Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Преодолеть отказ

Преодолеть отказ

Что общего у инвестора Уоррена Баффета (Warren Buffett), предпринимателя Теда Тернера (Ted Turner), одного из основателей компании Sun Microsystems Скотта МакНили (Scott McNealy), американских тележурналистов Мередит Виейры (Meredith Vieira) и Тома Брокау (Tom Brokaw), Президента Columbia University Ли Боллингера (Lee Bollinger) и лауреата Нобелевской премии Гарольда Вармуса (Harold Varmus)?

Их не приняли в Harvard.

В статье Wall Street Journal от 24 марта 2010 года эти и многие другие бизнес-лидеры вспоминали о том, как в своё время они не поступили в университеты своей мечты. Безусловно, ничья жизнь на этом не закончилась. Напротив, некоторые проводят жирную параллель между тем, что их не приняли, и последующей успешной карьерой. Баффет и Виейра, которые оба признают, что были совершенно опустошены отказом, позже встретили в тех учебных заведениях, куда они поступили (Columbia и Tufts соответственно), наставников, изменивших их жизни. МакНили, в конце концов, поступил в Stanford – куда поступал три раза — и познакомился там с человеком, с которым они позже основали компанию Sun.

Другие превратили неудачу в успех, обратив внимание на менее знаменитые учебные заведения, в стенах которых им удалось полностью раскрыть и реализовать свои таланты. Боллингер, родившийся в небольшом городке в штате Орегон, рассказывает, что отказ, полученный в Harvard, «укрепил его в мысли, что только он сам может знать свои таланты и потенциал». Будущий президент Columbia University поступил в University of Oregon и позже окончил Columbia Law School. А Джон Шлифске (John Schlifske), президент страхового гиганта Northwestern Mutual, которого не приняли в Yale, получил «феноменальное» образование в Minnesota’s Carleton College. «Хорошо чувствовать себя востребованным», - говорит он. Четыре года назад, когда его сына не приняли в учебное заведение его мечты, Шлифске сказал ему: «То, что кто-то сказал «нет», вовсе не означает, что нет другого учебного заведения, в котором тебе понравится и в котором ты получишь хорошее образование».

Или вот история Теда Тернера. Ему отказали в Princeton и Harvard, но приняли в Brown. Тернеру пришлось бросить колледж, т.к. отец лишил его финансовой поддержки. Он пошел работать в его компанию, занимающуюся рекламными щитами, и вскоре превратил её в медиа-империю, известную сейчас как CNN. Тернер отметил, что, хотя наличие диплома ему бы очень помогло, он «добился всего, чего добился, и без него».

Сейчас в разгаре сезон поступлений, и количество принятых в топовые бизнес школы колеблется в пределах 8-15%. Это значит, что 85-92% аппликантов получат отказ в одном, а то и в нескольких школах своей мечты. Но в этой ситуации не стоит опускать руки. Значит ли это, что вам стоит рассмотреть школы, занимающие более низкие позиции в рейтинге этого года, или что отказ – это знак, что вы еще не готовы, или вам надо работать еще интенсивнее, усерднее, не позволяйте неудаче контролировать вашу жизнь. «Очень большую ошибку совершают те, кто основывает свою самооценку на мнении о себе других людей», - говорит Боллингер из Columbia. По его мнению, нужно рассуждать следующим образом: «Кто должен понять, какими талантами ты обладаешь и чем интересуешься? Никто, кроме тебя».

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги