Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Преступление и наказание - викторианская версия

Преступление и наказание - викторианская версия

Выкрасть кролика из вольера? Выдать себя за пациента дома престарелых, что в лондонском Челси? Ни то, ни другое не тянет на преступление века, не так ли? Но в Англии времен правления королевы Виктории за такие вещи вполне могли и вздернуть.

Только что Национальный архив Соединенного Королевства обнародовал в Интернете стенограммы суда, позволяющие новыми глазами взглянуть на то, какой суровой была система наказаний пару столетий назад.

Тогда нигде в мире еще не было полицейских сил, и Англия раннего викторианского периода была не лучшим местом для тех, кто попался с поличным.

К 1815 году, за два десятка лет до того как бобби в высоких шлемах начали патрулировать лондонские улицы, смертная казнь предусматривалась за 200 с лишним всевозможных деяний.

Незадачливый грабитель

Снискавшая себе печальную славу правоохранительная система Англии и Уэльса, считавшая, что чем суровее наказание, тем меньше преступлений, вошла в историю как "Кровавый кодекс" - и не без оснований.

Казни представляли собой спектакли для зевак, богатеи заранее платили большие деньги за то, чтобы устроиться на балконах, с которых открывался лучший вид, впрочем, для того чтобы зарезервировать себе место на эшафоте, особых усилий не требовалось.

Провести месяц в компании цыган; нанести любое повреждение Вестминстерскому мосту; срубить дерево; увести скотину; украсть что-либо дороже 5 шиллингов (30 фунтов стерлингов по сегодняшним меркам, менее 50 долларов) - и готово, считай, что ты уже на виселице.

Смертные приговоры выносились и карманникам, и браконьерам, и вредителям шлагбаумов на дорогах, и тем, кто крал товары, выброшенные на берег после кораблекрушений, и тем, кто гулял в ночи с лицом, замазанным черной краской (потому что окружающие сразу принимали таких за грабителей).

Протоколы 1791-1892 годов хранятся в Национальном архиве на западе Лондона. В сети они размещены на сайте Ancestry, созданном для тех, кто интересуется генеалогическими связями.

В числе самых заметных документов - относящиеся к неудавшемуся покушению на королеву Викторию, в которую стреляли из пистолета в Виндзорском замке в 1882 году.

В Интернет выложены свидетельства того, что стрелявшему - Родерику Маклину - были предъявлены обвинения в государственной измене. И хотя его признали невиновным из-за его душевной болезни, оставшиеся дни он провел в специальном закрытом заведении.

Есть здесь и документы, относящиеся к убийству премьер-министра Великобритании Спенсера Персеваля в 1812 году в вестибюле палаты общин парламента страны. Расследование вывело на обанкротившегося бизнесмена Джона Беллингхэма, которого судили и затем повесили. Беллингхэм до сих пор остается единственным человеком в истории, которому удалось убить британского премьер-министра.

В сети теперь можно найти и бумаги, относящиеся к человеку, которого считают прототипом Фейгина, персонажа "Оливера Твиста" Чарльза Диккенса. Этим человеком был главарь группировки юнцов, промышлявших карманными кражами.

А вот известному скупщику краденого Айзику Соломону удалось избежать ареста, но впоследствии его все равно поймали, и в 1830 году он был судим и приговорен к 14 годам ссылки.

Есть здесь и документы об одном из основных подозреваемых по делу о Джеке Потрошителе, докторе Томасе Нилле Криме. В 1892 году он был приговорен к смерти за массовое отравление, и его последними словами - как говорят - стал выкрик: "Я - Джек!"

Другие бумаги рассказывают о незадачливом романтике с большой дороги Джордже Лайоне, который как-то под дождем пытался ограбить повозку, но не сумел, потому что порох в его пистолете отсырел. В 1815 году его судили в Ланкастере и, как несложно догадаться, приговорили к смерти.

Всего опубликованные в сети документы касаются 1,4 миллиона уголовных дел, по которым вынесено 900 тысяч вердиктов о тюремном заключении, 97 тысяч приговоров к ссылке и 10300 смертных приговоров, в числе которых - казнь 14-летнего парня.

Похититель лука

Помимо громких дел, судебные стенограммы интересны и тем, как разбирались с простыми людьми, совершившим незначительные проступки. Эти документы говорят многое о нравах общества той эпохи.

В 1874 году некий Джон Уокер был приговорен к семи годам исправительных работ за кражу луковиц, а для 63-летней Сары Дуглас похищение скатерти обернулось высылкой на семь лет. "Плотские утехи с девочкой моложе 13 лет" закончились для Джона Уильяма 14 годами тюрьмы.

"Эти свидетельства отражают тот факт, что вопрос преступления и возмездия за него всегда был и останется спорным", - считает Оливер Ван Калстер, управляющий директор сайта Ancestry.

Опубликованные документы говорят о том, что лидерами по количеству осуществленных смертных казней в XIX веке были графства Уилтшир, Херефорд и Эссекс, в то время как суды Йоркшира, Дарема и Ланкашира были наименее кровожадными.

Несмотря на то что наказания той поры были более суровыми, оправдательными приговорами заканчивалось 25% судебных разбирательств, что довольно близко к аналогичному показателю наших дней, составляющему 20%.

Изучать архив можно бесплатно на протяжении двух недель с момента регистрации на сайте; затем будет необходимо внести абонентскую плату.

По материалам сайта www.bbc.co.uk.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги