Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Интервью с Кириллом Горбушиным, студентом Ross School of Business

Кирилл Горбушин, студент Ross School of Business и, по совместительству, выпускник MBA Consult, дал интервью о том, как поступал в бизнес-школу своей мечты.

Расскажите, пожалуйста, о себе. Чем вы занимались до поступления в бизнес школу? Где учились? Где работали?

До бизнес школы я закончил Уральский Государственный Университет (УрГУ) по специальности «Мировая экономика». На пятом курсе начал работать в международной логистике: цепочки поставок, закупки. Параллельно с работой учился в аспирантуре и в начале 2004 года сконцентрировался только на учебной деятельности.

В какой-то момент в бизнес школе Ross наступило время учебных проектов, и одна из групп студентов приехала в Екатеринбург изучать возможности для входа на рынок и развития института экономики и бизнеса в рамках грантовой программы William Davidson Institute при Ross School of Business. Так как в проект входил в том числе родной университет, нам предложили в нем участвовать, помогая с переездами по городу, организовывая встречи и участвуя в обсуждениях, внося в них понимание российской специфики.

По окончании проекта мне и моему однокласснику предложили пройти стажировку в William Davidson Institute. Возможность была интересная, так как можно было познакомиться ближе с University of Michigan и провести часть исследований, используя огромные ресурсы университета (статьи, базы данных и т.д.). Во время данной стажировки я также воспользовался возможностью посещать лекции в бизнес школе и в течение месяца ходил на занятия вместе со студентами вечернего отделения MBA. Собственно, в тот момент и сложилось понимание большей эффективности от MBA в плане развития и получения PhD уже как следующего этапа. Имея перед собой данную цель, я устроился в компанию, развивающую работу с зарубежными поставщиками, и четыре года активно общался с иностранными поставщиками, контролировал процессы поставок и оптимизировал бизнес-процессы.

То есть, решение о получении МВА вы приняли во время стажировки в Америке и общения со студентами Ross BS?

Да, именно так.

Оказавшись полноправным членом студенческого сообщества, не постигло ли вас разочарование?

Нет, что вы! Однокурсники все как один - отличные ребята, активные, целеустремленные и необычные. Среди них есть люди, которые совершили путешествие на Северный Полюс, люди, которые катаются на лыжах и занимаются серфингом, которые жили в разных странах, преподавали английский в Латинской Америке, работали на Уолл-стрит или в Силиконовой Долине. Один раз, обсуждая кейс про Тайвань, повернувшись к соседу, который там родился и прожил значительное время, я узнал все, что было нужно про бизнес-культуру этого полуострова. Несколько раз за эти полгода виделся и общался с русскими выпускниками из Ross School of Business, и все они буквально горели желанием помочь, давали полезные советы по поиску работы. Было очень приятно. Тем более, что мы точно так же готовы подсказать и поделиться своим опытом с русским ребятами, поступающими в Ross.

Какие еще факторы, кроме человеческого, привели вас в бизнес школу?

Среди основных причин было то, что я уже бывал в Энн-Арбор, был знаком с жизнью в городе, имел несколько друзей, в нем живущих. Кроме того, в результате поездки у меня было понимание атмосферы школы, я знал, какие люди здесь учатся. Высокие места школы в различных рейтингах, сбалансированная программа и уникальный подход к обучению также сыграли свою роль.

Расскажите, пожалуйста, про поступление, сдачу экзаменов и подготовку эссе.

GMAT я сдавал в Академии Народного Хозяйства в Москве, TOEFL - тоже в Москве. Так как жил и работал на момент подготовки в Екатеринбурге, особых возможностей по специализированной подготовке не было, поэтому готовился сам по книгам, которые привез с собой из США. В эссе нужно было раскрыть вопросы, стандартно задаваемые в бизнес школе: карьера до поступления, кратко- и долгосрочные планы и как вписывается в них MBA, почему привлекает именно эта школа, самое значительное достижение, самая большая неудача, самые сложные отношения с другими людьми и опыт их развития.

Сколько времени заняло у вас оформление документов?

Если брать оформление пакета документов в школу, то в среднем уходила примерно неделя на написание эссе и около одного-двух дней на подготовку application form.

Если рассматривать оформление документов на визу, то суммарно это занимает около недели, чтобы собрать все справки, перевести их и заверить.

Обучение в школе класса Ross - серьезное финансовое решение. Если не секрет, как вам удалось получить необходимую сумму?

В Ross решение о выдаче стипендии принимается при одном условии – во время заполнения формы заявления на сайте нужно поставить отметку в строке «Буду рад получить стипендию». И, естественно, я был рад, когда её получил. На остальную сумму пришлось взять кредит в Ситибанке.

На какой программе вы учитесь? Почему выбрали именно ее?

Пока что учусь на первом году программы MBA. Причины описаны выше - на Executive MBA не тяну по возрасту, на Part-Time MBA не прохожу по причине необходимости учебы в режиме полного дня для получения учебной визы.

Скажите, сложно ли вам учиться? Насколько программа сопоставима с вашим предыдущим опытом работы и образованием?

Я бы сказал, программа обучения более интенсивна. На первом курсе, исходя из положения, что большинство студентов не имеет экономического или специализированного математического образования, даются основы экономики, статистики, стратегии, финансов. При наличии опыта в данных науках осваивать другие предметы несколько проще. С другой стороны, требуется четкое и полное понимание преподаваемых концепций, что приводит к поглощению свободного времени подготовкой к занятиям. Кроме того, есть различные мероприятия по рекрутингу и клубы, которые также требуют времени.

Что это за мероприятия?

Их проводит карьерный центр школы. Есть мероприятия, в рамках которых специалисты карьерного центра подсказывают, как лучше строить отношения с компаниями, как писать резюме и сопроводительные письма, как проходить пробные интервью, после которых студентам выдается список рекомендаций, на что обратить внимание.

Скажите, чего нельзя упускать во время обучения в бизнес школе?

Если будете учиться в бизнес школе Ross, то в один голос все рекомендуют курсы по стратегии профессора Карнани (Carnani) и любые предметы, преподаваемые профессором Гаутамом Ауйа (Gautam Ahuja). В этом году мне повезло с профессором по мировой экономике, но, к сожалению, он обычно преподает только на Executive MBA и только в качестве исключения по административным причинам преподавал нам. Студентам, увлекающимся работой в некоммерческих организациях и в сфере социальных услуг, нравится курс Base of the Pyramid профессора Прахалада (Prahalad).

Расскажите, пожалуйста, про университетский городок, где вам приходится жить во время учебы?

Я живу с соседом в 10-12 минутах ходьбы от школы. Раз в неделю или в две недели езжу за продуктами на автобусе (около 10 минут в одну сторону). Основное удобство жизни в Энн-Арбор – это отсутствие пробок на дорогах и компактность проживания. Менее удобно, что автобусы ходят обычно раз в полчаса, но при наличии ноутбука и учебников в рюкзаке это не приносит каких-либо сложностей. Обедаю обычно в школьной столовой, либо в одном из кафе поблизости. Во время экзаменов ужин чаще всего проходит тоже за пределами дома. Как несемейный человек, общаюсь с друзьями и родителями по Skype или по телефону, планирую летом приехать домой.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных