Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Программы EMBA выигрывают?

Программы EMBA выигрывают?

В условиях подорванной экономики может показаться естественным то, что менеджеры приковывают самих себя к своим рабочим местам, боясь потерять свою работу или чтобы создать впечатление, что компания без них пропадет. Однако, согласно Executive MBA Council, на самом деле это подходящее время для руководителей, чтобы расширить дело и получить MBA.

Несмотря на экономический дискомфорт, который установился прошлым летом, претендентов, подавших заявки на EMBA, было на 25% больше, чем в 2005 г., согласно последнему исследованию EMBA Council. «Когда наступают тяжелые экономические времена, люди хотят развить в себе лучшие навыки», - сообщает Майкл Дезидерио (Michael Desiderio), генеральный директор организации.

В среднем обучение на программах EMBA составляет 20 месяцев, их график занятий составлен таким образом, что студенты могут продолжать работать; расписание широко варьируется: от двух дней каждые две недели до одного дня в неделю или нескольких дней в месяц, также существуют другие варианты. Обычно некоторые занятия проводятся дистанционно, а некоторые - в учебных классах. В среднем прежде чем пойти учиться на программу EMBA, студенты уже имеют около восьми лет опыта работы на руководящей должности.

Программы предоставляют разностороннее обучение менеджменту и возможность развить новую область компетенции. Средняя стоимость обучения составляет 58 000 долларов, однако в ведущих бизнес школах, как, например, Wharton, может достигать 160 000 долларов.

Программа EMBA зачастую является солидным вложением средств, после завершения которой зарплаты в среднем подскакивают на 21%, согласно данным EMBA Council. Компании получают прибыль от такого рода инвестиций приблизительно через 23 месяца, а студенты, которые самостоятельно вкладывают средства в свое обучение, - через 45 месяцев.

Не удивительно, что в последнее время компании все больше демонстрируют нежелание оплачивать обучение. В ходе исследования было обнаружено, что в 2007 г. 33% студентов оплатили обучение самостоятельно, что на 25% больше, чем в 2003 г. Сейчас только 34% компаний предлагают сотрудникам возмещение стопроцентной платы за обучение. В 2003 г. их было 40%.

Несмотря на то что программы EMBA не нацелены на людей, прыгающих с одного рабочего места на другое, увеличение количества студентов, оплачивающих обучение самостоятельно, совпало с возрастанием популярности консультаций по развитию карьеры и возможностями поиска работы. EMBA Council сообщил, что в 2005 г. 18% программ формата Executive предлагали пройти на кампусе интервью с потенциальными работодателями, а в прошлом году - 31% программ.

«Люди будут использовать любые преимущества, которые они только смогут получить», - говорит Дезидерио.

Одно из преимуществ программ EMBA – это шанс провести время за рубежом. Многие программы предлагают студентам пройти обучение на международных кампусах. В школе бизнеса Chicago GSB, например, от студентов требуется провести неделю обучения в Сингапуре и неделю – в Лондоне. В 2006 г. 62% из 312 программ, являющихся членами Совета, отправили студентов в международную поездку. Китай был самым популярным направлением.

«Прошло то время, когда в Азию передавали только производственные рабочие места, - говорит Дезидерио, - теперь там есть работники умственного труда».

После распространения программ и быстрого развития телекоммуникаций некоторые программы уменьшают количество времени, которое студенты должны проводить в классе. В 2006 г. 43% программ заменили часы занятий в классе занятиями дистанционного обучения. Это было особенно популярно на Ближнем Востоке и в Азии, где дистанционное обучение составляло около 2/3 содержания программы.

Большинство ведущих программ, однако, отмечают важность времени, проведенного в классе, где происходит общение с другими студентами. В бизнес школе Wharton даже те студенты, которые живут близко к кампусу в Филадельфии, должны в течение недельной сессии останавливаться в гостинице вместе со своими однокурсниками, а не ежедневно приезжать на кампус. Идея заключается в том, что студенты программ EMBA больше всего информации получают в общении друг с другом.

«Вы не просто идете слушать доктора философии, вещающего с кафедры, - говорит Дезидерио, - группа единомышленников – вот что главное».

По материалам сайта www.cfo.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги