

Тем временем такие организации, как PhD Project, отмечают, что больше чем когда-либо людей проявляют интерес к их программам, а этой осенью ежегодная конференция привлекла самое большое количество участников за 15-летнюю историю организации. Это воодушевляющий знак для сферы бизнес образования, где перспектива нехватки преподавателей беспокоила деканов бизнес школ многие годы.

Подъем интереса к профессии преподавателя бизнес-наук, возникающий как ответная реакция, ощущается среди тех участников бизнес-сообществ, кто обладает степенью MBA, считает Юваль Бар-Ор (Yuval Bar-Or), стажер бизнес школы Carey Business School при Johns Hopkins University и автор работы Is a PhD for Me? A Cautionary Guide for Aspiring Doctoral Students (Для меня ли PhD? Предупреждающее руководство для устремленных студентов докторантуры), намеченной к выходу 19 мая. По его мнению, многие, кто бежит из мира бизнеса в научное сообщество, считают преподавание более почетной профессией.

«Обладатели MBA сейчас являются персонами нон грата во многих местах, и изрядное количество злобы направлено на них за то, что они живут в быстром темпе, тратят всеобщие деньги и являются достаточно безответственными людьми, - считает Бар-Ор, - поэтому лидеры бизнеса в глазах общества были сняты с пьедестала, и это могло послужить причиной того, что многие люди, заинтересованные в бизнесе, хотят пойти по пути, который заслуживает больше уважения в глазах общества».

Те, кто задумывается о получении научной степени, не тратит время на поиски других вариантов. Этой осенью потенциальные студенты PhD-программ присутствовали на ежегодной конференции организации PhD Project в Чикаго, где общались с преподавателями и деканами примерно из 100 бизнес школ. Конференция обычно привлекает около 330 человек, в этом году заявки подали 832 человека, примерно 534 из которых были приглашены на мероприятие.

«Это значительный рост. Он был настолько большим, что мы начали беспокоиться с точки зрения бюджета, как мы сможем все оплатить и достаточно ли большие отель и комната проведения мероприятия», - рассказывает Берни Милано (Bernie Milano), президент организации PhD Project. Он ожидает, что интерес будет продолжать расти. Он уже получил 65 заявок на участие в конференции в следующем году. Это количество в три раза превосходит число заявок, которое он обычно получает в это время года, рассказывает Милано.

Бум заявок

Тем временем директора некоторых лидирующих программ PhD в сфере бизнеса также переживают подобный подъем интереса. В школе Columbia Business School количество заявок на программу PhD за последний год выросло на 27%, в Stanford - на 25%. Бизнес школа Chicago Booth наблюдает необычайное увеличение числа заявок на 40%, половина из которых были от людей, поступающих на финансовую программу школы, рассказывает Прадип Чинтагунта (Pradeep Chintagunta), директор программы PhD школы Booth.

«Мы ожидали некоторого роста, но не думаю, что у нас было точное представление о его масштабах, - сообщает Чинтагунта. - Если люди и задумывались о получении степени PhD в будущем года через два, то недавние события существенно ускорили подачу заявок в более ранние сроки».

В Wharton School при University of Pennsylvania число заявок подскочило на 34% и достигло 1182 штук. Около трети заявок было подано на финансовую программу PhD, что говорит об увеличении количества заялений на 54% за прошедший год. В большей степени наплыв заявок произошел из-за интереса талантливых студентов колледжей или выпускников, которые решили пойти в обход рабочей среды и вместо этого напрямую отправились в науку, рассказывает Роберт Инман (Robert Inman), вице-президент школы Wharton и директор докторских программ. Те, кто сбежал из мира финансов, представляют всего лишь небольшой процент поступающих, сообщает он. В этом году из поступающих на финансовую программу PhD 28 студентов были с опытом работы в финансовой сфере, в 2008 году таких было 19. Пять из этих претендентов ранее работали в банке Lehman Brothers, рассказывает он.

«Это неправда, что мы принимаем всех специалистов по биржевому анализу с Уолл Стрит, которые вдруг потеряли работу на миллион долларов и говорят: «Что ж, пройду-ка я получу степнь PhD, - сообщает Инман. - К увеличению спроса привели действия по-настоящему умных ребят, которые соблазнились пойти работать на Уолл Стрит и, может быть, остались бы там, если б не кризис».

Образование PhD также вызывает интерес у тех, кто в настоящее время трудоустроен, но обеспокоен гарантиями наличия работы.

Решение в условиях экономического спада

Алан Фергюсон (Alan Ferguson), 39-летний старший менеджер в организации ипотечного кредитования, которая получила государственную финансовую помощь, рассказывает, что впервые задумался о поступлении на программу PhD прошлой весной, когда ипотечный кризис стал всплывать на поверхность. Фергюсон, отказавшийся назвать своего работодателя, проработал в этой компании 17 лет с перерывом для обучения на программе MBA в бизнес школе Goizeuta Business School при Emory University и для получения степени магистра по недвижимости в школе Robinson College of Business при Georgia State University. В условиях экономического спада он решил продолжить свое образование, поступив в этом году на программу докторантуры университета Georgia State.

«Я просто хотел сохранить все возможные варианты открытыми, потому что не знал, что произойдет в этом или следующем году, - говорит Фергюсон, которого зачислили на программу, он приступит к учебе этой осенью. - Ход событий очень сильно замедлился, и я не знаю, когда еще в моей карьере подвернется такой момент, что у меня будет достаточно времени и возможности пойти дальше и получить эту ученую степень».

Быстрый рост заявок людей, подобных Фергюсону, - это отличная новость для тех, кто переживал о прогнозируемом недостатке преподавателей в бизнес школах, который по ожиданиям должен был ухудшиться в ближайшие четыре-пять лет. За последние годы общий выпуск студентов бизнес-программ PhD снизился, как только зачисление на университетские бизнес-программы уровня undergraduate и MSc увеличилось. Еще больше беспокойства вызывало предположение, что недостаток преподавателей в бизнес школах составит 2400 мест к 2012 г., согласно прогнозам ассоциации American Association of Collegiate Schools of Business (AACSB), сделанным до недавнего подъема числа заявок на поступление.

Однако рост числа поступающих еще не гарантирует высокий урожай новых преподавателей бизнес школ. Одной из проблем является то, что не все обладатели степени PhD в сфере бизнеса продолжат карьеру, став преподавателем: около трети выпускников идут работать в частную отрасль, зачастую в консалтинговые компании. Другая проблема заключается в том, что студенты PhD, которые обычно получают разрешение не платить за обучение, а также стипендию, являются дорогим предприятием для бизнес школ, и многие из них уже испытывают нехватку денег. «Программы докторантуры в сфере бизнеса являются центром затрат университетов, - сообщает Милано из организации PhD Project. - А в сложные экономические времена, когда университеты борются за выживание, одна из статей, которую они должны подвергнуть сокращению, - это количество мест докторантуры, поскольку они стоят больших денег».

Сейчас, в ситуации резкого увеличения количества поступающих на программы PhD в сфере бизнеса, все признаки указывают на рост числа обладателей степени PhD в будущем и даже в вероятном снижении спроса на них. Прежде всего, больше преподавателей отложат свою отставку на несколько лет из-за экономического спада, считает Чинтагунт из школы Chicago Booth, а кроме того размеры угрожающего недостатка в преподавателях могут быть не такими ужасающими, как было предсказано ассоциацией AACSB, если рост спроса на бизнес образование начнет выравниваться, добавляет он.

Даже если это так, некоторые считают, что еще слишком рано говорить, что закон спроса и предложения приведет к тому, что недостаток в преподавательском составе в скором времени закончится. «Все, что мы до сих пор видели, указывает на то, что сейчас сохраняется здоровый спрос на бизнес образование, - полагает он. - Но, я считаю, что мы должны внимательнее смотреть на то, какое общее влияние эти два момента окажут на спрос на преподавателей в будущем».

По материалам сайта www.businessweek.com.



Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги